Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / План-конспект урока.11 класс.Тема "Политические системы XX века. Третий мир."Всеобщая история.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

План-конспект урока.11 класс.Тема "Политические системы XX века. Третий мир."Всеобщая история.

библиотека
материалов

Всеобщая история. 11 класс.


Тема урока: Политические системы XX века. Третий мир.


Тип урока: проблемный урок.

Уровень: РМО учителей истории.

Учитель: Рахматуллина Айсылу Валимхаметовна.

Место проведения: Пестречинская средняя общеобразовательная школа№1с углубленным изучением отдельных предметов Пестречинского муниципального района Р.Т.

Цели урока:-- ознакомить учащихся с жизнью традиционных обществ, с их своеобразием;

-- дать понятие термину «третий мир», рассмотреть формы сопротивления и борьбы народов колониальных стран за национальную самостоятельность и общественный прогресс;

-- развитие умений работать с учебником, логического мышления, анализировать,

делать выводы;

--воспитание умений работать в группе, слушать соседа.

Оборудование: словарь, политическая карта мира, портреты Ф.Рузвельта, Д.Кейнса, диаграмма экономического развития, атласы, сообщения уч-ся.


Ход урока.

1.Организация учащихся на урок.

Объяснение условий работы по бальной системе.( на экране задачи на урок)

2. Актуализация знаний .

Мы с вами познакомились с политическими системами основных Европейских стран, выяснили их особенности , отличия. На протяжении 20 века капиталистическая система претерпела значительные изменения в экономике и в сфере социальных отношений, в политической структуре.

Это происходило в напряженной борьбе с несовершенством самой системы. А сейчас мы поработаем с признаками некоторых систем.

--сто такой тоталитаризм?

-- назовите черты тоталитаризма.

--назовите разновидности тоталитаризма.

--черты левого тоталитаризма.

--черты правого тоталитаризма.

--в каких странах возник тоталитаризм? ( показать на карте Германия, Италия, Испания, Португалия)

--причины возникновения тоталитарных режимов?

3. Работа с учебником. Диаграмма экономического кризиса 30-х годов.

--где установились авторитарные режимы? ( Австрия, Венгрия, Болгария, Румыния, Польша)

--какие выходы из кризиса были?

--Кейнсеанская , Шведская модель экономических реформ и «новый курс» Рузвельта.

Раскрываем суть Кейнсеанской модели эк. реформ. ( Сообщение ученика).1-я группа.

1936 год английский экономист Д.Кейнс написал книгу «Теория занятости и денег» предполагавший изменение экономической стратегии правительства. Надо создать рынок массового потребления путем регулировании экономики: увеличение или уменьшение государственных расходов; повышение или понижение налогов по принципу «стой-иди».

2- я группа раскрывает суть «Нового курса» Рузвельта. ( сообщение по биографии Рузвельта).

3-я группа раскрывает суть Шведской модели и подчеркивает главное отличие от «Нового курса».

Учитель: Таким образом, в каких странах установился либерально- демократический строй? (США .Канада, Мексика, Великобритания, Франция, Скандинавские страны).У них создаются «Государства благоденствия» Что это такое?

--наблюдались ли еще экономические кризисы? Как глубоки они были? И что помогло выходу из кризиса? Учитель раскрывает систему Бротенвуда.


--Что такое стагфляция? Инфляция?

--Что такое Японское чудо? Корейское чудо?

4. Сообщение темы и цели урока.( на экране)

--Что означает термин «Третий мир»? Учитель на карте показывает.

Обратите внимание на проблемный вопрос: Соответствует сегодня этот термин данному региону?

--На какие регионы он делится (Тропическая Африка, арабские страны, конфуцианский мир, Латинская Америка, индо-буддистско -мусульманский блок).

Существование третьего мира связано с крушением колониальной системы. Первым прошел распад Османской империи после первой мировой войны. Ее национальные окраины фактически не стали свободными, они стали мандатными территориями Англии и Франции (Египет,Сирия,Ливан,Иордания). В Турции 1918-23 года прошла революция. В 1924 году она провозгласила светскую республику. В первое время СССР оказывала помощь странам Востока (Иран, Афганистан), но теперь идет переориентация на Европу- в Турцию.

Национально—колониальная борьба в Индии.

Она носила ненасильственный характер - возглавил Махатма Ганди.(1918-48), которая сочетала в себе дух буддизма и идеи Толстого непротивление злу т.е. гражданское неповиновение, бойкот.

Основная борьба за независимость развернулась после второй мировой войны. (Индокитай, Филлипины, Малайзия, Бирма, Индонезия). На экране карта и таблица.

--1947год- Англия даровала свободу Индии(Индия, Пакистан)

--1947 год-Палестина, Израиль

--1949 год-Голландия предоставила независимость Индонезии.

--1950 год- Франция потеряла Алжир, Индокитай.

--1960 год-Португалия потеряла Анголу, Мозамбик.

--1990 год –Намибия.

Латинская Америка попала в зависимость от США. Тут постоянная череда правительств, военные перевороты, экономическая зависимость от США до конца 70-80 годов .

1959 год- Куба выбирает социалистический путь развития, но с 80-90 годов переход к рынку.

Чили до 50-х годов Сальвадор Альенде, до 70-х годов военная хунта Пиночета и только с 80-х годов «Движение за прогресс и либерализация общества».

Физминутка.

5.Работа в тетрадях, продолжаем работу в группах по регионам, составляем таблицу.

-- Регион.

-- Цивилизационные особенности.

--Особенности политического развития.

--Особенности экономического развития.

--Проблемы.

Обратить внимание учащихся на проблемный вопрос и ответить на нее.

6. Сообщении руководителей групп.

7.Подведение итогов работы групп, оценка учителя.

8. На дом: Учить №5, отвечать на вопросы, заполнить всю таблицу.

Сильным ученикам: 1 гр. подготовить сообщение о сегодняшнем развитии этих стран.

2 гр .сообщении о личностях- Махатма Ганди, Кемаль паша, Сальвадор Альенде, Ф.Кастро

9. Итог урока.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров915
Номер материала ДВ-377984
Получить свидетельство о публикации