ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
График линейного
уравнения с двумя переменными
1.
|
ФИО (полностью)
|
Щукина Людмила Петровна
|
2.
|
Место работы
|
МОБУ «Лицей № 9»
|
3.
|
Должность
|
учитель
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
7
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
График линейного уравнения с двумя переменными, урок
№ 76
|
7.
|
Базовый учебник
|
Алгебра 7 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
|
8.
Цель урока:
дать
представления учащимся о графиках линейных уравнений с двумя переменными,
научить строить графики линейных уравнений с двумя переменными.
9. Задачи:
- обучающие: научить
строить графики уравнений, показать прикладной характер изученного материала;
-развивающие:
развивать зрительную память, математически
грамотную речь, логическое мышление, сознательное восприятие учебного
материала;
-воспитательные: воспитать познавательную
активность, чувство ответственности, культуру общения, культуру диалога.
10.Тип
урока - урок введения (объяснения) нового материала
11.Формы
работы учащихся – индивидуальная, групповая
12. Необходимое
техническое оборудование - мультимедийный проектор,
компьютер, интерактивная доска, компьютерный класс
13.Структура
и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Сообщает тему,
цель, задачи урока
|
Слушают и делают записи в тетрадях
|
2 мин
|
2
|
Повторение пройденного
материала
|
Закрепление
навыков по теме "Линейная функция и её график" №1
|
Организует опрос с
использованием ЭОР, объясняет выполнение заданий
|
Выполняют индивидуальную работу на компьютерах
|
8 мин
|
3
|
Изучение нового материала
|
График линейного
уравнения с двумя переменными №2
|
Организует работу с ЭОР (раздел «Теория»).
Предлагает демонстрацию нового материала, контролирует ход выполнения работы.
Дает задание:
составить алгоритм построения графика линейного
уравнения с двумя переменными
|
Открывают данный ресурс и выполняют работу в
группах, записывают определения и примеры в тетради.
Составляют алгоритм построения графика линейного
уравнения с двумя переменными и записывают его в тетради.
|
10 мин
|
4
|
Физкультминутка
|
|
Активные действия вместе с учениками
|
Активные действия учеников
|
2 мин
|
5
|
Закрепление изученного
материала
|
График линейного уравнения с двумя переменными №2
|
Дает задание по
учебнику: №1009(а), 1012(а, в, д), №1014.
Организует
самостоятельную работу учащихся с ЭОР (раздел «Контроль»).
|
Выполняют задание в тетради
Выполняют контрольный
тест, получают оценку
|
10 мин
8 мин
|
6
|
Домашнее задание
|
|
Записывает на
доске: №1009(б, в),
№ 1111.
Предлагает
выполнить дома творческие задания:
1.При каком значении параметра a
график уравнения
а) (а-2)x+(2а-6)y+8=0 параллелен оси абсцисс,
б) (3а-1)x+ (а-1)y-6=0 параллелен оси ординат?
|
Записывают задание в дневнике
|
2 мин
|
7
|
Итог урока
|
|
Задает контрольные вопросы:
1.Что является
графиком линейного уравнения с двумя переменными?
2. При каком
условии график линейного уравнения с двумя переменными параллелен оси:
а) абсцисс;
б) ординат?
Приведите примеры.
3. При каких
условиях графиком линейного уравнения с двумя переменными будет координатная
плоскость? Приведите примеры.
|
Дают ответы на вопросы.
|
3мин
|
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР