Инфоурок Химия КонспектыПлан-конспект урока "Массовая и объёмная доля компонентов смеси (раствора)"

План-конспект урока "Массовая и объёмная доля компонентов смеси (раствора)"

Скачать материал

учитель МБОУ СОШ УИОП г. Зерноград Ростовской обл. Гданская А.В., высшая квалификационная категория

План-конспект урока  8 класс

Предмет: химия, УМК О.С. Габриелян

Тема: Массовая и объёмная доля компонентов  смеси (раствора)

Тип урока: комбинированный

Цель: формирование универсального расчётного понятия «доля» на основе сформированного в курсе математики понятия «часть от целого». Формирование умения решать расчётные химические задачи с использованием понятий «массовая доля элемента в веществе», «массовая доля растворённого вещества», «объёмная доля газообразного вещества».

Задачи:

образовательные: 

o   показать прикладное значение изучаемого способа решения расчётных задач в жизни;

o   развивать навыки логического мышления и интерес у школьников к химической науке;

o   воспитывать чувство товарищества и ответственности;

o   применяя межпредметные связи химии и математики; совершенствовать навыки решения расчётных задач по химии; выяснить для чего нужны знания о массовой доле в повседневной жизни человека;

развивающие:   

o   развивать основные приемы критического мышления, умения анализировать,     сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать речь и творческие     способности учащихся;

воспитательные:

o   формировать умение участвовать в коллективном обсуждении.

Методы: наглядные, словесные, частично-поисковые, проведение эксперимента.

Информационно-методическое обеспечение: оборудование и реактивы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, таблица растворимости и ПСХЭ, рабочая тетрадь, штатив, пробирки,

Планируемый результат:

личностные:

o   уметь управлять своей познавательной деятельностью;

метапредметные:

o   определять ценность, полученных знаний о массовой доле;

регулятивные:

o   определять цель деятельности на уроке;

o   уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно;

познавательные:

o  проводить: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

коммуникативные:

o  уметь слушать и уметь общаться, взаимодействовать с людьми, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Предметные УУД:

o  знать базовое понятие « массовая доля»;

o  решать расчётные задачи на вычисление массовой доли растворённого вещества.

 

План-конспект урока

1.Организационный момент

2. Мотивация и целеполагание

3. Проверка ДЗ

4. Актуализация знаний

5. Совершенствование и закрепление ранее изученного  материала

6. Физминутка

7. Совершенствование и закрепление ранее изученного  материала

8. ДЗ

9. Рефлексия

 

 

 

1.      Организационный

2.      Мотивация и целеполагание

Обсуждение  высказывания Д. Менделеева: «Сами трудясь, вы сделаете все и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда, пробуйте еще»

Предлагаю  ученикам рисунок-модель развития человеческого знания (фотография недостроенного дома). Прошу раскрыть мою идею, почему я выбрала  для реализации своей идеи рисунок строящегося дома? что я хотела выразить этим  изображением? Какая роль в раскрытии идеи отведена такому элементу рисунка, как подъёмный кран? Проводится дискуссия.

Далее учащиеся знакомятся со словами М.В. Ломоносова. «Стремящийся к ближайшему изучению химии должен быть сведущ и в математике», которые являются девизом урока и формулируют самостоятельно тему урока, которую записывают в тетрадь.
               3. Проверка домашнего задания.

             4. Актуализация знаний:

игра «Верите ли вы, что…

Простое вещество – это вещество, состоящее из одного вида атомов?

Мы ничего не можем рассказать о веществе по его формуле?

Химический индекс – это надпись на конверте?

Коэффициент показывает количество атомов?

Относительную атомную массу мы  находим, взвешивая атом?

Относительная молекулярная масса – это сумма относительных атомных масс атомов, входящих в состав молекулы?

Составление кластера РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. У доски ученики отвечают на вопросы и заполняют прямоугольники для кластера ответами.

         Какой формулой выражается массовая доля?   Объемная?

         Как определить массу растворённого вещества?   Объем?

         В каких единицах выражается массовая доля, объёмная доля?

         Сколько будет в долях 50%?  20%? 5%?

         Какой формулой выражается массовая доля смеси?

 Затем рассматривают 2 стакана с раствором медного купороса, которые стоят на столе учителя и отвечают на вопросы. Чем отличаются эти растворы?  Почему окраска растворов различна? Изменится ли масса раствора, если добавить  воды, а масса вещества?  Что произошло с концентрацией раствора?  

                5. Совершенствование и закрепление ранее изученного  материала

 Ученики выходят к доске и решают задачи.

1.     Массовая доля костей человека составляет 20% от общей массы организма. В свою очередь на долю фосфата кальция Ca3(PO4)2,   входящего в состав костей, приходится также 20% от массы костей. Сколько грамм фосфата кальция содержит организм …… массой …. кг?

2. В медицине часто применяется физиологический раствор 0,9%-ный раствор хлорида натрия. Какая масса соли вводится в организм человека при вливании 500 г такого раствора.        

3. Работа с учебником и решение задачи с.148 №4 у доски.

             6. Физминутка.

             7.Совершенствование и закрепление ранее изученного  материала (продолжение)

Работа в командах. Решение задач. Обсуждение у доски.

Команда 1. Для дезинфекции ран используется 5%-ный раствор марганцовки (перманганата калия). Какую массу марганцовки и воды надо взять для приготовления 200 г раствора?

Команда 2. В домашней аптечке всегда есть 3%-ый раствор «зелёнки». Сколько красителя бриллиантового зелёного надо растворить в спирте, чтобы получить 15 г раствора «зелёнки»?

Команда 3. Если вы любите сладкий чай, то на 1 стакан (250 г воды) добавляете 2 чайные ложки сахара (по 5 г каждая). Какая массовая доля сахара в чае?

Команда 4. Чтобы кожа была белой и гладкой, принято принимать солёные ванночки для лица и рук. Какую массу соли и воды надо взять, чтобы получить 500 г раствора соли с массовой долей соли 1%?

Выставление оценок с комментарием.

              8. Домашнее задание:  РТ  с.118  № 8 - 9

             9. Рефлексия  на столе лежат смайлики, они отражают работу учеников на уроке. Каждый выбирает тот, который подскажет учителю о усвоении учениками темы «Решение задач» и крепит их на доске. Комментарии учителя и в благодарность за урок учитель дарит всем свой смайлик. Спасибо всем. Урок закончен.

 

 

                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Массовая и объёмная доля компонентов смеси (раствора)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
