Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / План-конспект урока изобразителного искусства в 5 классе по теме "Гжель"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

План-конспект урока изобразителного искусства в 5 классе по теме "Гжель"

библиотека
материалов

МБОУ «Тагнинская ООШ» Заларинского района Иркутской области







Урок изобразительного искусства в 5 классе

по программе Б. М. Неменского



Тема урока: Гжель. Роспись вазы

hello_html_m19d97e83.jpg



Учитель изобразительного искусства :

Виноградова Т.И.

д.Тагна , 2014 г.



Место темы в системе уроков: 5 класс, 2 четверть, 2 урок по теме «Узоры».

Тип урока: комбинированный (беседа в виде сказки, практическая работа)

Вид занятия: декоративное рисование.

Цель урока: формирование у детей умения составлять узор из элементов Гжельской росписи.

Задачи урока:

  • Познакомить обучающихся с Гжельской керамикой, особенностью росписи.

  • Развивать умение составлять эскиз узора из декоративных цветов, листьев для украшения вазы. 
    Продолжить формирование навыков работы художественными материалами (кистью и красками, фломастером)

  • Развивать творческое и художественное мышление, воображение, эстетический вкус и фантазию.

  • Прививать любовь к прекрасному.

Оборудование:  альбом, краски, фломастер, кисти, баночка с водой,  карандаш,  резинка,  палитра, шаблоны вазы.

Зрительный ряд: презентация «Сказочная гжель», иллюстрации ваз.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, метод  стимулирования.

ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Беседа об истории развития Гжельской керамики (5 мин.)

  3. Знакомство с особенностью гжельской росписи (3 мин.)

  4. Практическая работа (15 мин.)

  5. Итог урока (5 мин.)

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент

Здравствуйте дети, добрый день! Садитесь! Я рада вас всех видеть, хочу с вами сотрудничать. Давайте сядем поудобнее и улыбнёмся  друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните все свои обиды, беспокойство, раздражения и поднимите карточку, которая соответствует в данный момент вашему настроению.  Я надеюсь, что у всех у вас будет хорошее настроение.  Сегодня мы с вами познакомимся с историей и элементами  Гжельской росписи, украсим вазу узором Сказочной  Гжелью. (СЛАЙД 1) К концу урока у нас с вами должна появиться импровизированная выставка «Сказочная Гжель».

2. Рассказ из истории развития Гжельской керамики (5 мин.)

Расскажу я вам сказку… В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял городок Гжель. 
Давным-давно жили-были там смелые и умные, красивые и умелые мастера. Собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Нашли они в родной стороне глину чудесную, белую-белую.
И решили лепить из неё глиняную посуду разную, да такую, какой свет не видывал.
 
Глиняная посуда  керамика. Это слово произошло от греческого «керамос», что значит глина. (СЛАЙД 2)
200 лет назад мастера создавали изделия из красной глины с многоцветной росписью по белому. Называлась она
майолика.
Фаянсовая посуда – из белой глины.
А вот
 фарфор – тонкий, звучащий – делают из необыкновенно белоснежной глины.
Все эти виды керамики можно встретить в произведениях гжельских мастеров. (СЛАЙД 3)
Прославилось село  удивительной посудой с декоративными лепными элементами, синими узорами, цветами, птицами. (СЛАЙД 4)

Фарфоровые чайники, 
Подсвечники, часы
 
Животные и птицы
 
Невиданной красы.
 
Деревня в Подмосковье
 
Прославилась теперь. (СЛАЙД 5)
Известно всем в народе
 
Ее название – Гжель.
 
Гордятся в Гжели жители
 
Небесной синевой,
 
Не встретите на свете вы
 
Красоты такой. (СЛАЙД 6)
Голубизну небесную,
 
Что сердцу так мила,
 
Кисть мастера на чашку
 
Легко перенесла. (СЛАЙД 7)
У каждого художника
 
Есть свой узор любимый
 
И в каждом отражается
 
Сторонушка любимая,
 
Ее трава шелковая,
 
Ее цветы весенние –
 
И мастерство волшебное
 
Достойно восхищения. (СЛАЙД 8)

3. Знакомство с особенностью гжельской росписи (3 мин.)

Расписывалась эта посуда по белой обожженной глине кобальтовой краской, а сверху покрывалась глазурью. При обжиге, кобальт становится пронзительно синим, а прозрачная глазурь приобретала блеск. 
За что гжель нравится всем? Чем она отличается? Да, прежде всего – своим цветом. Он всегда одинаков: бело-синий. Сами гжельцы любят говорить, что небо у них, как нигде в России, синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор.
Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получилась роспись! (СЛАЙД 9)
 
Самый излюбленный узор – гжельская роза.
Но не только лепниной украшали гжельские мастера свои изделия, стали расписывать посуду синей краской. Очень затейливая, нарядная получилась посуда. Полюбилась она людям, и стали называть ее «нежно-голубое чудо».
А какими же элементами украшали свои  изделия Гжельские мастера. Давайте посмотрим на слайды. (СЛАЙДЫ 10, 11, 12, 13)
 
Узоры, легко выполняются кистью, голубоватым, темно-синим цветом с переливами, придают необыкновенный сказочный вид кувшинам, вазам, подносам, чайникам и другим изделиям, которые кажутся воздушными и радуют глаз. (СЛАЙДЫ 14, 15)
И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду. (СЛАЙД 16)
Вот так и повелось, что каждый из них своим мастерством людей радует, своих детей и внуков разным премудростям учит. На весь мир прославили они свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси. (СЛАЙД 17)
 
Задача нашего урока украсить узором из цветов, листьев  вазу.

4. Практическая работа

Украшение вазы, создание своего узора. (СЛАЙД 18)



hello_html_374be4ef.jpg



hello_html_5cb4a36d.jpg

hello_html_60f6f05e.jpg



hello_html_74e29800.jpg





Учитель следит за работой, дает советы, исправляет ошибки, стимулирует. (СЛАЙД 19)





Физкультминутка. А сейчас минуточку внимания. Сядьте прямо, расправьте плечи, послушайте свое дыхание. Выполните медленно круговые движения головой (влево, вправо – 2 раза). Поднимаем по очереди то левое плечо, то правое плечо (5 раз). Выполним круговые движения плечевыми суставами (вперед, назад по 5 раз). Проведем гимнастику для глаз стрельба глазами (hello_html_m4ae44da1.gif)


При  выполнении практической работы звучит музыка.

  1. Итоги урока. Анализ работ и выставка рисунков.

hello_html_23e105c0.jpg



  1. Выставление оценок.

1. С каким промыслом вы сегодня познакомились? 
2. Какими элементами украшали свои изделия мастера?
 
3. Что понравилось на уроке?

Благодарю Вас (СЛАЙД 20)
За внимание,
 
За свет души,
 
За понимание.
 
Пусть проступают
 
Сквозь мгновения
 
ЦВЕТНЫЕ
 
ВОЛНЫ
 
ВДОХНОВЕНИЯ!

Вы все сегодня молодцы, создали и творили свою сказку по выполнению узора. А с каким настроением вы уходите с урока… Я рада, что у вас хорошее настроение, и пусть цветные волны вдохновения присутствуют у вас на каждом уроке. Спасибо за урок, до свидания.



Автор
Дата добавления 18.11.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров51
Номер материала ДБ-365678
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
