Предпросмотр материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информация в живой и неживой природе
|
1. |
ФИО (полностью) |
Гусева Марина Валентиновна |
|
2. |
Место работы |
МБОУ СОШ №3 г. Выкса Нижегородской обл. |
|
3. |
Должность |
Учитель информатики ИКТ |
|
4. |
Предмет |
информатика |
|
5. |
Класс |
8 |
|
6. |
Тема и номер урока в теме |
Информация и информационные процессы Урок №1 Информация в неживой и живой природе. |
|
7. |
Базовый учебник |
Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 8 класса / Н.Д. Угринович. – 5-е изд. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 205 с.: ил. |
8. Цель и задачи урока
9. Цель: повторить правила техники безопасности; дать представление о том, что информационные процессы происходят в системах различной природы; научить приводить примеры получения, передачи и использования информации живыми организмами; сформировать информационный взгляд на окружающую действительность; познакомить (напомнить) с основными правилами ввода текста с клавиатуры.
Задачи:
обучающие
· познакомить учащихся с представлением информации в живой и неживой природе;
· дать представление о том, как информационные процессы протекают в окружающем мире.
развивающие
· развивать мышление, внимание, память;
· развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
воспитательные
· воспитывать интерес у учащихся к практическому познанию явлений окружающего мира;
· прививать культуру поведения в компьютерном классе;
· воспитать умение работать в коллективе.
Тип урока - изучение нового материала
10. Формы работы учащихся
· словесный – беседа;
· наглядный – компьютеры;
· практический – практическая работа на компьютере.
11.
Необходимое
техническое оборудование ПК, проектор, доступ в Интернет (если нет, то заранее
сохраненные материалы с ЦОР), клавиатурный тренажер на каждом компьютере в
компьютерном классе.
12. Структура
и ход урока
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
1. |
Организационный момент |
|
Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. Объявление темы «Информация в неживой и живой природе» Постановка целей и задач урока. Задачи нашего урока: 1. Вспомнить правила техники безопасности и правила поведения в кабинете информатики. 2. Познакомиться с представлением информации в живой и неживой природе; 3. Узнать о том, как информационные процессы протекают в окружающем мире. |
Приветствие учащихся. Открыли тетради, записали дату, тему урока.
|
2 |
|
2 |
Повторение правил техники безопасности и правил поведения в кабинете |
Техника безопасности (ресурс №1)
|
Демонстрация и озвучивание ЭОР. |
Ученики слушают, называют сами некоторые правила, расписываются в журнале по технике безопасности
|
7 |
|
3 |
Изучение нового материала |
«Информация в неживой природе» (ресурс №2) «Информация в живой природе» (ресурс №3) |
Объяснение нового материала по теме демонстрация ЭОР Объяснение нового материала по теме демонстрация ЭОР |
Ученики слушают, делают краткий конспект. |
12 |
|
4 |
Закрепление полученных знаний |
Вопрос 1 - Тема "Информация в живой природе" (ресурс №4) Вопрос 2 - Тема "Информация в живой природе" (ресурс №5) Вопрос 1 - Тема "Информация в неживой природе" (ресурс №6) Вопрос 2 - Тема "Информация в неживой природе" (ресурс №7) Вопрос 3 - Тема "Информация в неживой природе" (ресурс №8) |
Задавать вопросы (используя ЭОР в качестве вопросов и быстрой проверки). Целесообразно применять интерактивную доску. |
По одному выходят к доске и отмечают вариант ответа, обосновывают свой выбор, ответы обсуждаются всем классом. |
7 |
|
5 |
Физкультминутка
|
Физкультминутка для урока информатики (ресурс №9)
|
Демонстрация флеш – ролика, выполнение упражнений вместе с детьми |
Ученики выполняют упражнения для глаз и небольшую разминку |
3 |
|
6. |
Практическая часть |
Клавиатура ПЭВМ: слепой десятипальцевый ввод текста (ресурс №10) |
Напомнить основные позиции пальцев на клавиатуре (демонстрация ЭОР), работа с клавиатурным тренажером
|
Работа на клавиатурном тренажере |
10 |
|
6. |
Подведение итогов урока, рефлексия |
|
Систематизация знаний, полученных на уроке
|
Ученики, используя конспект урока, отвечают на вопросы учителя |
2 |
|
7. |
Домашнее задание |
|
§1.1, записи в тетрадях |
Ученики записывают домашнее задание. |
2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Информация в живой и неживой природе
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Правила техники безопасности и правила поведения в кабинете информатики. №119260 |
Демонстрация к лекции |
Презентация |
|
|
2 |
Информация в неживой природе №135142 |
Анимация |
флеш-ролик |
|
|
3 |
Информация в живой природе №134839 |
Анимация |
флеш-ролик |
|
|
4 |
Вопрос 1 - Тема "Информация в живой природе" (№ 135011)
|
Тест |
тест – html |
|
|
5 |
Вопрос 2 - Тема "Информация в живой природе" (№135111) |
Тест |
тест – html |
|
|
6 |
Вопрос 1 - Тема "Информация в неживой природе" (№134846) |
Тест |
тест – html |
|
|
7 |
Вопрос 2 - Тема "Информация в неживой природе" (№134858) |
Тест |
тест – html |
|
|
8 |
Вопрос 3 - Тема "Информация в неживой природе" (№135144) |
Тест |
тест – html |
|
|
9 |
Физкультминутки во время урока информатики |
Анимация |
флеш-ролик |
http://www.uchportal.ru/load/188-1-0-36939
|
|
10 |
Клавиатура ПЭВМ: слепой десятипальцевый ввод текста (№135016) |
Анимация |
флеш-ролик |
План - конспект Урока №1 Информация в неживой и живой природе (Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 8 класса / Н.Д. Угринович.)
Урок с применением ЭОР.
Цель: повторить правила техники безопасности; дать представление о том, что информационные процессы происходят в системах различной природы; научить приводить примеры получения, передачи и использования информации живыми организмами; сформировать информационный взгляд на окружающую действительность; познакомить (напомнить) с основными правилами ввода текста с клавиатуры.
Задачи:
обучающие
· познакомить учащихся с представлением информации в живой и неживой природе;
· дать представление о том, как информационные процессы протекают в окружающем мире.
развивающие
· развивать мышление, внимание, память;
· развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
воспитательные
· воспитывать интерес у учащихся к практическому познанию явлений окружающего мира;
· прививать культуру поведения в компьютерном классе;
· воспитать умение работать в коллективе.
Тип урока - изучение нового материала
Формы работы учащихся
· словесный – беседа;
· наглядный – компьютеры;
· практический – практическая работа на компьютере.
Необходимое техническое оборудованиеПК, проектор, доступ в Интернет (если нет, то заранее сохраненные материалы с ЦОР), клавиатурный тренажер на каждом компьютере в компьютерном классе.
План - конспект Урока №1 Информация в неживой и живой природе (Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 8 класса / Н.Д. Угринович.)
Урок с применением ЭОР.
Цель: повторить правила техники безопасности; дать представление о том, что информационные процессы происходят в системах различной природы; научить приводить примеры получения, передачи и использования информации живыми организмами; сформировать информационный взгляд на окружающую действительность; познакомить (напомнить) с основными правилами ввода текста с клавиатуры.
Задачи:
обучающие
· познакомить учащихся с представлением информации в живой и неживой природе;
· дать представление о том, как информационные процессы протекают в окружающем мире.
развивающие
· развивать мышление, внимание, память;
· развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
воспитательные
· воспитывать интерес у учащихся к практическому познанию явлений окружающего мира;
· прививать культуру поведения в компьютерном классе;
· воспитать умение работать в коллективе.
Тип урока - изучение нового материала
Формы работы учащихся
· словесный – беседа;
· наглядный – компьютеры;
· практический – практическая работа на компьютере.
Необходимое техническое оборудованиеПК, проектор, доступ в Интернет (если нет, то заранее сохраненные материалы с ЦОР), клавиатурный тренажер на каждом компьютере в компьютерном классе.
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
Тема: 1.3.2. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления