ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информация вокруг нас
(Тема урока)
1.
Макарова
Наталья Анатольевна
2.
ГБОУ КГТ
И Т №41
3.
Учитель
4.
Информатика
5.
5 класс
6.
Информация
вокруг нас. Урок 1.
7.
Л.Босова
«Информатика и ИКТ»
8.
Цели
урока:
a.
Содержательная: расширение представлений учащихся
об информационной деятельности человека.
b.
Деятельностная: знакомство учащихся со
структурой учебника, со способами доступа к электронному приложению к учебнику,
а также к ресурсам Единой коллекции ЦОР.
c.
Развивающая: расширение представлений
учащихся об информационной деятельности человека (действия человека с
информацией)
9.
Задачи:
a.
Обучающие: обобщение и систематизация
представлений учащихся об информации и способах ее получения человеком из
окружающего мира.
b.
Развивающие: знакомство учащихся с
видами информации по форме ее представления.
c.
Воспитательные: рассмотрение правил техники
безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе.
10. Предметные результаты: общие представления об
информации и информационных процессах.
11. Личностные результаты: навыки безопасного и
целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.
12. Метапредметные результаты: умение работать с
учебником; умение работать с электронным приложением к учебнику.
13. Тип урока «Урок усвоения новых
знаний».
14. Формы работы учащихся – групповая,
самостоятельная.
15. Необходимое техническое
оборудование:
ПК учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся.
16. Структура и ход урока
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный
|
|
Здравствуйте
ребята! Чтобы добиться хороших результатов на уроке, вы должны быть
внимательны. Давайте настроим свой мозг на активную работу.
|
Учащиеся приветствуют учителя
|
2 мин.
|
2
|
Постановка целей и задач
урока, мотивация учебной деятельности учащихся
|
|
Сегодня, для того чтобы нам с вами определить нашу
тему цели урока, я расскажу вам историю о том, как лечили удава. Может
кто-то из вас читал это произведение Г.Остера
«Мартышка советует
удаву:
- Думай про кукаляку.
- Как же я буду про неё думать, - спросил удав, - если я даже не знаю, что
это такое – кукаляка?
|
Слушают учителя. Пытаются ответить на вопрос
учителя.
|
6 мин
|
|
|
|
- Кукаляка – это
такой ящичек, в котором лежит мумука, - объяснила мартышка.
- Что лежит? – не понял удав.
- Мумука.
такой сундучок, в котором лежит камурик…
И тут удав взрывается:
- Говори сию минуту, что там внутри всех этих ящиков, коробок,пакетов,
чемоданов, кульков и сундуков?
- А мумука – это что?
- Мумука – это такая коробочка, в котором лежит бисяка.
- А что такое бисяка?
- Бисяка – это такой пакетик, в котором лежит хрюря.
- Какая ещё хрюря?
- Пампукская хрю-ря! А пампукская хрюря – это - Не знаю! – сказала мартышка.
- А кто знает? – спросил удав.
Понятие «информация» - такое простое и в то же время сложное. Что это такое?
Трудно сказать.
|
|
|
|
|
|
Сегодня мы с вами
будем говорить об информации.
|
|
|
3
|
Актуализация знаний
|
Презентация Информация вокруг нас (2-4 слайды)
|
Запишите тему урока «Информация. Виды информации».
Вопрос к ученикам: «Скажите, что означает информация? Как вы думаете?
Приведите примеры» (новости, текст в учебнике, газеты, объявление на столбе,
письмо, передача по телевизору и т.д.)
|
Записывают тему урока. Отвечают на вопрос учителя.
|
5 мин
|
4
|
Первичное усвоение новых
знаний
|
Плакат Как мы воспринимаем информацию
Анимация
Классификация информации по способу ее восприятия
людьми
Выполнение задания Слайд 5
|
Учитель демонстрирует плакат с объяснением,
показывает анимацию. Предлагает выполнить задание.
|
Слушают объяснение учителя, рассматривают плакат и
просматривают анимацию.
Заполняют таблицу (слайд 5)
|
11 мин
|
5
|
Первичная проверка
понимания
|
Выполнение задания Слайд 12-13
|
Определите виды информации в следующих ситуациях
(установите соответствие)
|
Выполняют задание (слайды 12-13)
|
4 мин
|
6
|
Первичное закрепление
|
Анимация Восприятие информации животными через органы чувств
Интерактивное задание
Кто как видит
|
Давайте попробуем посмотреть на мир глазами
животных. Самостоятельно просмотрите анимацию и выполните задание пройдя по
ссылкам.
|
Выполняют задание самостоятельно
|
10 мин
|
7
|
Рефлексия
|
|
Проверяет выполнение задания. Обсуждаются
результаты.
|
Делятся своим мнением
|
5 мин
|
8
|
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
|
Учебник - §1.1 стр.7-9, задания №4-6, с.11; §2.2 с.67-68, РТ №1с.3 (запись
на доске)
|
«
Придете вы
сегодня домой, к своим родителям и что вы скажете?
Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня на уроке информатики я …».
А
сегодня у нас урок закончился. Спасибо. До свидания
|
Записывают домашнее задание в дневник
|
2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Информация вокруг нас»
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
-
|
Информация вокруг нас
|
Учебно- методические материалы ориентированные на достижение
качественно новых образовательных ресурсов
|
Презентация
|
www.netklacc.ru/do/course/view.php
|
-
|
Как мы воспринимаем информацию
|
Информационный источник для системы образования
|
Плакат
|
www.netklacc.ru/do/mod/resource/view.php
|
-
|
Классификация информации по способу ее восприятия людьми
|
Учебно- методические материалы ориентированные на достижение
качественно новых образовательных ресурсов
|
Анимация135003
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71726b96-4228-4ab6-8dff-adf58754b653/%5BINF_008%5D_%5BAM_02%5D.swf
|
-
|
Восприятие информации животными через органы чувств
|
Учебно- методические материалы ориентированные на достижение
качественно новых образовательных ресурсов
|
Анимация 134901
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8ca889a6-1fb1-4451-81f1-bbd11a619787/%5BINF_010%5D_%5BAM_03%5D.swf
|
-
|
Кто как видит
|
Информационный инструмент
|
Интерактивное задание 135131
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/%5BINF_011%5D_%5BIM_01%5D.swf
|
-
|
Органы чувств (соотношение видов информации)
|
Учебно- методические материалы ориентированные на достижение
качественно новых образовательных ресурсов
|
Анимация
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D.swf
|