Тема урока:
Человек и литосфера
Тип учебного
занятия: урок открытия нового знания
Форма учебного
занятия: беседа с элементами дискуссии
Образовательные
подходы: системно - деятельностный подход, дифференцированный подход.
Образовательные
технологии: технология диалога, здоровьесберегающие технологии.
Методы в рамках
технологии диалога: метод диалоговой беседы, метод обратной связи.
Методы в рамках
здоровьесберегающих технологий: метод чередования заданий, метод дифференциации
заданий по степени сложности, активные методы деятельности учащихся.
Методы в рамках
технологии исследовательской деятельности:
метод анализа, метод поиска решения проблемы, метод сравнения и обобщения,
квалификации
Оборудование; компьютер, мультимедийный
проектор, экран, физическая карта мира.
Наглядно-дидактический
материал: презентация, видеофрагмент
Цель
учебного занятия: сформировать представление о полезных ископаемых, об
их использовании, определять условия жизни человека на равнинах и в горах и
создать условия для достижений результата.
ХОД
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Этапы урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся средствами УУД
|
Планируемый
результат
|
Мотивационно-целевой
этап (вызов)
(4-5 мин.)
|
Развитие
мотивации учащихсяк учебной деятельности.
|
Приветствует
учеников. Проверяет готовность к уроку
Учитель
предлагает прослушать стихи, внимательно просмотреть слайды, с той целью,
чтобы ответить на вопросы учителя.
Демонстрирует
слайды и читает стихи.
Есть у
нас в России прекрасные равнины
Там
чистейший воздух, там цветут люпины
У моей
России горы величавы,
Выросли
грядами, гордые, как лавы
Вот
седой Урал, порос травою
А Кавказ
высокий укрылся снежной мглою.
У моей
России бескрайние просторы
Не
окинешь взглядом, не объедешь скоро
Отправляйся
в горы, отдохни в низине,
Все, что
ты увидишь – Родина, Россия.
Под
землей их добывают,
Приложив
немалый труд.
Уголь
среди них бывает,
Нефть и
газ, и много руд.
|
Приветствует
учеников. Проверяет готовность к уроку
Учащиеся смотрят слайд и прослушают стихи.
|
Личностные:
положительно
относятся к учению.
Познавательные:
осознают познавательную деятельность.
|
Актуализация знаний.
(3мин)
|
Актуализировать
объективный опыт учащихся.
|
Учитель
Как вы
думаете о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
Учитель предлагает детям сформулировать тему урока. При необходимости
корректирует. Определяет вместе с учащимися цель урока.
Учитель
объявляет об открытии выставки ученических коллекций «Горные породы нашего
края» (в течение одной недели проводится общественное голосование на три
лучших коллекции, результаты голосования объявляются в начале следующего
урока).
Учитель
Вас
прекрасные друзья
Приглашаю
в гости я
В мир
загадочной природы
В мир
красот и богатств
Земли
родной.
Ведет диалог с учащимися: Вспомните, что такое
природные ресурсы, горные породы?
|
В диалоге
принимает участие значительная часть детей.
Отвечают
Размышляют, предлагают варианты темы урока.
Определяют цель урока.
Дети определяют для себя, какие знания и для чего нужны им по
теме.
В диалоге принимают участие большинство детей. Учащиеся могут
высказывать собственное мнение. Дети определяют для себя, какие знания и для
чего нужны им по теме.
Отвечают
на вопросы.
Определяют цель урока.
|
Личностные: имеют
мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные:
выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают
вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою
точку зрения.
|
Пробное учебное
действие и выявление мест затруднений
(20+5)
|
Осмысление
новых знаний и действий
|
Давайте
сами дадим определение полезных ископаемых?
А теперь
посмотрите в параграфе 27, что же значит для человека литосфера?
Как
человек влияет на литосферу?
Учитель
Представим, что
мы составляем
коллекцию
полезных ископаемыx
Саратовской
области.
Какие
образцы горных пород и минералов могут стать частью такой коллекции?
Жизнь в горах и на равнинах
Учитель делит класс на группы
1гр.- используя собственный опыт, средства информации, текст
учебника, доказать преимущества проживания на равнинах.
2гр. - доказать преимущества проживания в горах.
Просит сделать выводы
С какими трудностями сталкиваются люди, живущие в горах и на
равнинах?
Задание на стр 92.
Физминутка.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
ими круг.
После плодотворной работы человеку необходим отдых.
Ваши предпочтения?
Горы или равнина? Почему?
Показывает видеоролик «Отдых в горах и на равнинах»
Учитель организует работу с текстом учебника:
Вопросы:
6-7 стр 92.
|
Учащиеся пробуют самостоятельно дать определение
Размышляют. Отвечают
Работают с учебником, составляют схему видов полезных
ископаемых с примерами
Называют полезные ископаемые,
определяют вид.
Учащиеся каждой группы внимательно изучают текст, обсуждают и
приводят доказательства. Проходит дискуссия между группами.
Делают выводы
Размышляют
и приводят примеры
Выполняют
задание стр 92 – вопросы 1-4
Рассказывают
учащиеся о личном опыте жизни в горах и на равнинах (домашнее задание)
Отвечают
на поставленные вопросы. Приводят доводы.
Просмотр
видеоролика
Делают
вывод
Ученики
работают с текстом учебника, отвечают на вопросы
|
Личностные:
приобретают новые знания, умения и
совершенствуют
имеющиеся.
Познавательные:
наблюдают, слушают, извлекают нужную информацию.
Регулятивные:
оценивают свою работу; исправляют и объясняют свои ошибки.
Коммуникативные:
осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных
учебно-познавательных задач.
|
Включение в систему
знаний
(3-4 мин)
|
Выявить
качество усвоения знаний и способов действий.
|
Учитель
предлагает детям разгадать загадки, где в ответе будет название полезного ископаемого.
(Приложение
№1)
Проводит диагностику предметных
результатов урока
|
Разгадывают загадки
Выполняют диагностику
|
Личностные:
понимают
значение знаний для человека.
Познавательные:
способны использовать приобретенные знания в практической деятельности.
Регулятивные:
оценивают свою работу; исправляют и объясняют свои ошибки.
Коммуникативные:
формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
Этап рефлексии учебной
деятельности (2-4мин.)
|
Осознание
учащимися своей учебной деятельности.
|
Учитель
оценивает работу детей по их результатам.
|
Подводят
итоги урока под руководством учителя, оценивают себя
Я
узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Меня воодушевило...
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека.
Познавательные:
приобретают умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.
Регулятивные:
оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные:
формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
Этап информирования
учащихся о домашнем задании. (3 мин.)
|
Обеспечить
понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Учитель дает домашнее задание и комментирует его.
- Усвоить содержание текста учебника параграф 27.
1)
Самостоятельно подвести индивидуальные итоги уроков т.е. лично ответить на
вопросы:
– Что я
узнал на уроках по теме «Литосфера»?
– Чему я
научился на уроках по теме «Литосфера»?
– Что я
понял на уроках по теме «Литосфера»?
– Как я
могу применить то, что я узнал и чему научился на уроках по теме «Литосфера»?
|
Слушают пояснения учителя по домашнему заданию. Записывают,
задают вопросы
|
|
«Рельеф и хозяйство»
Проанализируйте график и сделайте вывод, как рельеф влияет на хозяйственную
деятельность человека.
Приложение №1
Что сперва в воде родится
А потом воды боится. (Соль)
Без неё не поедет
На такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (Нефть)
Росли по болоте растения.
Теперь это топливо и удобрения. (Торф)
Белый как сахар но не сладкий
Пока руки им не испачкаешь,
Ума-разума не наберёшься. (Мел)
Если встретишь по дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина)
Ни огня, ни света,
А огнём блестит. (Золото)
На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спичек. (Природный газ)
Тянусь
я тоненьким столбцом
По трубке из стекла,
Сжимаюсь я от холода,
Расту я от тепла. (Ртуть)
Приложение
№2
1. К горючим полезным
ископаемым относят:
а) песок; б) железную руду; в) уголь; г) янтарь
2.
К металлическим полезным ископаемым относят:
а) апатит; б) железную руду; в) нефть; г) фосфорит
3.
К неметаллическим полезным ископаемым относят:
а) алмазы; б) железную руду; в) нефть; г) природный газ
4.
В каких географических названиях термины подчёркнуты верно? (б, г)
а) Красное море; б) Ладожское озеро; в) Москва-река;
г) Уральские горы
5.
В каких географических названиях термины подчёркнуты верно? (а, в)
а) Марианская впадина;
б) Санкт-Петербург;
в) Северный
Ледовитый океан; г) Чёрное море
Место
для записей учителя_____________________________________________________