План-конспект урока
«Абен-Абус и Абу-Аюб. Ирония в новелле В. Ирвинга «Легенда об арабском астрологе»
Предмет: Литература
Класс : 7
Цель урока: создание атмосферы эстетического переживания и осознания эстетической самоценности литературного произведения.
Задачи: -формировать умение пользоваться разными способами интегрирования ситуации;
- формировать умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различных идей;
- формировать умение выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к другим;
- формировать умение сотрудничать в группе.
Структура и ход урока
Таблица №1
Фаза вызова
Целеполагание
Приём «Верные и неверные утверждения»
Компьютер(1),
Проектор (2),
интерактивный планшет (3)
Учитель: Сегодня мы заканчиваем исследование текста Вашингтона Ирвинга «Легенда об арабском астрологе». Прежде чем мы сформулируем тему урока, я хочу обратить ваше внимание на лист самооценки. (Приложение №1) Внимательно его изучите и постарайтесь получить на уроке высший балл. Ну что ж, приступаем к работе. Отгадав загадки, которые вы сами придумали, мы сформулируем первую часть темы.
Он молодость свою провёл в набегах, грабежах,
А в старости хотел спокойной жизни, тихой.
Великий путешественник, он много повидал,
Гадал по звёздам и судьбы предсказал.
(Слайд №2)
Учитель: Автор не просто изображает своих героев, рассказывая их истории, он заставляет читателя улыбнуться. Какой приём ему в этом помогает?
Учитель: Верно. Тема нашего урока «Абен-Абус и Абу-Аюб. Ирония в новелле В. Ирвинга «Легенда об арабском астрологе».
(Слайд №3)
Учитель: Какие цели мы должны перед собой поставить , чтобы раскрыть тему?
(Слайд №4, текст на слайде открывается постепенно с помощью функции «Шторка» на беспроводном планшете MIMIOPAD)
Учитель: Вспомним, что мы называем иронией. Это определение нам очень пригодится на уроке.
(Слайд №5)
Учитель: Определите, верными или неверными являются следующие утверждения.
Верно ли, что В. Ирвинг не использует портретное описание в своей новелле?
(Слайд №6)
Верно ли, что писатель использует речевую характеристику в качестве средства художественного изображения персонажей?
(Слайд №7)
Верно ли, что Ирвинг не говорит о поступках героев?
(Слайд №8)
Верно ли, что автор использует такой троп как ирония?
(Слайд №9)
Изучают листы самооценки
Отгадывая загадки, формулируют
тему урока.
Учащиеся: Автору помогает ирония.
Формулируют цели.
Отвечая, верно или неверно утверждение, составляют план анализа художественного образа.
1 мин.
2мин.
2 мин.
2 мин.
3мин.
2
Фаза
осмысления
Стратегия «Зигзаг»
Составление кластера
Документ-камера
(4)
Учитель: Мы составили план, по которому вы сначала поработаете индивидуально, затем по моему сигналу приступите к совместной работе по составлению кластера. Вы должны не просто составить кластер, но и выбрать иллюстрацию, которая с вашей точки зрения больше похожа не героя. Вам также необходимо выделить самые важные качества героев (положительное и отрицательное).
Какие личности перед нами?
Работают индивидуально,
затем обсуждают в группах.
Составляют кластеры и демонстрируют их с помощью документ-камеры.
Выбирают иллюстрации.
(Приложение 2)
Один представитель от группы выступает, аргументируя свой ответ.
Видеозапись №1, 2
Делают вывод: Перед нами сильные личности, не желающие уступать друг другу. Но автор усмехается над старцами, насмехается над ними.
Он презирает султана за его «миролюбие, за неземную страсть к принцессе, за нежелание быть настоящим государственным деятелем. Астролога же презирает за хитрость и корыстолюбие.
5мин.
5мин.
8 мин.
2мин.
3
Фаза
рефлексии
«Письмо по кругу»
Пришла пора написать письма от имени наших героев.
Учитель:
О публика почтенная моя!
Конец неважный, это знаю я.
В руках у нас прекраснейшая сказка.
Опущен занавес, и мы стоим в смущенье –
Не обрели вопросы разрешенья?
( Бертольд Брехт)
А мы выполнили свои задачи?
(Слайд №10)
Работают в группе, пишут «Письмо по кругу».
Зачитывают письма.
Отвечают на поставленные вопросы.
5мин.
2мин.
Самооценка
Использование системы голосования ActivExpression
(5)
Предлагаю вернуться к листу самооценки. Оцените свою работу.
Спасибо за работу
(Слайд №11)
Оценивают свою работу. Оценки сначала ставят в листе самооценки, а затем с помощью системы интерактивного голосования результаты выводятся на доску.
3 мин.
Таблица №2
Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов
Демонстрация учебных материалов на экране 2
Проектор
Демонстрация учебных материалов на экране
3
Беспроводной планшет Mimio Pad
Работа с презентацией
4
Документ-камера Mimio View
Демонстрация работ учащихся на экране
5
ПО Activ Inspire, система интерактивного голосования Activ Expression 2.0
Создание и проведение интерактивного тестирования, демонстрация учебных материалов на экране
Приложение №1
Лист самооценки
Фамилия_______________________________________Имя___________________________
Смог самостоятельно сформулировать тему и цели урока.
Смог сформулировать только тему или цели урока.
«5»
«4»
«Верные и неверные утверждения»
Ответил правильно на все вопросы
Ответил правильно на три вопроса
Ответил правильно на два вопроса
«5»
«4»
«3»
Стратегия «Зигзаг»
(работа в группе)
Ответил на свой вопрос, привёл не менее трёх аргументов.
Ответил на свой вопрос, привёл не менее двух аргументов.
Ответил на свой вопрос, но не
смог найти доказательства в тексте.
«5»
«4»
«3»
Составление кластера
Высказал точку зрения группы.
Помог составить кластер, дополнил ответ.
Помог составить кластер.
«5»
«4»
«3»
Оценка
за урок
Звездочёт Приложение №2
Султан