План-конспект
урока ИЗО по теме:
«Граттаж»
Корнилов Олег Петрович,
учитель
изобразительного искусства
МКОУ «СОШ № 4» г. Михайловска
Пояснительная
записка
Предполагаемый
возраст учащихся: Данный
урок можно проводить по программе Б.М.Неменского в 6 классе (тема «Графическое
изображение натюрмортов. Материалы и инструменты художника и выразительность
художественных техник»), 7 классе (тема «Стиль, направление и творческая
индивидуальность художника»).
Форма учебной
работы: классно-урочная
Время проведения:
1 урок
Приобретаемые
навыки детей: овладение приемами техники граттаж.
Роль
учителя: создание условий
для развития творческих способностей детей.
Организация
работы: фронтальная
работа, индивидуальная работа, использование мультимедиапрезентации.
Корнилов
Олег Петрович,
учитель
изобразительного искусства
МКОУ
«СОШ № 4» г. Михайловска
Тема урока: Граттаж
Цель урока:
ознакомить с новыми возможностями художественных техник, графических материалов
Задачи урока:
·
развитие
творческих способностей и навыков в работе;
·
способствовать
творческому отображению окружающего мира;
·
развивать
зрительную память, пространственное воображение, навыки композиции;
·
научить
овладению техникой штриха;
·
воспитывать
усидчивость, точность, аккуратность.
Материалы:
- обычный
картон (не глянцевый) или акварельная шершавая бумага;
- восковые
мелки или свеча;
- черная
гуашь или тушь;
- широкая
кисть;
- мыло;
- деревянная
зубочистка, старый стержень, канцелярский нож (острый предмет);
- газета
или бумага.
Зрительный ряд :
- слайды
работ, выполненных в технике граттаж;
- работы
учащихся предыдущих лет.
Ход
урока:
1. Оргмомент
2. Вводная беседа
- Что такое
графика?
- Где в жизни мы
встречаемся с графикой?
- Каковы же
основные выразительные средства в графике, которыми пользуются все художники?
(Графика - вид
изобразительного искусства, который включает рисунок, и печатные художественные
изображения (гравюра, офорт.) Язык графики и главные выразительные средства -
это линия, штрих, контур, пятно, тон, белый фон бумаги).
Презентация «Граттаж»
Способ работы, которым вы будете работать
сегодня, называется «граттаж»,
что в переводе с французского обозначает –
скрести, царапать. Такой способ работы относится к графике и считается его
подвидом.
(Слайд № 3)
Рассмотрите
работы учащихся, ранее учившихся в нашей школе, выполненные в этой технике.
Обратите внимание, какие выразительные средства чаще всего применяются в этой
технике?
(Штрих - короткая линия, выполненная одним движением руки. В зависимости от направлений
линий штрихи могут быть разными. Длинная и плавная линия образует контур
предметов на рисунке).
3.
Работа над новой темой
Работа в технике
граттаж проходит в несколько этапов(слайд № 4):
- подготовка
бумаги - основы рисунка;
- закрашивание
бумаги;
- процарапывание –
создание рисунка.
Объяснение
этапов выполнения работы
1.
Подготовка бумаги (слайд № 5)
Прежде
чем непосредственно перейти к царапанью, необходимо подготовить бумагу. Есть
два способа:
1. На лист
наносят в любом порядке цветные пятна с помощью цветных восковых мелков.
2. Бумагу
равномерно покрывают толстым слоем воска или парафина.
2.
Закрашивание бумаги (слайд № 6)
Затем
широкой кистью, губкой или тампоном из ваты наносят на поверхность слой туши
или гуаши. Для того, чтобы краска не растекалась по воску, кисточку
предварительно окунают в мыльный раствор. Иногда
приходится наносить краску в несколько приемов — просушить первый слой, а затем
нанести следующий
3.
Процарапывание рисунка (слайд № 7 )
Когда
тушь, гуашь высохнет, острым предметом - скребком, ножом, старым стержнем -
процарапывают рисунок, образуя на черном фоне тонкие белые или цветные штрихи. Стол
обязательно должен быть застелен бумагой или клеенкой, иначе все вокруг будет
усеяно черной туше-восковой крошкой.
Так как рисунок процарапывается и рабочий
инструмент острый, колющий, то необходимо соблюдать правила по технике
безопасности (слайд № 8):
- стол перед началом работы следует застелить газетой;
- рабочий инструмент лежит в пенале;
- нельзя размахивать руками, инструментами
во время работы.
Выполнение практической работы
А сейчас приступайте к выполнению
самостоятельной работы (слайд № 9)
4. Подведение итога урока:
- С какой новой техникой вы познакомились?
- Какими необычными инструментами пользовались в этой технике?
- Какие выразительные средства применяются в этой технике?
- Что еще нового и интересного вы узнали на уроке?
5. Заключительный этап
- Экспресс-выставка (работы вывешиваются на доску) (слайд
№ 10)
- Оценивание работ.
- Уборка рабочих мест
- Спасибо за урок!