Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект урока изобразительного искусства во 2 классе по теме: «Весна разноцветная»

план-конспект урока изобразительного искусства во 2 классе по теме: «Весна разноцветная»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока по изобразительному искусству

во  2  классе

по теме: «Весна разноцветная»

Преподаватель КГБПОУ «Бийский педагогический колледж»:

 Чуб Надежда Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Передача настроения через цвет, создание определенного колорита в работе.

Задачи:

1. Образовательная:   закрепить полученные знания о глухих и звонких цветах, о технике смешивания основных цветов; освоение техники живописи «мазком».

2. Развивающая: передать настроения через цвет, создать определенный колорит; уметь проводить словесное и изобразительное описание весенней природы; развивать творческое воображение.

3. Воспитательная: воспитывать художественный вкус на основе изучения произведений художников; формировать умение трудиться и творить; приобщение учащихся к эстетической культуре.

Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков.

Форма проведения: фронтальная, (совместно-индивидуальная).

Оборудование:

1. Для учителя: Презентация с картинами художников «Весенние пейзажи»; компьютер, проектор, классная доска; лист А 4, гуашевые краски, банка с водой, кисти.

2. Для учащихся: Альбом, гуашевые краски, палитра, банки с водой, кисти.

Музыкальный ряд:  Ф.Ф. Шопен. «Нежность», «Весенний вальс», С.В. Рахманинов.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

I. Орг. момент. Мотивация учебной деятельности

Здравствуйте!

Наконец-то дан звонок,

Вот и начался урок,

Все на парты положили, 

И к работе приступили.

- Я рада снова видеть вас.                          Думаю, что  сегодняшний урок порадует нас новыми открытиями и принесет радость от полученных результатов.

Подготовка к уроку. Приветствуют учителя. Выполняют оценку, самооценку готовности к уроку.

 

 

 

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

 

Тема нашего урока:                            «Весна разноцветная».  

Что мы будем сегодня изображать?

Мы повторим правила работы гуашевыми красками, технику живописи «мазком», мы закрепим полученные раннее знания о глухих и звонких цветах, научимся проводить словесное и изобразительное описание весенней природы.

- Давайте поставим цель урока и определим задачи.

Отвечают на вопрос учителя

 

 

Озвучивают правила работы с гуашевыми красками, технику живописи «мазком»

 

III. Актуализация опорных знаний и изучение нового материала

 

  Как можно получить глухие цвета при работе с гуашевыми красками? 

С помощью, какой цветовой гаммы А.К. Саврасов в своей картине «Грачи прилетели» передал раннюю весну. 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на картину художника М. Сатарова «Деревня Абрамцево», он использовал тоже холодную гамму цветов.

Послушайте,  как  Ф. И. Тютчев в стихотворение описывает весну "Весенние воды "

Еще в полях белеет снег,                                              А воды уж весной шумят,                           Бегут и будят сонный брег,                            Бегут, и блещут, и гласят.                            Они гласят во все концы:                         Весна идет, весна идет.                             Кто назовёт эту цветовую гамму?

Посмотрите на цветовую гамму картины «Март»   художника  И.Левитана. Кто вспомнил стихотворение, которое может                   описать настроение этой картины?

Посмотрите, как меняется цветовая гамма, какие яркие цвета появляются на картинах художников. Кто вспомнил еще стихотворение? На этом произведении И.Левитана появилось еще больше теплых цветов.

Звонкие цвета встречаются с каждым весенним днем все чаще и чаще.

Посмотрите внимательно на эти прекрасные картины.

Распустились    почки,    лес    зашевелился,                                              Яркими лучами весь озолотился.                На его окраине из травы душистой.          Выглянул на солнце ландыш серебристый.                                                 И   открылись   кротко   от   весенней   ласки Милой незабудки голубые глазки.

  

Рассмотрите внимательно  и опишите эту картин Жан-Марка Янячика словами.

Дети рассматривают картины, слушают разъяснения учителя и отвечают на поставленные вопросы.

(Глухие цвета можно получить с помощью белой и черной краски)

(А.К.Саврасов в своей картине  «Грачи прилетели» использовал глухую холодную цветовую гамму цветов).

 

 

 

Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Физкульт-минутка

Вы наверное устали?                                 Я предлагаю вам прерваться на физкультминутку.

1. На лугу растут цветы небывалой красоты.

2. К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты.

3. К земляничке наклонись, ягодками насладись.

Дети выполняют движения.

 

потягивание – руки в стороны.

потягивание – руки вверх

наклоны вниз.

V. Практическая работа

 

Немного передохнули и теперь необходимо приступать к работе.

Перед выполнением практического задания давайте вспомним правила работы:

- С чего начинается работа красками?

- С какого цвета начинаем работу? Почему?

Положите альбом горизонтально или вертикально.

- С чего начинается работа в пейзаже?

Учитель выполняет поэтапно задание, вслух объясняя все действия.

Небо – легкие горизонтальные мазки. Поверхность земли  кое-где вертикальными мазками показать нежную травку из-под снега.

- Коричневым цветом покажите стволы и ветки  деревьев. Вдалеке светлым цветом, вблизи более насыщенным.

- Легкими быстрыми движениями добавьте нежно-розовые цвета на ветках деревьев.

- Что еще можно изобразить на рисунке? Дополните свою композицию самостоятельно.

Во время практической работы учитель оказывает  индивидуальную помощь.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Ученики поэтапно выполняют задание, слушая при этом объяснения учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Подведение итогов урока

- Прикрепите свои рисунки к доске, давайте посмотрим на результаты своей работы. На каком рисунке весна получилась самой звонкой?

Домашнее задание:  Найти репродукцию с изображением весны и описать словами или подобрать стихотворение.

Участвуют в выставке.                        Дают самооценку и оценку работ учащихся.

 

 

 

VII. Рефлексия

Понравился ли вам сегодня урок.

Урок закончен. Приведите в порядок  свое рабочее место.

 

  Осуществляют самооценку своего настроения. Приводят в порядок рабочее место.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока изобразительного искусства во 2 классе по теме: «Весна разноцветная»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
