План-конспект
урока литературного чтения для 2 класса
Учитель: Шарапова
Евгения Геннадьевна
Тема: В.
Даль «Девочка Снегурочка» (2 урока)
Цели: *
совершенствовать навыки идейно-художественного анализа сказки;
*воспитывать доброту, чуткое отношение к животным, взаимовыручку;
*развивать мышление и речь учащихся.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Мы урок начнём с
разминки.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо-влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
2.Проверка
домашнего задания.
Проводится конкурс
на лучшего чтеца по стихотворению А. Пушкина «Зимний вечер».
Критерии
оценивания:
1) выразительность
2) громкость
3) правильное
произношение
4) соблюдение
логических ударений и пауз
5) артистичность
3.Тема
урока.
1).Ситуация
успеха.
***Отгадывание
загадки.
***
Ей не нужна
Горячая печурка,
Мороз и холод
нипочём.
Её мы тоже к нам
На Новогодний
праздник ждём. (СНЕГУРОЧКА)
***Словесное
рисование. (работа в группах)
Составление
портретной характеристики.
***«Дерево
предсказаний»
Вопрос: Какая
история могла произойти со Снегурочкой в сказке?
*** Знакомство с
автором
Вопрос: Что можете
сказать о человеке, глядя на портрет?
(Учащимся выдаются
тексты с биографией писателя)
Работа в
группах –
приём «Инсерт»
2).Знакомство
с текстом. с.
72-76
Вопрос: Чем
отличается сказка В. Даля от русской народной сказки?
3).Анализ
сказки.
***Проверка знания
содержания сказки.
Проводится
игра «Крестики – нолики»
Утверждения:
1).Старуха
принесла комочек снега и уложила в горшочек.
2).Старик вылепил
внучку из снега.
3).Снегурочка
появилась в горшочке из комочка снега.
4).Старуха сшила
Снегурочке одежду.
5).Старик нянчил
Снегурочку и пел ей пестушки.
6).Пестушка – это
короткое стихотворение, которое сопровождает движения младенца.
7).Жучка надоела
старикам, и они её выгнали.
8).Жучку прогнала
Снегурочка.
9).Старики
отпустили Снегурочку с подружками за ягодами в лес.
10).Снегурочка
заблудилась в лесу.
11).Первым в лесу
Снегурочка встретила зайца.
12).Снегурочка не
пошла с волком искать дорогу домой.
13).Лиса уговорила
Снегурочку идти с ней.
14).Жучка спасла
Снегурочку и привела домой.
15).Снегурочку
напоили, накормили, спать уложили, одеяльцем накрыли.
16).Жучку
простили, молоком напоили, приняли назад в дом.
***Работа по
вопросам к тексту. (вопросы № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)
***Деление текста
на части и составление плана.
***Составление
вопросов по тексту. (работа в группах)
Проводится
игра «Вопрос-ответ»
4.Итог
урока.
Вопрос: Каково
идея сказки?
***Подбор пословиц
и поговорок, которыми можно выразить основную мысль сказки.
5.Домашнее
задание.
с. 72-76 прочитать
сказку, ответить на вопросы, выучить словарные слова, нарисовать рисунок к
понравившемуся эпизоду сказки.
6.Рефлексия.