ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
Тема: «
ГОВОРЯЩИЕ ФАМИЛИИ» КАК СРЕДСТВО ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ХАРКТКРИСТИКИ ПЕРСОНЖЕЙ
класс:
7
цель: формировать
читательскую культуру школьников.
Задачи:
Обучающая:
подвести к пониманию юмористической характеристики персонажей в рассказе А. П.
Чехова «Хамелеон».
Развивающая:
развить навыки поиска деталей на подтверждение своей мысли.
Воспитательная:
воспитывать моральные качества личности.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Методы, приемы:
работа с таблицей, работа со схемой, «словесное рисование», беседа,
«незаконченные предложения», игра « узнай героя по его реплике».
Оборудование:
текст рассказа, карточки, таблица.
Ход урока
1. Вступительное
слово учителя.
Сообщение темы
урока.
2. Проверка
домашнего задания.
Домашним заданием
у вас было заполнить таблицу:
Фамилия героя
Фраза из текста,
которая его характеризует.
1.Очумелов
2 Хрюкин
3 Елдырин
- По какому это случаю
тут?
- Так ты
кусаться, окаянный?
- никак
беспорядок, ваше благородие?
3. Работа над
темой урока. Беседа.
- Могут ли
фамилии человека его характеризовать?
- Вот например
фамилия гончаров. Как она произошла?
- значит
изначально род деятельности человека характеризовал его?
Теперь давайте
обратимся к нашим героям. Вот фамилия Очумелов. Что можно сказать о нем по его
фамилии?
Работа с
таблицей.
На доске вы
видите фамилии героев. Я раздам вам корточки на которых написаны характеристики
героев. Каждый походит и клеит свою карточку под той фамилией, которую
характеризует слово, написанное на карточке. ( см. Приложения 1)
Словесное
рисование.
Как вы
представляете персонажей ? Опишите их внешний вид, жесты, мимику.
Индивидуальная
форма работы.
Я раздам вам
карточки на которых написаны вопросы. Дайте письменный ответ на этот вопрос.
( см. Приложения
2 )
игра « угадай
персонажа по его реплике.
- Так ты
кусаться, окаянный? ( Хрюкин)
- это кажись
генерала Жигалова! ( толпа)
- надень-ка брат,
Елдырин на меня пальто!( Очумелов)
4. Подведение
итогов. « Незаконченные предоложения»
Фамилия Очумелов
говорит нам о … ( том, что ему характерна вседозволенность и корыстолюбие)
- Фамилия Хрюкин
нам дает понять что герой ...( невежествен, холопски вежлив).
5.
Комментирование и выставление оценок.
6. Комашнее
задание
Подготовиться к
тесту по творчеству А. П. Чехова.
Приложения 2
Нравятся ли вам
фамилии действующих лиц? Можно и сказать что они «говорящие»?
Над чем смеется
автор в этом рассказе? Какие черты характера высмеивает?
Помогают ли
фамилии героев лучше понять их поступки?
О чем говорят
фамилии действующих лиц?
С каким уродливым
явление борется автор в этом рассказе?
Актуальна ли тема
рассказа? Встречаюся ли в нашей жизни Очюмелов, Хрюкин?
Приложения 1
Невежествен
Корыстолюбив
Жесток
Деспотичен
Холопки вежлив
Хамелеонство
Переменчивость
взглядов
Чинопочитание
Корыстолюбие
Х Р Ю К И Н
О Ч У М Е Л
О В
Е Л Д Ы
Р И Н