ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
__________________________________________
(Тема урока)
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Майгатова
Анастасия Леонидовна
|
2.
|
Место
работы
|
МБОУ
«СОШ № 94»
|
3.
|
Должность
|
Учитель
информатики
|
4.
|
Предмет
|
Информатика
и ИКТ
|
5.
|
Класс
|
7
|
6.
|
Тема
и номер урока в теме
|
Изучение
электронных таблиц на примере ПО Microsoft
Excel.
Урок 1
|
7.
|
Базовый
учебник
|
«Информатика-базовый курс», 7 класс, Л. Боссова
|
Цель: Учебная - познакомить учащихся с электронной
таблицей EXCEL, научить вводить данные в числовой и текстовой информации,
правильно записывать формулы, закрепить на примере выполнения практической
работы.
Развающие - развитие коммуникативно-технических
умений, развитие умения оценивать результаты выполненных действий, развитие
умения пользоваться предложенными инструментами.
Воспитательные -
воспитывать интерес к учёбе через работу на компьютере.
Тип урока:
комбинированный.
Методы:
словесно-иллюстративный.
Обеспечение урока: персональный компьютер, мультимедиапроектор, программа Microsoft
Excel.
Реализуемые на уроках следующие
педагогические технологии:
- технология диалогового обучения;
- визуализация изучаемых объектов с помощью
презентационных технологий;
- обучение в сотрудничестве;
- компьютерные технологии;
Должны знать:
назначение элементов окна изучаемой
электронной таблицы; понятия и определения ячейки, адреса, блока; правила
создания, заполнения и сохранения электронной таблицы; методику оформления
электронной таблицы;
Должны уметь:
вводить информацию и редактировать электронные
таблицы; форматировать и оформлять таблицу; сохранять созданную или
отредактированную таблицу;
Структура
и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организацион-ный
момент
|
|
Приветствие,
фиксация отсутствующих, раскрытие общей цели урока и плана его проведения
|
Приветствуют,
оглашают кто присутствует/
отсутствует,
записывают тему урока
|
3
|
2
|
Мотивация
|
2
|
Несколько
вопросов по предназначению ЭТ
|
Отвечают
на вопросы
|
5
|
3
|
Изучение
нового материала
|
1,3,4
|
Теоретическая
часть с необходимой прорисовкой на доске, демонстрация готовых презентаций по
новому материалу.
|
Записывают
в тетради необходимую информацию для запоминания новой темы, наглядно
усваивают новый материал, просматривая презентации.
|
15
|
4
|
Отработка и
закрепление полученных знаний
|
3
|
Работая в группе
применить полученные знания, используя заготовленные учителем задания
|
Методом проб и
ошибок группа осваивает (MicroSoft Office Excel)
|
15
|
5
|
Рефлексия
|
4
|
Выяснить вместе
с учениками, достигнута ли цель, поставленная в начале урока
|
Отвечают:
для решения
каких проблем хотели бы применять ЭТ,
в чем
заключалось личное участие,
|
5
|
6
|
Домашнее задание
|
|
Повторить
лекционный
материал
|
Записывают
домашнее задание
|
2
|
7
|
Подведение
итогов
|
|
Определить, что
усвоили, самых активных учеников поощрить оценками
|
Задают вопросы
|
3
|
Приложение
к плану-конспекту урока
__________________________________________
(Тема
урока)
Таблица
2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
1.
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся
к активному усвоению нового материала.
2.
Мотивация.
ü
Что
такое информация? (сведения об окружающем нас мире)
ü
Какие
виды информации вы знаете? (текстовая, графическая, звуковая числовая).
Приведите примеры.
ü
Почему
информация называется числовой? (представлена в виде чисел)
ü
Что
означает компьютер? (дословно компьютер означает “вычислитель”, т.е. тот, кто
занимается математическими расчётами)
В
повседневной жизни людям приходиться делать различные расчеты, т.к. ежедневно
возрастает объем информации и практически каждый день нам приходится выполнять
финансовые, научные или личные расчеты разной степени сложности. Давай
рассмотрим такой простой пример: мы с вами работаем в буфете и продаем
различные наименование товаров (СЛАЙД 1), после того как мы продали некоторое
количество одного из наименований товаров, нам необходимо посчитать выручку.
Для этого мы можем воспользоваться блокнотом и запишем (СЛАЙД 2), затем все
сложим и получим выручку и это только за один день, а если необходимо за
неделю, месяц…
Так
вот, отсюда можно сделать следующий вывод, что мы получаем ряд неудобств
связанных с ведением расчетов в блокноте:
ü
каждый
расчет делаем отдельно, т.е. по всем видам наименований;
ü
неудобно
хранить такие расчеты, все листочки растеряются;
ü
тратим
очень много времени, даже если использовать калькулятор;
ü
все
минусы обостряются с ростом количества наименований.
Здесь
нам на помощь приходят электронные таблицы, так вот сегодня мы на уроке
познакомимся с назначением табличных процессоров, увидим, что такое ЭТ и
рассмотрим структуру ЭТ. Существует достаточно много различных вариантов
табличных процессоров: SuperCalc, Microsoft
MultiPlan, Quattro Pro, Microsoft Excel, OpenOffice.org Calc.
Мы с вами рассмотрим одну из самых мощных и более востребованных это Microsoft Office Excel.
3. Теоретическая часть
Презентация.
Записываем новые термины для запоминания и понимания данного материала.
Рабочая книга – это основной документ, используемый Excel для
хранения и обработки данных (электронный эквивалент папки-скоросшивателя, состоит
из листов, имена которых выводятся на ярлычках в нижней части экрана). Рабочая
книга состоит из отдельных рабочих листов, каждый из которых может содержать
данные. По умолчанию каждая вновь созданная рабочая книга содержит 3 рабочих
листа, количество их можно изменять. Кроме рабочих листов можно создавать
диаграммы, макросы и листы диалога.
Рабочий лист служит для организации и анализа данных. Одновременно
на нескольких листах данные можно водить, править, производить с ними
вычисления.
Диаграмма представляет собой графическое изображение связи
между числами электронной таблицы. Она позволяет показать количественное
соотношение между сопоставляемыми величинами.
Макротаблица (макрос) – это последовательность команд, которую
приходится постоянно выполнять пользователю в повседневной работе. Макросы
позволяют автоматизировать часто встречающиеся операции.
Ячейка – основная единица хранения данных.
Адрес ячейки (ссылка на ячейку) – обозначение ячейки, в
котором указывается соответствующий столбец и строка.
Активная (текущая) ячейка – выделенная рамкой ячейка. Ее номер и
содержимое приведены в строке формул. Если начать ввод, данные появятся в
активной ячейке.
Структура рабочего
листа Excel.
Рабочий лист состоит из 256 столбцов и 65536
строк. Столбцы обозначены буквами (см вверху окна) от A до Z, далее – от AA до
AZ, затем – от BA до BZ и т.д. до столбца IV..
Строки пронумерованы вниз от 1 до 65536 с
левой стороны окна документа.
Пересечения строк и столбцов формируют ячейки.
Структура окна
Excel.
Окно состоит из рабочей зоны и диалоговой
панели.
Рабочая зона представляет собой видимую на
экране часть рабочего листа.
Диалоговая панель состоит из ряда
горизонтальных строк и полос прокрутки.
Первая горизонтальная строка – это строка заголовков, которая одержит название
программы и имя файла (по умолчанию - стандартное имя Книга1).
Вторая строка – это строка меню: Файл, Правка, Вид, Вставка,
Формат, Сервис, Данные, Окно, Справка и три кнопки: для сворачивания и
разворачивания окна и для закрытия таблицы Excel.
Третья и четвертая строки обычно содержат
панели инструментов Стандартная и Форматирование.
Панель инструментов стандартная обычно
содержит 22 кнопки.
Создание и заполнение
электронных таблиц.
Любая электронная таблица состоит из следующих
элементов:
-
заголовка таблицы;
-
заголовков столбцов
(«шапки таблицы»);
-
информационной части
(исходных и выходных данных, расположенных в соответствующих ячейках).
Типы данных в Excel.
В Excel различаются следующие типы данных:
-
числа;
-
текст;
-
формулы;
-
текстуальные формулы;
-
текст из чисел.
После активизации ячейки, в которую нужно
ввести данные, в эту ячейку можно вводить текст, числа, даты, время или
формулы. При вводе данные появляются в активной ячейке и отображаются в строке
формул.
Во время ввода данных в строке формул появляются
три кнопки, позволяющие отвергать (дублируется клавишей <Esc>) или
принимать (<Enter>) введенные данные и активизировать возможность
«Изменить данные» (помогает вводить формулы с использованием встроенных функций
Excel.
Ввод текста.
Текстовые записи состоят из алфавитно-цифровых
символов. Можно ввести до 32000 символов в одну ячейку, хотя все они могут не
отображаться в ячейке. По умолчанию текст выравнивается по левой границе
ячейки.
Если нужно ввести число как текст, перед ним
ставится апостроф. Можно использовать апостроф, если вводимое число не должно
использоваться в вычислениях.
Ввод чисел.
Числа – это постоянные величины (константы),
состоящие только из цифр.
Можно вводить целые числа, десятичные дроби и
величины в научной нотации (числа в экспоненциальной форме).
Если текущая ячейка слишком мала для
отображения длинного числа полностью, в ней отображаются символы # # # #.
Двойной щелчок мышью по правой границе заголовка столбца увеличит его до нужной
ширины.
Ввод даты и времени
В ячейках рабочего листа могут храниться даты
и время. При вводе они преобразуются в специальное стандартное представление
Excel – последовательные числа (serial date numbers).
Чтобы быстро ввести текущую дату используется
сочетание <Ctrl>+<;>.
Для ввода времени используется сочетание
<Ctrl>+<:>.
Над датами и временем можно производить
вычисления, как и над любыми числами.
Подытоживая пройденный материал, можно
сделать следующие важные выводы:
ü
Для чего же нам нужны электронные
таблицы? (СЛАЙД 3)
ü
Какое же предназначение табличных процессоров (СЛАЙД 4)
4. Закрепление
приобретенных навыков.
Ребята,
предлагается объединиться в группу и выполнить задание про буфет (Буфет.xls),
которое мы с вами уже обсуждали. Необходимо ввести свои данные и прописать
формулы для расчета выручки.
5. Рефлексия.
Задание выполняется в течение 15 мин. Затем
в течении 5 мин группы рассказывают о своей работе –
представляют свою электронную таблицу, описывают трудности и успехи
в работе, осуществляют самооценку.
В заключение урока проводится анализ его
эффективности. Учитель задает следующие рефлексивные вопросы:
ü что
происходило сегодня на уроке при изучении темы? Что было главным?
ü в чем
выражалось мое личное участие на уроке? Что я понял(а), чему научился(лась)?
ü что я
чувствовал(а), ощущал(а) в течение занятия?
ü замечания
и пожелания: учителю, себе, групповодам?
6. Домашнее задание
Составить
аналогичную таблицу расчёта ежемесячной стоимости электроэнергии с придуманными
данными.
7. Подведение итогов.
Сегодня отличившимся
поставим хорошие отметки. Спасибо за урок!