План-конспект
урока изобразительного искусства 5 класс
Тема урока: «Петриковская
роспись – вид декоративно- прикладного искусства»
Цель урока:
Познакомить учащихся с Петриковской росписью, как видом декоративно-
прикладного искусства.
Научить выполнять четыре типа
мазка: «гребешок», «колосок», «горошина», «переходной»;
развивать умения составлять из
элементов Петриковской росписи композиции на плоскости; развивать
композиционные умения и навыки, развивать творческие способности учащихся;
воспитывать художественный вкус,
бережное отношение к вещам, уважение к национальному достоянию и национальной
культуре, к творческому труду людей.
Тип урока: урок-сообщение
материала и приобретения новых умений и навыков.
Оборудование: образцы
Петриковской росписи; работа у доски, презентация «Петриковская роспись»
Художественные
материалы для детей: краски, кисти, бумага.
Схема урока: 1. Организационная
часть урока.
2.
Сообщение и объяснение новой темы.
3.
Самостоятельная работа.
4. Итог
урока. Анализ работ учащихся.
Ход урока
I.Организационная часть урока.
Проверка
художественных принадлежностей; подготовка рабочего места к уроку.
II.Сообщение и объяснение новой
темы.
Вступление:
-Ребята сегодня на уроке мы с вами продолжаем знакомиться с
декоративно-прикладным искусством.
По
своему происхождению декоративно прикладное искусство – искусство народное.
Народ создаёт вещи, народ находит им нужную форму и выражение, народ сохраняет
найденную в них красоту и все свои достижения передаёт нам в наследство.
В
произведениях декоративно- прикладного искусства мы видим мудрость народа, его
характер, уклад жизни. В них вложена душа народа, его чувства, его переживания,
мечты.
Издавна
наш край славится своими талантливыми мастерами: гончарами, ткачами,
вышивальщицами и народными художниками.
На
протяжении нескольких веков складывались центры традиционного искусства.
Изделия разных регионов отличаются формой, материалом, техникой исполнения, цветовой
гаммой. Народные мастера изготовляют предметы быта из различных материалов.
Самыми распространенными видами народного творчества – гончарное производство,
вышивка, резьба по дереву, росписи.
Мы
остановимся на одной из известнейшей у нас росписей – Петриковской.
В
Днепропетровской области, есть село Петриковка, название села и стало
названием декоративной росписи.(сл.1-2) Изначально эту роспись называли
декоративно-орнаментальной живописью. Происхождение Петриковской росписи
связывают с казачеством и заселением Днепропетровщины выходцами из Полтавщины,
Слобожанщины и Подолья. Однако неизвестно, где и когда именно, развились
традиции, которые легли в основу этого направления. Образцы живописи стали
известны благодаря художникам Д.М. Яворницкому, Е.К. Эвенбах. В начале ХХ
столетия «Петриковку» использовали для оформления интерьера (роспись стен), декора
предметов быта: сундуки, народные инструменты, сани. Особенно развивалась
декоративная роспись по дереву.(сл.3)
В 1936
году в селе Петриковка была организована школа декоративного рисования,
благодаря сельскому учителю А.Ф.Стативы(1898-1966гг)(сл.4)
На
протяжении 300 лет из поколения в поколение передают великие мастера свои
умения росписи. Среди наиболее известных мастеров Петриковской росписи можно
выделить — Пату Татьяну Акимовну, Белоконь Надежду Аврамовну, Павленко
Прасковью Николаевну, Ярину Ульяновну Пилипенко и всех их многочисленных
учеников, деятельность которых и привела к возрождению и всестороннему
развитию этого искусства. Не только у нас, но и за пределами края, известны
неповторимые самобытные Петриковские росписи на шкатулках, тарелках, посуде.(сл.4)
Для Петриковской
росписи характерен растительный цветочный орнамент. Любимые мотивы этой росписи
– цветы, калина, птицы (кукушка, петух), разнообразие колористических и
композиционных решений, применяемых материалов и техник.(сл.5-6)
Роспись
может быть выполнена цветными глинами, растительными красителями, анилиновыми,
масляными, акварельными, акриловыми красками, темперами, гуашью, с добавлением
яичного желтка, молока, спирта, самодельными (особенно из кошачьей шерсти) и
фабричными кисточками, а также пальцами, пипетками, камышовыми палочками, на
светлом, цветном или чёрном фоне. Часто у каждого мастера собственный почерк,
подход к стилизации, своя трактовка традиционных элементов росписи..
- Для
выполнения Петриковской росписи, вам ребята необходимо научиться выполнять три
мазка: «гребешок», «зёрнышко», «колосок» и «переходной» мазок.(сл.9-10)
«Гребешок»
- мазок, который начинается с утолщения. Его делают кистью изначально
надавливая и заканчивают «тоненьким усиком», который передают с помощью лёгкого
прикосновения кончика кисти.
«Зёрнышко»
- мазок, который накладывается лёгким прикосновением и заканчивается сильным
нажимом на кисть. Если мазки «зёрнышко» положить по обе стороны стебля острым
краем вверх, то изображение напоминает колосок.
«Горошек»
- складывается из двух мазков, вытянутых и поставленных один против другого.
«Переходной»
- изображаем кисточкой двумя цветами. Сухую кисть намочить в краске (например в
зелёную), а потом в другой цвет ( например в жёлтую). На листе остаётся след,
от жёлтого цвета, который плавно переходит в зелёный. Зная и умея выполнять эти
элементы росписи, можно смело приступать к выполнению композиции.
Учитель
демонстрирует на доске виды мазков.
III. Творческая
работа учащихся.
-Ребята,
я хочу вам предложить шаблоны деревянных изделий - шкатулка, поднос овальной и
круглой формы. Можете выбрать и обвести. Если хотите нанести роспись на
придуманный вами предмет, изначально нарисуйте форму и только потом
приступайте к созданию композиции из элементов и мотивов Петриковской росписи.
В
ходе самостоятельной работы учитель проводит индивидуальную работу с
учащимися.
IV. Итог
урока. Просмотр работ учащихся. Оценивание.