План-конспект урока
Профессиональный модуль ПМ.01. Обслуживание и
эксплуатация технологического оборудования
МДК.01.01. Основы обслуживания и
эксплуатации технологического оборудования
Специальность 240125
«Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров»
Курс: 3
Группа: 357
Тема урока: «Конструкция
основных узлов вулканизационных прессов»
Продолжительность урока: 1 час 30
минут
Формируемые компетенции:
ПК 1.2. Контролирует
и обеспечивает бесперебойную работу оборудования, технологических линий.
ОК 1. Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК 2. Организует
собственную деятельность исходя из цели способов ее достижения определенных
руководителем.
ОК 3. Анализирует
рабочую ситуацию, осуществляет текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
собственной деятельности, несет ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществляет
поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных
задач.
ОК 5. Использует
информационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работает в
команде, эффективно общается с коллегами, руководством
ОК 7. Берет на
себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат
выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно
определяет задачи профессионального и личностного развития, занимается
самообразованием, осознанно планирует повышение квалификации.
ОК 9.
Ориентируется в условиях частой смены технологий в профессиональной
деятельности.
Тип урока. Усвоение новых
знаний
Форма проведения: Лекция с
элементами репродуктивности, проблемного обучения, самостоятельной работы.
Методы обучения:
- диалогический
- объяснительно - иллюстративный –
использование технических средств: электронная презентация, видео.
- преподавания: объяснительно – лекционный;
Цель урока: Изучить конструкцию
основных узлов вулканизационных прессов.
Связь предмета с производством: Вулканизационные
прессы, применяемые в шинном производстве.
Задачи:
Личностные:
·
формировать
умения выявлять причинно-следственные связи, находить главное и существенное,
проводить сравнение, делать выводы и обобщения; развивать
познавательных процессов обучающихся
·
развивать
интересы, способности личности.
Предметные:
·
ознакомить
с конструкцией основных узлов вулканизационных прессов;
·
ознакомить
с областью применения вулканизационных прессов, в зависимости от используемых
параметров.
Метапредметные:
·
развивать
способность использовать ранее полученные знания для изучения нового материала;
·
формировать
умения слушать;
·
развивать
умения делать обобщающие выводы.
Межпредметные
связи.
Технология шинного
производства.
МДК 02.01. Основы
технологии переработки полимерных материалов и эластомеров.
Основы химии и
физики полимеров.
Методическое обеспечение урока:
1. Рабочая программа «МДК.01.01. Основы обслуживания и эксплуатации
технологического оборудования», календарно – тематический
план, план – конспект урока;
2. Презентация – слайды для
объяснения содержания урока;
В результате изучения темы студент должен:
уметь:
-
осуществлять
наладку, настройку, регулировку и опытную проверку оборудования;
знать:
-
основные
типы, конструктивные особенности и принцип работы оборудования для проведения
производственных процессов;
-
классификацию,
характеристику и конструкционные особенности оборудования для переработки
полимерных материалов;
-
выбор
оборудования с учетом технологической схемы процесса;
Материально-техническое оснащение урока:
Интерактивное оборудование, компьютер.
Наглядно-дидактичекое оснащение урока:
Презентация.
Место проведения: ГАПОУ СПО «Нижнекамский
индустриальный техникум»
Источники
информации:
1. Основы
проектирования и оборудования предприятий по переработке полимеров: учеб.
пособие / Р.С. Ильясов [и др.]; Казан. гос. техн. ун-т. – Казань: Изд-во
«Образцовая типография». Ч. 1.: Оборудование шинного производства. – 2005. –
200 с.: ил. – Библиогр.: с. 117-118
2. Основы
проектирования и оборудования предприятий по переработке полимеров: учеб.
пособие / Р.С. Ильясов [и др.]; Казан. гос. техн. ун-т. – Казань: Изд-во ООО
«Издательско-полиграфический центр «Экспресс-плюс». Ч. 2. Производство шин. –
2007. – 236 с.: ил. – Библиогр.: с. 230-231 (40 назв.)
Конспект урока
1.
Организационный момент.
− Здравствуйте
ребята.
− Садитесь.
− Дежурные: Кто отсутствует?
2. Актуализация
опорных знаний.
Прежде чем перейти
к изучению нового материала, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом
занятии. На прошлом занятии мы познакомились с основными параметрами вулканизационных
прессов. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
а) Для чего предназначен вулканизационный пресс?
б) Назовите основные узлы
вулканизационных прессов?
в) Назовите основные параметры
вулканизационных прессов.
3.
Логическая структура изложения материала (изучение нового материала).
Как мы поняли, вулканизационные
прессы важнейшее оборудование на шинном производстве.
Тема нашего занятия:
Конструкция основных узлов вулканизационных прессов (слайд 1).
Цель урока: Изучить
конструкцию основных узлов вулканизационных прессов (слайд 2).
Связь предмета с производством: Вулканизационные
прессы, применяемые в шинном производстве.
Основными конструктивными узлами
вулканизационных прессов являются гидроцилиндр пресса, плиты пресса.
Прессы вулканизационные с гидравлическим приводом в
основном применяют для вулканизации резиновых изделий. Прессы для вулканизации
располагаются между стальными обогреваемыми плитами в несколько этажей, по этой
причине их называют этажными. Для вулканизации плоских транспортерных лент и
клиновых ремней применяют специальные вулканизационные прессы. Рассмотрим
конструкции основных типов вулканизационных прессов.
По конструкции различают прессы колонные и рамные. В
зависимости от количества обогреваемых плит прессы бывают одно-, двух-,
четырех-, пяти и шестиэтажные. Например, колонные четырехэтажные
вулканизационные прессы имеют максимальное прессовое усилие 1 МН, плиты
размером в плане 600X600 мм и толщиною 36 мм.
Рабочий цилиндр пресса отлит из стали как единое целое со
станиной. На четырех колоннах пресса смонтирована верхняя поперечина. Внутри
цилиндра помещен плунжер, на котором смонтирован подвижный стол, с находящейся
на нем нагревательной плитой. Такие же плиты размещены между колоннами, столом
и верхней поперечиной. Положение плит по высоте определяется положением
специальных упоров Каждая плита может перемещаться. Обогрев плит производится
паром, подаваемым с помощью телескопических труб из коллектора. Прессформы с
резиновыми заготовками размещаются между плитами, в гидравлический цилиндр
подается рабочая жидкость, плунжер со столом начинает двигаться вверх. При этом
происходит формование изделий и плотное замыкание форм между плитами. Теплота
от обогреваемых плит поступает к прессформам и изделиям за счет
теплопроводности.
Холостой ход вперед до начала прессования производится при помощи
гидравлики давлением до 5 МПа, а усилие прессования — при давлении до 20 МПа.
Привод прессов старых конструкций осуществляется, как правило, от
насосно-аккумуляторных станций. В качестве рабочей жидкости большей частью
применяется вода. Прессы управляются с помощью специальных распределительных
дистрибуторов. В прессах рамной конструкции соединение станины и гидроцилиндра
с верхней поперечиной осуществляется нес помощью колонн, а посредством двух
рам, изготовленных из листовой стали. В остальном прессы подобны.
Нагревательная плита представляет собой стальную пластину с просверленными
продольными и поперечными каналами, создающими разветвленную сеть для прохода
греющего пара. Наружные отверстия заглушаются пробками, меняя длину которых
можно создавать зигзагообразный канал. Соединение плит с паровым коллектором
производится как с помощью телескопических труб, так и с помощью подвижных
коленчатых коммуникаций, в которых отдельные отрезки труб соединены между собой
особыми шарнирами с резиновыми манжетами, предотвращающими утечку пара через
подвижные соединения.
В качестве теплоносителей кроме пара иногда применяется перегретая
вода, минеральное масло и высококипящие органические соединения. Для достижения
температур порядка 200 °С целесообразнее использовать электрообогрев.
Нагревательные плиты с электрообогревом имеют ряд параллельно сверленых
каналов, в которые заложены электронагревательные элементы. Прессы с
применением электричества для обогрева плит обеспечивает более легкое
достижение высоких температур. Также это упрощает эксплуатацию пресса,
повышает культуру производства. Для уплотнения зазора между плунжером и
цилиндром в гидроприводе прессов применяются специальные манжеты из кожи,
резины, резинотканевых и полимерных материалов. Распространены системы
уплотнения с разрезными и неразрезными манжетами. В системе первого типа
манжеты перед монтажом разрезаются, затем закладываются в кольцевую выточку
цилиндра набором в несколько штук так, чтобы разрез одной манжеты не совпадал с
разрезом другой. Манжеты затем поджимаются с помощью грунд-буксы. Этот вид
уплотнения наиболее распространен ввиду надежности работы.
Прессы гидравлические вулканизационные имеют простую конструкцию; по
своим техническим данным и особенно по управлению режимом работы, они относятся
к морально устаревшим. Более современные прессы как правило, автономны и по
приводу и по управлению. Они оснащаются индивидуальным гидроприводом и
индивидуальными средствами управления как работой пресса, так и регулирующими
тепловой режим приборами.
4.
Закрепление, обобщение изученного материала.
Итак, сегодня в
процессе урока, вы получили новые знания.
Чтобы закрепить
полученные знания я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
Материал, из
которого изготавливают силовые элементы пресса?
Устройство
манжетного уплотнения?
5. Информация о
домашнем задании.
Для более прочного
закрепления полученных знаний предлагаю вам домашнее задание:
Ответить на вопрос: Выполнить схему манжетного уплотнения
плунжера и подписать основные элементы.
6.
Рефлексия (подведение итогов, оценивание).
А сейчас прошу вас
закончить предложение "Сегодня я узнал(а) что…
(Выставление
оценок).
В конце занятия
хочу пожелать, чтобы эти знания помогли вам стать настоящими профессионалами своего
дела.