Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План-конспект урока литературы в 9 классе "Проблема любви и свободы в произведении М.Горького М.Чудра"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

План-конспект урока литературы в 9 классе "Проблема любви и свободы в произведении М.Горького М.Чудра"

библиотека
материалов

Тема урока: Проблема любви и свободы в

произведении М.Горького «Макар Чудра»

Цель: Рассмотреть, как раскрывается проблема любви и свободы в произведении М.Горького «Макар Чудра».

Задачи:

познакомить учащихся с определением романтизма и романтического героя;

определить, какими литературными средствами пользовался для этой цели автор;

выяснить, в чем заключались идеи свободы, красоты и радости жизни для главных героев.

ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент

  2. Вступительное слово учителя

  3. Повторение изученного ранее материала

  4. Опережающее задание на дом. Проверка домашнего задания

  5. Сопоставление образов главных героев рассказа Лойко Зобара и Радды

  6. Вывод

  7. Подведение итогов

  8. Заключение

ХОД УРОКА:

  1. Проверка готовности учащихся к уроку, работа с журналом

  2. Ребята, тема нашего урока – «Проблема любви и свободы в рассказе М.Горького «Макар Чудра». Мы рассмотрим, как посредством идеализации гордых и сильных людей произведении автор рассматривает проблему истиной любви и свободы. Герои его ранних произведений идут на все ради свободы. Художественное своеобразие рассказа: романтизм.

- Дайте определение романтизма

(работа со словарем)

  1. Назовите ранее изученные вами произведения, в которых герои свободу ставят превыше всего.

(Земфира в «Цыгане» Пушкина, образ юноши-горца в «Мцыри» Лермонтова, Данко «Старуха Изергиль»)

- Перескажите коротко историю Данко

(Пересказ ученика)

- Почему же Данко – исключительный герой?

(Исключительный герой в исключительных обстоятельствах)

- Какова же условная «формула» романтического героя?

(В нем всё сверхмеры)

  1. Опережающее задание на дом.

- Прежде, чем приступить к работе, запишите задание на дом. : «Доказать, что «Макар Чудра» - романтическое произведение». В ходе урока вам нужно будет записывать ключевые слова, которые помогут при выполнении домашнего задания.

Откройте тетради и запишите число и тему урока.

Работая с текстом дома, вам надо было выписать новые для вас слова и дать им лексическую характеристику.

(Чекмень, удила, кошель, юнак …)

На уроке мы рассмотрим образы героев М.Горького – Радды и Лойко Зобара и постараемся ответить на вопрос: «В чем заключается проблема любви и свободы в произведении М.Горького «Макар Чудра»?

Рассказ начинается с описания пейзажа

(Учитель наизусть зачитывает отрывок из рассказа с описанием пейзажа)

- Для чего автор начинает рассказ с описания пейзажа?

(Для создания настроения)

- Какое настроение создается после его прочтения?

(Предвещение, предостережение, ожидание чего-то необычного. Природа, как бы сама, нашептывает легенду)

- Какими литературными средствами пользуется при этом автор? Найдите их в отрывке.

(Гипербола, олицетворение, метафора).

- Сразу после описания пейзажа автор знакомит нас с рассказчиком – Макаром Чудрой.как вписывается его образ в произведение, и что можно сказать о Макаре Чудре?

(Составляет с природой единое целое, привычен к холодному ветру, дождю и жизни под открытым небом. Презирает опасность, свободный, вольный)

- Поэтому только такой рассказчик может передать историю любви Лойко Зобара и красавицы-цыганки Радды.

5. Расскажите историю Лойко Зобара.

(Индивидуальный пересказ)

- Радда и Лойко Зобар являются романтическими героями это исключительные герои и все в них должно быть гиперболизировано: и чувства, и поступки, и внешность.

- Найдите в тексте описание портрета Рады

(Работа с текстом)

- В чем гипербола?

- Каким изображен Лойко Зобар?

(работа с текстом. В чем гипербола?)

- Радда и Лойко Зобар изображены людьми, которыми все восхищаются, все в них сверхмеры, значит ощущение свободы у них должно быть сверхмерным, сверхсильным.

- Как понимает Л.Зобар свободу? Чего он хочет от своей жены?

(Его любовь ни к чему не обязывает, его любимая не должна предъявлять ему никаких требований. Она должна довольствоваться самим фактом того, что ее любит сам Лойко Зобар.

-А Радда смирилась бы с этим?

(Рассуждение учащихся)

- Что ожидало бы Раду, если бы она вышла замуж за Л.Зобара? была бы она счастлива?

(Как жена, может быть. А как личность – нет. Радде хотелось чего-то необычного, большего в жизни, чем участь простой хранительницы очага.)

- Какое условие поставила Радда Лойко?

(Признать ее власть, поклониться в ноги, показать ее превосходство. Она понимает любовь как полное подчинение ей мужчины. Ставит перед выбором: любовь или воля. Сама же однозначно выбирает волю.)

- Мог бы сам Л.Зобар долгое время быть с Раддой? Поступать так, как он хотел?

(Он добивался цели, а добившись, терял к ней интерес. Так могло бы быть и с Раддой. Если бы он поклонился Радде в ноги, то уже никогда бы он не стал поступать так, как он хотел, следуя своим желаниям. Он полностью подчинился бы Радде)

- Так почему же Л.Зобар убивает Радду?

(Убить Радду заставляет непереносимый душевный разрыв)

- По легенде Радда и Лойко не смогли быть вместе. Что же им помешало? Какое качество мы просматриваем в их характерах, приведшее того и другого к гибели?

(Самолюбие, неумение отказаться от своего взгляда на жизнь. Для них единственный закон – их свободная прихоть, каприз, а любимый человек, тот, кто следует им безоговорочно. Намеренное возвышение своей личности над остальными, т.е. эгоцентризм (работа со словарем, добавить к списку в тетради)

6.Радду и Лойко Зобара можно сравнить с двумя солнцами, вокруг которых ходят люди – планеты. Сблизившись, одно из солнц затмило бы другое. Двух солнц не бывает. Ни Радда, ни Лойко не захотели уступить друг другу.

Прочитайте завершающую сцену.

(Работа с текстом)

- Почему автор закончил легенду так трагично?

(Иначе просто не могло быть. Слишком яркими личностями были Радда и Лойко Зобар. Подобно метеоритам они вспыхнули и погасли, обретя в смерти свое бессмертие)

(Под нежную музыки скрипки учитель зачитывает заключительные строки произведения)

7. Теперь давайте подведем итоги и проверим, какие записи вы сделали в тетрадях.

(Зачитывают свои наблюдения, выводы, заметки)

8.Накануне революционных потрясений М.Горькому важно было показать роль исключительной личности в истории людей, способных на поступок, тех, которые ради идеи ,ради принципа, могли перешагнуть через страх смерти, так как это сделала Радда.










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1134
Номер материала ДВ-116904
Получить свидетельство о публикации