Инфоурок ОБЖ КонспектыПлан-конспект урока. 7 класс. Лесные и торфяные пожары

План-конспект урока. 7 класс. Лесные и торфяные пожары

Скачать материал

План конспект урока 7 класса.

Тема урока: «Происхождение и классификация лесных и торфяных пожаров»

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

·         актуализовать знания о пожарах;

·         овладеть правилами безопасного поведения в зоне пожара;

·         воспитывать работать в команде для достижения цели.

Задачи урока:

Обучающие:

1.      познакомить учащихся с понятием «пожар»

2.      познакомить учащихся с лесными пожарами.

3.      Познакомить учащихся с последствиями пожаров и причинами их возникновения;

4.      Ознакомить учащихся с видами лесных пожаров и их разрушительным действием.

Воспитательные:

1.      Повысить мотивацию к познанию,  формирующую познавательный интерес учащихся, что значительно способствует самообразованию и повышению уровня безопасности;

2.      Воспитать бережное отношение к природе;

3.      Умение оценивать степень риска природных пожаров для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Развивающие:

1.      Умение  действовать во время пожара;

2.      Знание причины его происхождения;

3.      Осознание проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека;

4.      Привитие навыков осторожного обращения с огнем.

Оборудование:

учебник, тетрадь, презентация.

Учебник по ОБЖ за 7 класс. С.Н. Вангородский,  М. И. Кузнецов,  В. Н. Латчук, В. В. Марков.

 

элементы

Время (в минутах)

содержание

Методы и формы

УУД

1

Организационный момент

1 мин

Приветствие. Перекличка учащихся. Нацелить учащихся на урок

Словесный — объявление о начале урока

Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

2

Проверка домашнего задания

7.30 мин

Проверить знания учащихся по теме «Сели, цунами. Их характеристика»

Пройти тест. ( в приложении № 1)

Работа в парах:

Ситуативные задачи

Расскажите о своих действиях при получении сигнала оповещения о том, что:

1-ая задача: поступила информация, что через 2 дня к месту вашего проживания подойдет оползень. Ваши действия.

2-ая задача: через 30 минут в район, где вы находитесь предполагается прохождение селя.

Фронтальный опрос.

 

Практический метод - Учащиеся отвечают на вопросы теста в тетрадях.

Регулятивные: целеполагание, самоконтроль, коррекция, самооценка, моделировать ситуации, сформировать взаимоотношения с окружающими

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий,  постановка и решение проблем. Знать характеристику данных природых явлений.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

3

Основная часть урока

а) сообщение темы и задач урока

2 мин

Чем сегодня будем заниматься на уроке?

- пригодится ли эта тема в дальнейшем и где?

- что включает в себя понятие «лесных и торфяных пожарах»?

 Актуализировать имеющиеся у учащихся знания о пожарах.

Дети высказывают свое мнение на поставленные вопросы.

 Сегодня на уроке мы  познакомимся с правилами безопасного поведения в пожаре.

(Учитель записывает тему на доске, а учащиеся – тетрадях.)

Словесный — рассказ, объяснение

Наглядный

 

 

 

 

фронтальная беседа

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества.

4

б) изучение нового материала

15 мин

Работа по теме урока:

Учитель начинает рассказывать новый метриал.

Лесной пожар – это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям.

Торфяной пожар – вид лесного пожара, при котором горит слой торфа и корни деревьев.

 Дети записывают два определения в тетради.

Классификация лесных пожаров:

Различают низовые, верховые и подземные пожары. (Ученики записывают это в тетрадь).

- низовые пожары – это горение сухого надпочвенного покрова состоящего из мхов, лишайников, вереска, черники, кустарников, подстилки. При этом повреждаются подрост, подлесок, нижняя часть стволов и корни. Высота пламени до 2 – 2,5 м. Температура горения 700 градусов, а иногда и больше. Скорость горения зависит от ветра, влажности и количества горючих  материалов – чаще 1 км/ч, реже 3 – 5 км/ч. Бывают беглые пожары и устойчивые (медленные ).

- верховые пожары – распространяются по кронам и стволам растущих деревьев. Сгорают хвоя, листья, ветки и вся кровля. Скорость горения составляет 5 – 25 км/ч. Температура – 900 – 1200 градусов. Вперед летят искры, головни, слышен шум. Пожары бывают ураганные и повальные ( устойчивые) . Повальные пожары идут с V = 5 км/ч и уничтожают насаждения целиком. Горят одновременно деревья, подлесок и напочвенный покров. Вал огня по кронам идет впереди наземного огня. Ураганные пожары идут с  V = 7 – 30 км/ч. Верховые пожары – это завершающая стадия пожара.

- подземные (торфяные или почвенные) пожары возникают на торфянистых почвах. Горит торфяной горизонт в почве с корнями растущих деревьев, которые затем падают. Такой пожар распространяется очень медленно, со скоростью 2-10 м в день, но его тушение требует огромных усилий.  Характерная особенность подземных пожаров – беспламенное горение торфа с выделением большого количества тепла. Даже сильные дожди не могут их ликвидировать.

  Подземны пожары опасны неожиданными прорывами огня из подземного очага и тем, что их кромка не всегда заметна. Признаками подземного пожара служат горячая земля и дым, выходящий из почвы.

  Подземный торфяной пожар – самый сложный для тушения, так как горения находятся под поверхностью почвы. К тому же существует опасность провалиться в образовавшуюся пустоту и погибнуть.

Классификация лесных  и торфяных пожаров. (схема – приложение 2)

(ребята переписывают ее в тетрадь)

Словесный: рассказ – обьяснение нового материала., наглядный – презентация, схемы в учебнике.

Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать.

Извлечение необходимой информации.

5

в) обобщение и систематизация знаний

7 мин

Чтобы лучше запомнить правила, проведем игру. Учитель называет действие, а вы поднимаете руку, если оно разрешено и не поднимаете  – если запрещено.

1.При обнаружении лесного пожара нужно незамедлительно сообщить о нем в пожарную охрану по номеру: 01. (+)

2.Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара. (+)

3.Бросать горячие спички, окурки. (-)

4.Небрежно и беспечно обращаться с огнем.(-)

5.Использовать все имеющиеся средства для тушения пожара. (+)

6.Оставлять без присмотра горящий костер. (-)

7.Оставлять на месте костра тлеющую золу. (-)

8. Учиться пользоваться огнетушителем. (+)

9.В дыму закрыть нос и рот платком для защиты от отравления. (+)

10.В зоне пожара набросить на себя смоченный водой кусок плотной ткани (одежду). (+)

11.Оставлять в лесу стеклянные банки, бутылки. (-)

12.В условиях сильного задымления, когда трудно дышать, двигаться ползком или пригнувшись. (+)

13.При возгорании одежды потушить ее, сняв или прижав к земле, либо окунувшись в лужу, водоем. (+)

14. Отправить пострадавшего в больницу. (+)

Практический метод

Словесный метод: опрос.,

 

Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий,  постановка и решение проблем.

Извлечение необходимой информации.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества.

6

Проверка понимания новых понятий

9 мин

Решение ситуативных задач

Назовите ваши действия и их очередность в следующих ситуациях:

1)      При обнаружении пожара в лесу :

а) постараетесь быстро выйти из леса, двигаясь под прямым углом к направлению распространения огня в наветренную сторону (откуда дует ветер);

б) определите направление распространения огня;

в) выберете направление ветра.

2)      В турпоходе, когда из-за неосторожного обращения одного из ваших товарищей с огнем в лесу произошло возгорание:

а)быстро выйдите из зоны пожара;

б)попытайтесь немедленно ликвидировать возгорание, сбить кромку огня ветками, забросать его землей или залить водой;

в) если ликвидировать возгорание не удается, пошлите кого-нибудь в ближайший населенный пункт сообщить о возгорании  и выйдите в безопасное место.

 

Решение кроссворда (приложение 3) в тетрадях.

фронтальная беседа

 

Практический метод: кроссворд

Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий,  постановка и решение проблем.

Извлечение необходимой информации.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества.

7

Подведение итогов

2 мин

Есть ли вопросы по теме? Что вы не поняли?

О чём вы сегодня узнали?

Словесный - беседа

Регулятивные: планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

Познавательные: рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать. Контроль и оценка процесса и результата действий.

Извлечение необходимой информации.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества.

8

Домашнее задание

1 мин

Параграф 8.1

Памятка для учащихся начальной школы «Берегите лес от пожара»

Словесный –объяснение задания

Регулятивные: целеполагание, планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

Познавательные:

Извлечение необходимой информации.

9

Организованное окончание урока

30 сек

Урок окончен. Спасибо за внимание

Словесный

Регулятивные:  планирование, самоконтроль, коррекция, самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ    №1                                                                                                                       

Тест.

Проверка домашнего задания.

1.      Гигантские океанские волны, возникающие обычно в результате подводных или островных землетрясений и извержений вулканов, это:

а) шторм;      б) моретрясение;   в) цунами.

2.      По интенсивности цунами классифицируются:

а) очень слабые;                      б) слабые;

в) средние;                               г) крупные;

д) очень крупные;                   е) сильные;

ж ) очень сильные;                  з) катастрофические.

 Найдите допущенные ошибки.

3.      Основными поражающими факторами цунами являются:

а) наводнение ;                                         б) разряды статического электричества;

в) ударное воздействие волны;               г) вихревые вращающиеся водяные потоки;

д) размывание.

4.      Действие цунами не опасно :

а)на равнинных побережьях;

б) на побережьях с пологим берегом.

5.      Признаки приближающегося цунами:

а) выпадение обильных осадков ( дождя, снега)

б)  землетрясение;

в) извержение вулканов;

г) неожиданный ураган;

д) поведение животных, которые торопливо уходят на склоны гор и возвышенностей.

6.      Что необходимо сделать при заблаговременном оповещении о приближающемся цунами?

Разместить предложенные действия в логической последовательности:

а) запастись пищей и водой в герметичной таре;

б) укрепить (забить) окна, двери нижних этажей;

в) включить телевизор, радио, выслушать сообщения и рекомендации;

г) отключить воду, газ, электричество, погасить огонь в печи;

д) выйти из здания и направиться в пункт сбора или в безопасное место;

е) взять необходимые вещи и документы;

ж ) эвакуироваться в безопасное место;

з) перенести на верхние этажи ценные вещи.

7.      При оповещении о внезапном приходе цунами вы приняли решение об эвакуации из здания.

Определите из предложенных вариантов порядок ваших действий:

а) при отсутствии возвышенности удалиться от берега на 2-3 км;

б)оставаться в безопасном месте в течении 2-3 часов, пока не пройдут все волны;

в) подняться на возвышенное безопасное место.

8.      При внезапном приходе цунами вы решили остаться в здании.

Разместить указанные ниже действия в порядке очередности:

а) закрыть двери на запоры;

б) оставаться в прочном здании, по возможности на верхнем этаже;

в) подняться на верхние этажи.

9.      Что нужно делать если вы оказались в волне цунами?

Определить очередность действий

а) сбросьте одежду и обувь;

б) воспользуйтесь плавающими и возвышающимися предметами;

в) сгруппируйтесь и закройте голову руками;

г) наберите в грудь как можно больше воздуха;

д) приготовьтесь к возвратному движению волны;

е) переждав одну волну, период времени до следующей используйте для выхода в безопасное место.

10.  Неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории, это:

а) стихийный пожар;

б) природный пожар;

в)лесной пожар.

11.  По характеру распространения лесные пожары разделяют на:

а) низовые;

б) наземные;

в) верховые;

г) подземные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

 

ВИДЫ

ПОЖАРОВ

     

 

 

  

Слабые (скорость распространения до 1 м/мин, высота пламени до 0,5 м)

НИЗОВЫЕ

Средние (скорость распространения от 1 до 3 м/мин, высота пламени от 0,6 до 1,5 м) 

Сильные  (скорость распространения более 3 м/мин, высота пламени выше 1,5 м) 

 

 

Слабые (скорость распространения до 3 м/мин)

ВЕРХОВЫЕ

Средние (скорость распространения от 3 до 100 м/мин)

Сильные (скорость распространения более 100 м/мин)

 

 

Слабые (скорость распространения до 0,25 м/мин)

ПОДЗЕМНЫЕ

(торфяные)

Средние (скорость распространения до 0,5 м/мин)

Сильные (скорость распространение более 0,5 м/мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3.

Кроссворд «Лесные пожары»

 

                                                                               5

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Полоса из лиственных деревьев в хвойных лесах (противопожарная)

2.      Показатель большей или меньшей степени развития процесса загрязнения окружающей среды (индикатор)

3.      Пропаханная полоса земли, с которой удалена вся травяная растительность и лесная подстилка до минерального слоя ( минерализованная)

4.      Пожар, развивавшийся из низового в результате перехода огня на кроны деревьев (верховой)

5.      Очистка леса от усыхающих и сухостойных деревьев, кустарников, бурелома (санитарная)

6.      Подземный пожар, распространяющийся в гумусовом слое (почвенный)

7.      Подземный пожар, распространяющийся в торфяном слое (торфяной)

8.      Пожар, когда огонь распространяется по напочвенном покрове (низовой)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока. 7 класс. Лесные и торфяные пожары"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
