Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект урока изобразительного искусства в 4 классе на тему "Свет сердца"

План-конспект урока изобразительного искусства в 4 классе на тему "Свет сердца"

Скачать материал

Методическая разработка урока изобразительного искусства

4 класс

 

Тема урока

 

Цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока

 

 

Методы обучения

 

Виды учебной деятельности

 

 

Оборудование

 

 

УМК

 

 

 

 

Планируемый результат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свет сердца

 

- содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;

- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать (сравнивать, выделять главное, классифицировать) познавательный объект;

- содействовать развитию умений использовать научные методы познания (наблюдение);

- содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;

- содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи;

- развивать эмоциональную сферу учащихся, привлекая материал по живописи, истории, литературе

- корректировать общую моторику и мелкую моторику рук

 

урок (открытого) нового знания

 

 

наглядный,  рефлексия

 

планирование учебного действия; построение речевого высказывания в устной форме; контроль; коррекция;

 

альбом, краски акварельные, мелки, гуашь,  карандаши, листы для раскраски, проигрыватель, учебник

С.Г.Ашикова «Изобразительное искусство» учебник  для 4 класса: – Самара: Издательский дом «Федоров», 2014

 

 

Личностных УУД: ценностного отношения к свету человеческого сердца и его художественному изображению.

 

Регулятивных УУД: самоконтроль и самооценка достигнутого результата.

 

Познавательных УУД: направленный поиск и обработка информации.

 

Коммуникативных УУД: умение работать в коллективе; соблюдать правила вербального и невербального общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Характеристика деятельности

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- На доске светит яркое солнышко, оно смотрит на вас и протягивает свои лучики к вашим щечкам. Улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А теперь представьте себе, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе – вы видите, какие вы симпатичные и умные!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше настроение на уроке будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; понимают личную

ответственность за будущий результат.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация и пробное учебное действие.

Вспомните тему предыдущего урока.

Что мы с вами учились изображать.

Проверим ваши работы.

Выставка работ учащихся.

Чьи работы вам больше понравились? Чем?

Звучит тихая музыка    

Сегодня мы продолжим рассматривать хорошо вам известное и в то же время необыкновенно интересное и красивое явление.

Он может родиться, окрепнуть и вырасти. Или зачахнуть и умереть. Он может быть трепетным и ласковым или коварным, жадным и яростным. Он может принести спасение или обернуться ужасной трагедией. Что это? (свет души, сердца)

Кто является символом спокойствия и чистоты души? (Ангел-Хранитель)

Мой ПЕРВЫЙ АНГЕЛ - это СЕРДЦЕ,

Пульс, учащая, не обманет,

Перед бедой закроет дверцу,

Но для любви ее оставит.

ВТОРОЙ мой АНГЕЛ - это РАЗУМ,

Что сделать глупость не позволит,

В минуту слабости подскажет,

Куда направить свою волю.

ДУША моя, мой АНГЕЛ ТРЕТИЙ,

Поёт, смеётся и танцует,

Осознавая,- путь мой светел,

И всеми красками рисует.

- Вы наверное догадались, что мы с вами будем сегодня рисовать? Кто попробует сформулировать тему урока? («Свет сердца Ангел-Хранитель»)

- Какую цель мы поставим перед собой?

Познавательные:

общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

 

Учебно-познавательная деятельность

     Работа по материалу учебника

  Работая в парах вам необходимо заполнить таблицу. Вам поможет текст в учебнике на  стр.58-59

Анализ репродукций

Какие репродукции представлены на этих страницах?

- Что вы можете рассказать о деревенском иконописце? (Что его окружает? Какое у него лицо?) Быт иконописца очень скромен, из мебели только лавки, зато есть мольберт, на котором он и творит свои шедевры. Лицо светлое, серьезное, сосредоточенное на работе)

Кто изображен на остальных репродукциях? Какие цвета используют художники? Как им удается передать образ святости, чистоты и божественности этих героев?

Что вы знаете о  Борисе и Глебе? Почему им посвящена  работа Николая Константиновича Рериха?

 Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид; убиты в 1015 году) — русские князья, сыновья киевского великого князя Владимира Святославича  . В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были убиты своим старшим братом Святополком Окаянным. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав их заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей.

Откройте учебник на стр.60-61. С творчеством какого иконописца нам предстоит знакомство?

Самостоятельное чтение.

ПРОВЕРКА в виде игры «Задай вопрос однокласснику».

 

Познавательные:

общеучебные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.

Личностные: проявляют интерес к новым знаниям, выражают удивление, внимание

 

Реализация построенного проекта.

- Практическая работа на уроке будет направлена на выявление умения подбирать цветовое сочетания в  изображении Ангела-Хранителя.

 Приступайте к работе. (Учащимся раздаются готовые изображения)

Во время работы учитель наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. Контролирует соблюдение правил безопасной работы.

 

 

Познавательные:

Общеучебные: умеют организовать творческое пространство, подготовить ра­бочее место к работе; умеют на основе полученной информации принимать неслож­ные практические решения;

Логические: осуществляют по­иск необходимой информации о вариантах выполнения работы

  Личностные: имеют знания о гигиене труда, составляют план работы, проговаривают вслух последовательность про­изводимых действий, имеют желание работать,  знают правила поведе­ния на уроке

Коммуникативные: умеют за­давать вопросы для уточнения последовательности работы и техники изготовления поделки

 Включение в систему знаний и повторение.

Беседа

- Что нового вы узнали на уроке?

- О каких художниках вы узнали?

Выставка лучших работ.

Познавательные:

Общеучебные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Логические: установление причинно-следственных связей, доказательство

Коммуникативные: владение монологической речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

 

Работа с презентацией.

 

 

Личностные:

обладают первичными умениями оценки работ

и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный

характер отзыва о готовом изделии.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
