Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / План-конспект урока Информатики в 8 классе на тему "Web-страницы и Web-сайты. Структура Web-страницы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

План-конспект урока Информатики в 8 классе на тему "Web-страницы и Web-сайты. Структура Web-страницы"

библиотека
материалов

Учитель: Семенова Ксения Геннадьевна

Должность: учитель информатики

Тема урока: «Web-страницы и Web-сайты. Структура Web-страницы»

Класс: 8 (фкгос)

Цель урока:

  1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и интеллектуальный характер.

освоение приемов создания Web-страниц и Web-сайтов с помощью языка разметки гипертекста HTML.


Задачи урока:

Образовательные:

  1. дать представление учащимся о структуре web-страниц, познакомить с основными тегами.

Развивающие:

        1. развитие речи, мышления, памяти;

        2. формирование навыков логического мышления (вывод, анализ, обобщение, выделение главного).

        3. продолжить развитие внимания и памяти у учащихся.

Воспитательные:

          1. продолжить формирование познавательного интереса к предмету;

          2. продолжить формирование информационной культуры учащихся.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование урока:

  1. презентация (приложение1);

  2. карточки для рефлексии;

  3. учебники;

  4. мультимедийный компьютер с проектором;

  5. персональные компьютеры.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Формирование целей урока.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Практическая работа.

  5. Рефлексия.

  6. Домашнее задание.



        1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами переходим к изучению новой темы «Web-страницы и Web-сайты. Структура Web-страницы». Открываем тетради, записываем дату и тему урока.

        1. Формирование цели урока

Тема «Разработка Web-сайтов» – одна из наиболее практически значимых, востребованных, так как умение создавать web-сайты является актуальным навыком пользователя интернета.

Как вы думаете кто разрабатывает Web-сайты?

Согласно Википедии:

Веб-мастер (англ. webmaster) — человек, профессионально или в качестве хобби занимающийся разработкой веб-сайтов в Интернете или корпоративных приложений в интернете.

Иными словами вебмастер — это тот кто делает сайты.

        1. Объяснение нового материала

4 апреля отмечается неофициальный профессиональный праздник - День веб-мастера (или Вебмастера). Дата этого праздника выбрана неслучайно: если присмотреться, можно заметить, что цифры 4.04 очень напоминают по своему написанию ошибку 404 («Страница не найдена»), имеющую прямое отношение к работе веб-мастеров. К тому же эта дата совпадает с Международным днем интернета. Веб-мастер — профессия довольно новая, она появилась совсем недавно, в век развития интернета. Веб-мастер, или «управляющий» сайтом, — это человек, занимающийся разработкой веб-сайта или корпоративного приложения в интернете. Впервые термин «веб-мастер» ввел в обращение «праотец» Интернета Тим Бернерс-Ли в документе «Руководство по стилю гипертекста в онлайне» в 1992 году. В начале 1990-х, когда «общедоступный» Интернет еще только начинал развиваться, функционал первых веб-мастеров был очень разнообразным: он включал в себя обязанности веб-дизайнера, автора и модератора сайта, программиста, системного администратора, контент-менеджера (ответственного за смысловое наполнение сайта), сотрудника технической поддержки сайта. С развитием Интернета и появлением более крупных сайтов технологии их разработки усовершенствовались, что привело к выделению специализаций веб-мастеров в разные профессии. Кстати, оказывается, что в отличие от русского языка, где не существует женской формы названия этой профессии, в английском языке веб-мастеров женского пола иногда называют «веб-мистресс» (англ. webmistress), однако широкого распространения эта форма не получила.

Что такое Web – сайт, Web – страница, гиперссылка?

Веб-сайт (Website) - это объединённая под одним адресом (доменным именем) совокупность документов частного лица или организации. По умолчанию подразумевается что сайт располагается в сети Интернет, но он так же может публиковаться в локальной сети компании - в сети Интернет. Веб-сайты иначе называют Интернет-представительством человека или организации. Когда говорят "своя страничка в Интернет", то подразумевается целый веб-сайт или личная страница в составе чужого сайта.

Веб-страница - это логическая единица интернета, однозначно определяемая адресом (URL). Можно сказать, что веб состоит из сайтов, а сайты, в свою очередь - из страниц. Веб-страницы могут включать картинки, музыку, видео, скрипты и др.

Гиперссылка (hyperreference)— часть гипертекстового документа, ссылающаяся на другой элемент (команда, текст, заголовок, примечание, изображение) в самом документе, на другой объект (файл, директория, приложение), расположенный на локальном компьютере или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта.

Как происходит разработка веб-сайта:

  • используя язык программирования, программист создает сам сайт – страницы из которых состоит его структура и объединяет их в единое целое, делает верстку для корректного отображения в различных браузерах;

  • на пару с ним работает веб-дизайнер, который решает, как будет выглядеть сайт, что увидят на нём посетители, какую графику, в каком месте расположить и как в целом будет выглядеть интерфейс;

  • вместе с ними работает оптимизатор, создающий семантическое ядро для сайта и определяющий по каким ключевым запросам будет продвигаться сайт, где эти ключевые запросы будут находится, как сделать лучше, чтобы поисковые машины могли максимально быстро добраться к этим запросам и соответственно выдать сайт самым первым в поиске. Так же он занимается продвижением сайта через покупки вечных или временных ссылок по этим ключевым запросам, другими способами и не только;

  • плюс ко всему вместе с этими ребятами работает копирайтер или SEO-копирайтер, который пишет уникальные, интересные, информационные или рекламные тексты с этими ключевыми словами или без них;

  • после того как сайт запущен в работу, все эти люди продолжают постоянно или периодически и дальше трудится над этим сайтом, плюс к ним подключаются системные администраторы, администратор/модератор который следит за порядком на сайте, сотрудник тех поддержки и не только.

А вебмастер – это человек разрабатывающий свои веб-сайты и соответственно ведущий дальше свои сайты, то есть, истинный вебмастер – это все эти ребята в одном лице! 

Отдельно стоит сказать о том, что сегодня каждый кто имеет свой сайт, грубо говоря считается вебмастером, но это не так. Не смотря на узкую специализацию, в сообществе вебмастеров принято считать, что вебмастер кроме владения сайтом (так как его можно банально купить на бирже),должен всё-таки обладать определёнными навыками:

  • Веб мастер должен знать основы — знание языка разметки гипертекста HTML, на сегодняшний день смело добавьте к нему HTML5,          а так же как оформить этот гипертекст с помощью CSS;

  • Понимать принцип работы сетевого протокола HTTP и защищённого сетевого протокола HTTPS, а так же стандарты интерфейса CGI;

  • Уметь работать с программами для обработки растровой графики, например, Photoshop или CorelDRAW;

  • Уметь не просто сделать скелет сайта, а сделать его структуру такой, чтобы посетитель сам пришёл к определённой цели. То есть создать цепочку, по которой посетитель, ничего не подозревая, просто переходит от одного интересного содержимого к другому и буквально в два, три клика попадает на целевую страницу, например, с предлагаемым продуктом;

  • Не менее важно, чтобы вебмастер умел определить какая цель стоит перед сайтом, так как зачастую заказчик сам точно не знает, чего он хочет или просто не может внятно объяснить. Даже фраза такая есть «Жираф – это лошадь, выполненная в точности по всем требованиям заказчика».

Кроме этого вебмастер просто обязан знать различные движки для блогов, сайтов или форумов, знать хотя бы азы английского языка, так как например, тот же HTML код содержит в себе английские слова, многие движки на английском и так далее. Так же вебмастер, соответственно должен иметь способность быстро обучаться, так как интернет и технологии не стоят на месте.

С другой стороны по этой же причине быстрого развития, вебмастеру в настоящее время необходимо всё меньше знаний. Так как это занятие во первых стало, как я уже сказал более узкоспециализированным, во вторых на данный момент всё большую популярность приобретают программы по созданию вебсайтов, благодаря которым любой может сделать сайт в считанные минуты или качественный сайт если потратит немного больше времени, при этом даже совершенно не зная ни одного языка программирования или оформления. А благодаря дополнениям так же быстро его оптимизировать, для дальнейшего успешного продвижения. Хорошо это или плохо мы узнаем с вами позже, возможно, что лет через 20, слово вебмастер будет иметь уже совсем другое значение.


И сегодня мы с вами начнём с основ.

Для создания Web-страниц используются простейшие текстовые редакторы, которые не включают в создаваемый документ управляющие символы форматирования текста самого редактора. В качестве такого редактора в Windows можно использовать стандартное приложение Блокнот (Текстовый документ).

Структура Web-страницы.

HTML-код страницы помещается внутрь контейнера . Без этих тэгов браузер не в состоянии определить формат документа и правильно его интерпретировать. Web-страница разделяется на две логические части: заголовок и отображаемое в браузере содержание.

Заголовок Web-страницы заключается в контейнер и содержит название документа и справочную информацию о странице (например, тип кодировки), которая используется браузером для правильного отображения.

Тэги заключаются в угловые скобки и могут быть одиночными или парными. Парные тэги содержат открывающий и закрывающий тег (такая пара тэгов называется контейнером).

Закрывающий тэг содержит прямой слэш (/) перед обозначением. Тэги могут записываться как прописными, так и строчными буквами.

Название страницы помещается в контейнер и при просмотре отображается в верхней строке окна браузера.


        1. Практическая работа

Сейчас открываем учебники на странице 165. Там находится практическая работа 3.8. Разработка сайта с использованием языка разметки текста HTML. Выполняем задания 1 и 2 (3, 4 если останется время).

        1. Рефлексия

Ребята, сегодня мы с вами узнали о новой для нас профессия Web-мастер, познакомились с созданием простейших web-страниц. Возникали ли у Вас трудности при работе? Определите и выберите листочки, на каком уровне вы находитесь:

- знаю и объясню другому

- знаю

- сомневаюсь, что знаю

- не знаю


        1. Домашнее задание

п. 3.7.1-3.7.3, контрольные вопросы в конце каждого пункта.



Источники:

        1. Календарь событий. http://www.calend.ru/holidays/0/0/3101/

        2. Кто такой Web-мастер. http://earn24.ru/kto-takoj-webmaster/

        3. Кто такой вебмастер? Как стать вебмастером? http://adtimes.ru/4298



Автор
Дата добавления 27.03.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров541
Номер материала ДВ-559249
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
