Инфоурок ОБЖ КонспектыПлан-конспект урока. 10 класс

План-конспект урока. 10 класс

Скачать материал

План конспект урока 10 класса.

Тема урока: «значение двигательной активности для здоровья человека»

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

·         Дать представление о значении двигательной активности и закаливающих процедур для здоровья человека;

·         Сформировать понятия о двигательной активности;

·         Изучить значение двигательной активности для здоровья человека;

 

Задачи урока:

Обучающие:

1.      Познакомить со значением двигательной активности и способами укрепления и сохранения здоровья.

Воспитательные:

1.      Сформировать ответственное к своему здоровью и здоровью будущего поколения.

Развивающие:

1.      Осознание отношения к своему здоровью – как норме поведения, развитие творческих способностей, памяти, внимания, познавательного интереса.

2.      Формирование убеждение в необходимости систематических занятий физической культурой и закаливанием организма.

Оформление доски:

Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно. (И. Брехман)

Здоровье – дороже золота. (В. Шкспир)

Оборудование:

учебник, тетрадь, презентация.

Учебник по ОБЖ за 10 класс. С.Н. Вангородский,  М. И. Кузнецов,  В. Н. Латчук, В. В. Марков.

 

элементы

Время (в минутах)

содержание

Методы и формы

УУД

1

Организационный момент

1 мин

Приветствие. Перекличка учащихся. Нацелить учащихся на урок

Словесный — объявление о начале урока

Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

2

Проверка домашнего задания

7,30 мин

Опрос по предыдущей теме: «Инфекционные заболевания и их профилактика»

 

1)Расскажите о  самом распространенном инфекционном заболевании верхних дыхательных путей – гриппе.

2)назовите, какими внешними признаками сопровождается большинство инфекционных заболеваний.

3)В чем заключается профилактика инфекционных заболеваний?

 

Решаем кроссворд по прошлой теме. Приложение №1

Фронтальный опрос.

 

Практический метод - Учащиеся кроссворд в тетрадях

Регулятивные: целеполагание, самоконтроль, коррекция, самооценка, моделировать ситуации, сформировать взаимоотношения с окружающими

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий,  постановка и решение проблем. Знать характеристику данных природых явлений.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

3

Основная часть урока

а) сообщение темы и задач урока

2 мин

Чем сегодня будем заниматься на уроке?

- пригодится ли эта тема в дальнейшем и где?

- что включает в себя понятие «двигательной активности»?

 Актуализировать имеющиеся у учащихся знания про двигательную активность.

Дети высказывают свое мнение на поставленные вопросы.

 Сегодня на уроке мы  познакомимся со значением двигательной активности для здоровья человека.

(Учитель записывает тему на доске, а учащиеся – тетрадях.)

Словесный — рассказ, объяснение

Наглядный

 

 

 

 

фронтальная беседа

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества.

4

б) изучение нового материала

15 мин

  Оптимальный двигательный режим – важнейшее условие ЗОЖ. Его основу составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и двигательных навыков, усиление профилактики неблагоприятных возрастных изменений. При этом физическая культура и спорт выступают как важнейшее средство воспитания.

  Полезно ходить по лестнице, не пользуясь лифтом. По утверждению американских врачей, каждая ступенька дарит человеку 4 секунды жизни. 70 ступенек сжигают 28 калорий.

  Основными качествами, характеризующими физическое развитие человека, является ила, быстрота, ловкость, гибкость и выносливость. Совершенствование каждого из качеств способствует и укреплению здоровья, но далеко не в одинаковой мере. Можно стать очень быстрым, тренируясь в беге на короткие дистанции.  Наконец, очень не плохо стать ловким и гибким, применяя гимнастические и акробатические упражнения. Однако при всем этом не удается сформировать достаточную устойчивость к болезнетворным воздействиям.

  Для эффективности оздоровления и профилактики болезней необходимо тренировать и совершенствовать в первую очередь самое ценное качество – выносливость в сочетании с закаливанием и другими компонентами ЗОЖ, что обеспечивает растущему организму надежный щит против многих болезней.

  Способ движения гармонии человека один – систематические выполнение физических упражнений. Кроме того, регулярные занятия физкультурой способствуют не только укреплению здоровья, но и существенно повышают работоспособность человека. Однако не все двигательные действия, выполняемые в быту, являются физическими упражнениями. Ими могут быть только движения, специально подбираемые для воздействия на различные органы и системы, развития физических качеств, коррекции дефектов телосложения.

  При выполнении физических упражнений организм человека реагирует на заданную нагрузку ответными реакциями. Таким образом, улучшается физическая подготовленность занимающихся и в результате этого достигается такое состояние организма, когда нагрузки переносятся легко, а бывшие ранее недопустимыми результаты в разных видах физических упражнений становятся нормой.

(следующее ребята записывают в тетрадях)

Двигательная активность, физическая культура и спорт – эффективные средства сохранения и укрепления  здоровья, гармоничного развития личности, профилактики заболеваний.

 Двигательная активность, регулярные занятия физической культурой и спортом – обязательные условия здорового образа жизни.

Физические упражнения благотворно влияют на становление и развитие всех функций центральной нервной системы : силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов.

Люди, регулярно занимающиеся физкультурой, имеют преимущества перед малоподвижными :

- лучше выглядят;

-здоровее психически.

Два типа упражнений:

-аэробные – упражнения, использующие для длительного напряжения мышц. Для высвобождения энергии нужен кислород.

-анаэробные – упражнения, использующие для кратковременных вспышек мышечной активности энергию, запасенную организмом.

Мышечная сила – сила, которую способна развить мышца при поднятии, перемещении или толкании какого-либо предмета.

Мышечная выносливость – означает способность человека в течении некоторого времени поддерживать мышечное сокращение или повторно сокращать какую-нибудь группу мышц.

Упражнения с внешним сопротивлением- это упражнения с тяжестями, с партнером, с сопротивлением других предметов, с преодолением сопротивления внешней среды.

Упражнения с преодолением веса собственного тела – это гимнастические упражнения, легкоатлетические прыжковые, упражнения в преодолении препятствий на специальных тренировочных поясах.

Гибкость – это свойство опорно-двигательного аппарата человека по расширению пределов движения отдельных звеньев организма.

Словесный: рассказ – обьяснение нового материала., наглядный – презентация, схемы в учебнике

Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать.

Извлечение необходимой информации

5

в) обобщение и систематизация знаний

7 мин

Чтобы лучше запомнить правила, выполним некоторые задания.

Задание №1

 Определите свою сердечно-дыхательную выносливость. Для этого:

а)поднимитесь на ступеньку или скамью 20 см и снова опуститесь на пол (начинать можно с любой ноги); меняя ноги, поднимайтесь на ступеньку и опускайтесь на пол 3 мин подряд, совершая за минуту 24 подъема;

б)ровно через 3 минуты остановитесь и сразу же сядьте на стул; через 1 минуту сосчитайте пульс за 30 с и помножьте полученное число на 2, чтобы определить частоту пульса ( за 1 мин);

в) используя сведения, содержащиеся в приложении 2, оцените полученный показатель.

Задание №2

При помощи ручного динамометра определите силу своей кисти. Для этого возьмите динамометр в руку (в ту, которой вы пишите), сожмите его изо всех  сил; определите по шкале показатель силы в килограммах. Используя сведения, приведенные приложении №3, произведите оценку этого показателя.

Практический метод: опрос.,

Словесный – обсуждение заданий

 

Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий,  постановка и решение проблем.

Извлечение необходимой информации.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества.

6

Проверка понимания новых понятий

9 мин

Что вы понимаете под двигательной активностью?

Какие физические качества надо иметь для обеспечения хорошего уровня здоровья?

Каковы пути их формирования?

Расскажите, как влияют различные виды спорта на формирование физических качеств.

фронтальная беседа

 

Практический метод

Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий,  постановка и решение проблем.

Извлечение необходимой информации.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества

7

Подведение итогов

2 мин

Есть ли вопросы по теме? Что вы не поняли?

О чём вы сегодня узнали?

Словесный - беседа

Регулятивные: планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий.

Извлечение необходимой информации.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества.

8

Домашнее задание

1 мин

Глава 2, стр 185

Словесный –объяснение задания

Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

Познавательные:

Извлечение необходимой информации.

9

Организованное окончание урока

30 сек

Урок окончен. Спасибо за внимание

словесный

Регулятивные:  планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1


 



 

2

 

 

5

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)      – это заболевание, которые возникают в результате проникновения в организм человека болезнетворных микроорганизмов.

2)      Инфекции … путей – передаются воздушно-капельным путем.

3)      … инфекции – возбудитель живет в кишечнике и выделяется во внешнюю среду с испражнениями.

4)      … инфекции – 1.передача возбудителя через переносчиков (комары, блохи); 2.заражение при инъекциях, переливании крови.

5)      … - инфекционные заболевания распространяются, превышая свой уровень на данной территории.

6)      … - система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболевания.

7)       Кишечная инфекция, заболевание грязных рук.

8)      Инъекция (укол) от инфекционных заболеваний для выработки иммунитета.

9)      Вирусное заболевание, поражающее печень.

10)  Обработка всех предметов и жилья, которыми пользовался инфекционный больной.

11)  Инфекционное кожное заболевание, вызывающее зуд.

12)  Заболевание от употребления недоброкачественных продуктов.


 

 

 

 

Приложение №2

Показатель пульса.

Категория

Показатель работы сердца в зависимости от числа сердечных сокращений в минуту

Очень высоки

высокий

средний

низкий

Очень высокий

Девушки

Меньше 82

82 – 90

92 – 96

98 – 102

Больше 102

Юноши

Меньше 72

72 - 76

78 - 82

84 - 88

Больше 88

 

Приложение №3

Показатель силы кисти.

категории

Показатель силы кисти, кг

Очень высокий

Высокий

Средний

Низкий

Очень низкий

Девушки

Больше 40

38 – 40

25 – 37

22 – 24

Меньше 22

Юноши

Больше 70

62 - 70

48 - 61

41 - 47

Меньше 41

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока. 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
