Инфоурок Информатика КонспектыПлан-конспект урока информатики в 9 классе по теме: "Смешанные ссылки"

План-конспект урока информатики в 9 классе по теме: "Смешанные ссылки"

Скачать материал

Организация вычислений в электронных таблицах.

Смешанные ссылки.

Предмет                           Информатика и ИКТ

Класс                               9

Базовый учебник           Босова Л. Л., Босова А. Ю. Информатика

Цель урока:

образовательные: сформировать у учащихся знания о всех видах ссылок, выработать навыки работы с ними в табличном процессоре Excel.

развивающие: развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение); развитие внимания, восприятия.

воспитательные: развивать познавательный интерес к информатике, повышать информационную культуру учащихся.

Вид урока: изложение нового материала с его практическим применением

Тип урока: комбинированный урок.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная

Методы: словесный (рассказ), иллюстративный, практический.

Материалы к уроку: презентация, компьютеры, карточки с заданием.

 

Ход урока.

1. Организационный этап. (2 мин)

Вступительный элемент «определение урока и себя на уроке» - три вопроса-загадки:

1. В разных странах этот символ называют по разному: Нидерланды - apenstaartje («обезьяний хвостик»), Германия, Польша - обезьяний хвост, обезьянье ухо, скрепка, обезьяна, Италия – «chiocciola» - улитка, в Сербии – «чокнутая A». Это символ:

1) $;      2) #;      3) @;     4) &.

2. Французский писатель Виктор Гюго сказал, что «у истории ее нет». Все вы ею пользовались, а ее виртуальной разновидностью можете воспользоваться, не выключая компьютер. Что это?     1) Архив; 2) Папка; 3) Корзина; 4) Каталог.

3. В 13 лет он написал свою первую  программу для игры в крестики-нолики и назвал ее

«Tic-Tac-Toe» . Программа была составлена на языке  Бейсик для компьютера PDP-10.

Его полное имя:  1) Kent Evans;   2) Paul Allen;   3) Claude Elwood Shannon;

4) William Henry Gates III.

За время поиска ответов, учащиеся осознали, на какой урок пришли и настроились на восприятие информации.

2. Актуализация знаний. (5 мин)

Для проверки знаний полученных на прошлых уроках и домашнего задания вызываются трое учащихся (по желанию)для выполнения заданий на карточках, которые они выбирают методом случайного выбора (карточки лежат на столе учителя «рубашкой» вверх). Проходят за выделенные для них места и приступают к выполнению заданий.

С остальными проводиться фронтальный опрос методом «Игра в случайность»: на экране отображается первый вопрос, учитель запускает самолетик – кому попадет, тот и отвечает на вопрос.

Вопросы:

1. Минимальный элемент электронной таблицы – это   (ячейка)

2. Адрес ячейки состоит из...:     (Имени столбца и номера строки)

3. Что можно вносить в ячейку?          (Числа, текст, формулы)

4. С чего начинается ввод формулы в ячейку?     (Со знака =)

5. Что может содержать формула?         (Знаки арифметических операций, константы, ссылки на ячейки, функции)

6. Сколько ячеек содержит диапазон А1:С3 в электронной таблице:       (9 ячеек)

7.  Что означает знак  $  в формуле?         (Абсолютную ссылку)

8.Как  можно ввести данные в формулу?        (с клавиатуры, щелкая мышью на ячейке с данными)

После фронтального опроса всем классом проверяем правильность выполнения учениками заданий на карточках (на экран выводиться слайд с заданиями и их решениями).

После проверки карточек, учитель спрашивает, у кого остались вопросы, если вопросов нет, то приступаем к объяснению нового материала.

3. Объяснение нового материала. (10 мин)

Возможности программы EXCEL не ограничены только вводом данных в ячейки рабочего листа. В принципе с задачей ввода можно справиться с помощью любого текстового редактора, например MS Word. Назначением EXCEL является автоматизация расчетов посредством формул и функций, т.е. если вы научитесь работать с ЭТ, то это позволит вам быстро и легко проводить вычисления с большим количеством данных.

Вы уже умеете строить таблицы в Excel, заполнять их и вводить формулы с использованием относительных и абсолютных ссылок.

Я вам предлагаю построить в Excel таблицу умножения. Таблицу умножения знают все, но на 9-ти таблица может не заканчиваться и быть продолжена. А чтобы процесс заполнения таблицы был быстрее и правильнее, воспользуемся табличным процессором.

Учитель выводит на экран окно табличного процессора. Ученики следят за работой учителя.

В диапазон В1:К1 вносим цифры от 1 до 10, эти же цифры вносим в диапазон А2:А11.

Осталось прописать формулу в ячейку В2 и скопировать ее в диапазон В2:К11.

Проблемная ситуация: какую формулу будем вводить?

Ученики предлагают вариант: =А2*В1. Учитель воспроизводит формулу и копирует ее в диапазон В2:К11.

В результате выполнения этой процедуры в ячейках отображаются слишком большие числа.

Вопрос учителя: Цель достигнута?  Ответы учеников: Нет.

Что-то мы сделали не так. Как проверить что?  (Если сложились затруднения с ответами, учитель может предложить посмотреть по какой формуле получилось число 24 в ячейке Е2)

Получается, что ссылка смещается, как и положено относительной ссылке! Нужно вносить изменения в ссылку. Какие?

Решение на этот вопрос предлагается искать ученикам в мини-группах по два человека на листах с таблицей, путем устного решения по возможным формулам с абсолютными ссылками: =$A$2*B1 и =A2*$В$1. После отсутствия правильного варианта, учитель подсказывает вариант не полной абсолютной ссылки. (Возможно, что кто-то из учеников предположит такой вариант, тогда можно предложить ему высказать  свои предположения и проверить их на компьютере). Если это делает учитель, то он может сразу продемонстрировать результат выполнения вычислений со смешанными ссылками.

(Желательно чтобы учитель подсказал только первую смешанную ссылку на ячейку А2, а ученики сами догадались куда ставить знак $ во вторую ссылку). Таким образов выявляют формулу со смешанными ссылками и при выполнении на компьютере ученики видят требуемый результат выполнения вычислений.

В качестве проверки учитель может продолжить заполнение таблицы. Ученики могут проверить правильность проводимых вычислений.

4. Закрепление изученного материала. (5 мин)

Решение задач в рабочей тетради.

Задание 112 (1, 2). Задание читает учитель, объясняет процесс выполнения. Ученики, которые поняли новый материал, самостоятельно выполняют задание, с теми учениками, у которых возникли затруднения в понимании нового материала (или пробелы в ранее изученном материале), учитель объединяет их в группу и работает с ними.

Совместная проверка правильности выполнения задания под цифрой 2.

5. Практическая работа за компьютерами. (10 мин)

Для отработки навыков работы в табличном процессоре, учащиеся проходят за свои компьютеры для выполнения практической части урока.

На сетевом диске «Ученики» в папке Информатика находится файл Задачи на адресацию.xls. Вам нужно перенести файл в свою папку на Рабочем столе вашего компьютера и выполнить вычисления.

Пока учащиеся выполняют работу за компьютерами, учитель может отметить  в журнале отсутствующих.

6. Контроль. (5 мин)

За несколько минут до конца урока учитель проверяет практическое задание, комментируя выполнение работы каждого ученика.

7. Домашнее задание.

За время выполнения учениками практического задания на экране появляется слайд с домашним заданием. Учитель акцентирует на нем внимание учащихся.

3-х уровневое домашнее задание:

·         1-й уровень – обязательный минимум РТ № 113 (1, 2) (Если при выполнении этих заданий у кого-то возникнут затруднения, рекомендуется прочитать §3.2.1 стр. 112);

·         2-й уровень – для учеников, желающих хорошо проработать тему:  используя дополнительные источники информации и консультации учителя, разработать карточки с заданиями содержащие ошибки (прием «Лови ошибку»); карточки будут розданы ученикам на следующем уроке на этапе актуализации знаний.

·         3-й – творческое задание, на добровольных началах: используя дополнительные источники информации разработать Электронный журнал в среде Excel.

8. Подведение итогов. (2 мин)

Выставление оценок за урок, рекомендации по выполнению домашнего задания, ответы на вопросы учеников.

 

Литература

1.      Информатика: учебник для 9 класса/ Босова Л. Л., Босова А. Ю. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 184 с.

2.      Интернет-ресурсы.


Анализ урока по информатике.

Урок проходил в 9 классе, в классе 14 учащихся, на уроке присутствовало 14 учеников.

Кабинет подготовлен к работе: чистота и порядок за рабочими столами учащихся, помещение проветрено, освещенность хорошая. Учащиеся готовы к уроку, учебные принадлежности (учебник, тетради, ручки) есть у каждого. На каждом ученическом ПК имеются необходимые к уроку электронные программы и документы.

Тема урока: «Организация вычислений в электронных таблицах. Смешанные ссылки».

Урок дан в 9 классе, учащиеся которого имеют хорошие учебные возможности. При планировании урока была сделана опора на диагностику общеучебных специальных умений, которая выявила хорошую развитость у большинства учащихся, умений устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях, умения применять теоретические знания для решения практических задач. В связи с этим при определении развивающих целей была сделана ставка именно на эти умения.

Структурный анализ урока

I этап: организационный. Результат: полная готовность класса к работе, быстрое включение учащихся в деловой ритм, организация внимания всех учащихся.

II этап: актуализация знаний. Результат: проверка знаний проведена в интересной форме, ответы на поставленные вопросы были получены в большинстве случаев.

III этап: самостоятельная исследовательская работа учащихся в мини-группах. Результат: перед учащимися была выдвинута проблема, которая была решена в поисково-исследовательской работе, и был получен нужный результат.

IV этап: закрепление изученного материала. Результат: закрепление изученного материала проходило в форме самостоятельной практической работы в рабочих тетрадях. Учащимся было предложено решить задание с применением всех видов ссылок, в том числе и с изученными на этом уроке. Учащиеся, у которых не возникло вопросов по решению этого задания, работали самостоятельно, а с теми, которые испытывали некоторые трудности, работа учитель. Результат данного этапа был достигнут – задание было решено правильно всеми учащимися.

V этап: практическая работа за компьютерами. Результат: все учащиеся умеют пользоваться программным продуктом, задания не составили труда в их выполнении. Справились все ученики, за исключением двух, которые отсутствовали на предыдущих уроках по причине болезни.

VI этап: контроль выполнения практического задания. Результат: учитель подошел к каждому ученику, проверил задание, прокомментировал выполнение и результат задания, озвучил отметку и причину выставления такой отметки, дал рекомендации отстающим ученикам прийти после занятий для отработки практических навыков работы в  электронных таблицах.

VII этап: домашнее задание. Результат: домашнее  задание дифференцированно: ученикам было предложено три варианта выполнения задания, с одним обязательным, при выполнении которого, каждый ученик сможет показать степень своих знаний в этой области.

VIII этап: подведение итогов. Результат: оценки выставлены в журнал, несогласных с оценками нет, было несколько вопросов по выполнению домашнего задания, на них был получен исчерпывающий ответ.

Цели и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.

На уроке применялись различные формы и методы учебной деятельности: эмоциональное вступительное слово учителя, эвристическая беседа, мультимиедийная демонстрация, анализ, синтез, индивидуальная работа, фронтальная беседа.

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность. Структура урока отвечает дидактическим целям и задачам урока.

Активность класса можно оценить как хорошую. Считаю, что урок цели достиг.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока информатики в 9 классе по теме: "Смешанные ссылки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
