Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока Как живут растения?

План-конспект урока Как живут растения?


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Приходько Марина Викторовна, учитель начальных классов, МКОУ «Сосновская СОШ», поселок Сосновый, Заокского района, Тульской области


План-конспект урока

Как живут растения?

1

ФИО

Приходько Марина Викторовна

2

Место работы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Сосновская СОШ» Заокского района Тульской области

3.

Должность

Учитель начальных классов

4

Предмет

Окружающий мир

5

Класс

1

6

Тема и номер урока

Урок №31 тема «Как живут растения?» в разделе «Как, откуда и куда?»

7

Базовый учебник

Учебник для общеобразовательных учреждений Окружающий мир», 1 класс, в 2 ч., Плешаков А.А.

Москва, Просвещение, 2012.


8. Цель: обеспечить условия для организации деятельности детей по коллективному ознакомлению с условиями жизни растений на основе жизненного опыта и работы с учебными пособиями

9. Задачи:

создать условия для понимания учебной задачи урока и стремления её выполнить, для формирования умения точно следовать поставленной задаче, организовать деятельность наблюдения за ростом и развитием растения; обеспечить условия для формирования умения строить связное речевое высказывание на основе наблюдения, прослеживать и выстраивать в логической последовательности по рисунку-схеме этапы жизни и развития растения, научиться приёмам ухода за комнатными растениями,

способствовать расширению представления о жизни и росте растений; содействовать формированию умения формулировать выводы об условиях, необходимых для жизни растений; отвечать на обобщающие вопросы и оценивать свои достижения на уроке,

стимулировать эмоции, вызывающие стремление бережно относиться к природе

10. Тип урока: открытие новых знаний и освоение способов действий с ними


11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

12. Необходимое материально-техническое оборудование:

ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска,

экран, карточки с заданиями, рисунки деревьев, кустарников, трав.

13. Структура и ход урока


Этап урока

Название используемых

ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин)

1

2

3

4

5

6

1

Эмоциональная мотивация


Создание положительного эмоционального настроя для последующего ощущения комфорта учащихся на уроке

Слушание короткого музыкального фрагмента

( П. И. Чайковский «Времена года. Май.Ландыш»)

1 мин

2

Актуализация знаний


Проведение графического диктанта с целью выявления сформированности представления детей о различных состояниях воды.После выполнения предлагается детям сравнить свои результаты с образцом, показанным учителем на доске

Дети выполняют графический диктант, используя ранее приобретённые знания, сравнивают с образцом, делают вывод и оценивают, а затем обсуждают с другими результаты своей деятельности

5 мин

3

Введение в тему урока

Ботаника — наука о растениях ЭОР(№2)

Учитель использует ЭОР №2 адаптировано к возрастным особенностям учащихся: предъявляет только некоторые рисунки и вопросы из теста для выявления у учащихся имеющейся информации по теме данного урока, чтобы использовать её как базу для дальнейшей деятельности. Задача использования ЭОР №2:

постановка проблемы, нацеливающей учащихся на желание достижения успеха в своих учебных действиях

Дети наблюдают демонстрацию фрагментов ЭОРа №2, оценивают, сопоставляют с уже имеющимися у них знаниями и коллективно обсуждают результаты работы с данным ЭОР. Выдвигают гипотезу о возможной теме урока, проверяют её в учебнике и находят в тексте то что, надо по теме








9мин – общ 5мин –

ЭОР

4

Самостоятельная работа

Развитие растения из семени ЭОР(№1)

Демонстрируя этот ЭОР, учитель предлагает детям систему заданий для работы в парах при просмотре этапов развития растений из семян сделать вывод о том, что же нужно растениям для их жизни

Дети наблюдают анимацию в парах. В процессе просмотра делают пометки в тетрадях. Обмениваются результатами своих наблюдений, обсуждают их и приходят к общему мнению

7мин – общ


5 мин –

ЭОР

5

Физкультминутка


Учитель предлагает детям изобразить при помощи движений, как растение вырастает из семечка

Дети под музыкальный фрагмент, прозвучавший в начале урока, с помощью различных движений показывают, как из семечка выходит росток, тянется к солнышку, распустив свои листочки

1мин

6

Осмысление предъявленных знаний


Учитель предлагает детям, работая в малых группах, выполнить необходимые задания, данные в учебнике (1-я группа — задание №1, 2-я — задание №2, 3-я — задание №3, 4-я - №4)

Работа по учебнику. Каждая группа учащихся выполняет своё задание. Результаты друг друга оцениваются и заносятся в рабочие тетради

8мин

7

Практическая работа


Учитель предлагает, работая в парах, в рабочих тетрадях ознакомиться с различными приёмами ухода за комнатными растениями и постараться их освоить

Дети работают в парах в рабочих тетрадях, после чего демонстрируют освоенные приёмы на комнатных растениях

7мин

8

Итоги урока


Учитель предлагает детям изобразить при помощи смайликов своё настроение

Дети из смайликов строят «дом, в котором живёт настроение нашего класса»

2мин



Домашнее задание в 1 классе не предусматривается

Общее время урока – 35мин

Использование ЭОР – 9мин


Приложение к плану-конспекту урока


КАК ЖИВУТ РАСТЕНИЯ?


Перечень используемых на данном уроке ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР



1








2

Развитие растения из семени







Ботаника — наука о растениях

Информационный








Практический

Анимационный сюжет. Интерактивное задание






Тест, иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f112d145-401f-4bde-a42d-18e694de3c6b/ResFile.SWF


http://fcior.edu.ru/card/13219/botanika-nauka-o-rasteniyah.html




ЭОР №1

Использование данного ресурса позволяет учителю создать условия для организации у учащихся деятельности наблюдения за ростом и развитием растений; обеспечить условия для формирования умения строить связное речевое высказывание на основе наблюдения и отвечать на обобщающие вопросы.


ЭОР №2

Этот ресурс используется адаптировано к возрастным особенностям учащихся 1 класса: предъявляются только некоторые рисунки и вопросы из теста для выявления у детей информации по теме урока, чтобы использовать её как базу для дальнейшей деятельности. Этот ЭОР используется также для постановки проблемы


Автор
Дата добавления 10.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров355
Номер материала ДA-036206
Получить свидетельство о публикации
