План-конспект урока по теме
«Имена существительные
одушевленные и неодушевленные»
Цель урока: успешное выполнение
заданий итогового теста.
Задачи урока:
1.
Учить учащихся
классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Закрепить
знания об имени существительном.
2.
Развивать речь, мышление,
внимание, воображение, память, наблюдательность. Пробудить творческую
активность учащихся
3.
Воспитывать сдержанность,
умение выслушивать товарищей. Развивать интерес к русскому языку.
План урока
I.
Оргмомент
II.
Повторение
изученного материала
Мы с вами, изучая морфологию, на прошлых уроках говорили об имени
существительном. Сейчас я хочу проверить, что вы знаете об этой части речи.
Итак, я буду начинать фразу, а вы продолжите ее.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает ___________.
Имя существительное отвечает на вопросы _____________?
Имя существительное относится к одному из трёх родов:
Изменяется по ____________ и ____________.
В предложении чаще всего является ______________или ______________.
III.
Формулирование
темы и цели урока
Тема нашего с вами урока «Имена существительные одушевленные и
неодушевленные»
Давайте при помощи глаголов-помощников сформулируем задачи нашего с
вами урока: повторить, научиться, закрепить, проверить, оценить.
IV.
Изучение нового
материала
Тема «Имена существительные одушевленные и неодушевленные» вам уже
знакома. С такими существительными вы познакомились ещё в начальной школе.
Скажи, пожалуйста, как отличить одушевленные существительные от неодушевленных?
(по вопросу. Прикрепить на доску)
Кроме вопроса, есть другой безошибочный способ определения
одушевлённых и неодушевлённых существительных. Этот способ должны
открыть вы сами. Сначала определите, о каких лисичках идет речь? (предложения
на доске)
В нашем зоопарке нет лисичек. (кого? – звери)
Я набрал корзину лисичек. (чего? – грибы)
В первом предложении речь идёт о животных, значит, ставим вопрос кто?
Во втором предложении – лисички – это грибы, значит, ставим вопрос что?
Просклоняем существительные. Что это значит? (изменение по падежам)
1
вариант 2
вариант
- И.п. (кто?) лисички
(что?) лисички
- Р.п. (кого?) лисичек
(чего?) лисичек
- Д.п. (кому?) лисичкам
(чему?) лисичкам
- В.п. (кого?) лисичек
(что?) лисички
- Т.п. (кем?) лисичками
(чем?) лисичками
- П.п. (о ком?) о лисичках
(о чем?) о лисичках
Какую разницу вы заметили при склонении?
Вывод:
Во мн. числе у одушевленных существительных В.п.
совпадает с Р.падежом, а у неодушевлённых существительных В.падеж
совпадает с И. падежом.
Одушевленные (мн.ч.)
В.п. = Р.п.
|
Неодушевленные (мн.ч.)
В.п. = И.п.
|
- Но не всегда так просто бывает определить одушевленный или
неодушевленный это предмет.
- Как вы думаете КУКЛА – это одушевленное или неодушевленное
существительное?
- А слова МЕРТВЕЦ, ПОКОЙНИК?
- Оказывается, это одушевленные имена существительные.
- А слова молодежь, стая, группа, детвора, крестьянство, народ?
- Это неодушевленные существительные.
Памятка (чтение вслух)
ПАМЯТКА
-
Одушевлённые
имена сущ.
Неодушевлённые имена сущ.
вопрос кто?
вопрос что?
-
Множественное
число - Множественное число -
совпадают В.п. и Р.п.
совпадают В.п. и Им.п.
К одушевлённым относятся существительные, называющие:
Богов и мифических существ, представляемых как живых: леший, домовой, русалка.
Названия шахматных и карточных фигур: туз, валет, дама, король, конь, ферзь, слон,
ладья, пешка.
Существительные, называющие кукол: петрушка, матрёшка, неваляшка, снеговик,
роботы.
Существительные, обозначающие умершего человека: мертвец, покойник, утопленник
(существительное труп сюда не входит).
К неодушевлённым относятся существительные:
Обозначающие предметы неживой природы: камень, горы, радуга, снег, почва, море, небо.
Названия деревьев и растений: тополь, сосна, ель, ромашка, одуванчики (наука о
природе относит их к живым организмам!).
Обозначающие совокупность живых существ: народ, стая, войско, толпа, батальон, полк.
Названия небесных светил: Марс, Юпитер, Сатурн, Уран.
Названия рыбных блюд: шпроты, кильки.
Собирательные существительные: студенчество, человечество, молодежь,
профессура.
V.
Закрепление
ранее изученного
Упражнение 1. «Распредели»
Групповая работа: каждый член группы по очереди учащиеся выходит к
доске, берёт карточку со словом. Затем ученик прикрепляет выбранное им слово на
доску, распределяя в колонки и объясняя.
Снеговик, береза, мертвец, толпа, собака, тетрадь.
У. Ребята, чему мы научились, выполняя это задание.
Упражнение 2 «Прояви смекалку». Исключите лишнее слово. По какому признаку вы
это сделали?
·
школьник, директор, птица,
учитель, доска, биолог;
·
мастерская, топор, станок,
слесарь, молоток, отвёртка;
·
леший, растение, русалка,
кукла, ангел;
·
водитель, вода, водовоз;
·
снегоход, снег,
Снегурочка, подснежник.
Физкультминутка. Если я назову вам одушевленное имя существительное,
то вы – подпрыгиваете, а если неодушевленное, то вы – приседаете.
Волк, матрешка, диван, робот, толпа, Марс, русалка, ручка, туз, гора.
Упражнение 3. «Работа с текстом» (работа в парах)
Прочитайте текст. Определите тему и основную мысль. Найдите имена
существительные. Одной чертой подчеркните одушевленные существительные, а двумя
– неодушевленные.
Снеговик
Выпал снег. Мы пошли гулять в парк. Саша и Сережа решили слепить
снеговика. Трудное это дело!
Сначала они скатали три огромных снежных шара. Снежные шары поставили
друг на друга. Вместо глаз снеговику прилепили кусочки угля. Нос сделали из
большой морковки. А на голову надели ведро. Хороший получился снеговик!
VI.
Выполнение тестовой
работы с последующей самопроверкой и самооценкой
1. Что такое одушевленные существительные?
а) Существительные, обозначающие названия неживых
существ;
б) Существительные, обозначающие названия живых
существ;
в) Существительные только женского рода;
г) Существительные, обозначающие названия уникальных,
единичных предметов.
2. Что такое неодушевленные существительные?
а) Существительные, обозначающие названия неживых
существ;
б) Существительные, обозначающие названия живых
существ;
в) Существительные только среднего рода;
г) Существительные, обозначающие названия целых
классов неуникальных предметов.
3. На какой вопрос отвечают одушевленные
существительные?
а) Какой?
б) Что?
в) Кто?
г) Зачем?
4. В каком из словосочетаний употреблено
одушевленное существительное?
а) Старые ножницы;
б) Замело снегом;
в) Узкая тропинка;
г) Дорогой друг.
5. В каком из словосочетаний употреблено неодушевленное
существительное?
а) Шахматная королева;
б) Знакомая сестры;
в) Маки расцвели;
г) Учитель продиктовал.
Ответы: 1-б; 2-а; 3-в; 4-г; 5-в.
VII.
Рефлексия
VIII.
Д/з