План-конспект
урока математики для 2 класса
Учитель: Шарапова
Евгения Геннадьевна
Тема: Сложение и
вычитание вида 35+2, 37-2
Цели: *
познакомить учащихся со сложением и вычитанием вида 35+2, 37-2,
закрепить полученные навыки;
*совершенствовать навыки в решении задач с данными видами сложения и
вычитания;
*воспитывать аккуратность в работе;
*развивать вычислительные навыки.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Учитель говорит слова,
дети повторяют за ним:
- Отбросим в сторону переживания и неудачи.
Не опуская рук возьмёмся за дела, мой друг,
И на уроке этом мы опять
Все поработаем на пять.
Загадка.
***
Весь он в золоте
сверкает,
Весь искрится при
луне,
Ёлку в бусы
наряжает
И рисует на
стекле.
Он такой большой
проказник –
Ущипнёт за самый
нос.
К нам сюда пришёл
на праздник.
Кто он, дети? (ДЕД
МОРОЗ)
Слайд 1.
(БАБА-ЯГА)
ПИСЬМО
Здравствуйте,
девчонки и мальчишки! Я захватила Деда Мороза, и теперь у вас Новый год не
наступит. Если хотите вернуть Деда Мороза, нужно выполнить мои задания. Ну как,
не боитесь?
Баба-Яга.
2.Устный
счёт.
***Индивидуальная
работа. (по карточкам)
Карточка.
1).Решить
задачу.
На складе было 60
мешков с рисом, а с макаронами на 30 мешков меньше. Сколько мешков с крупами
всего на складе?
2).Вычислить
удобным способом.
40+6+4+20=
5+4+6+5=
9+50+1+30=
2+50+10+8=
***Общеклассная
работа.
а) Заполнить
цепочку вычислений.
Слайд 2.
- 7 + 9 - 8 + 5 -
4 + 8 - 7
+ 3 - 9 + 8 - 6 +
5 + 3
б) Работа по
презентации (сложение и вычитание с переходом через 10).
3.Тема
урока.
***Представить
числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Слайд 3.
94
50+1 33 30+3
18
10+8 45 90+4
24
20+4 51 40+5
40+2
***Работа по
учебнику.
с. 89 № 1 б) (по
рядам – работают на скорость, записывают только ответы)
Слайд 4. Проверка.
(выносится на слайд)
1 ряд: 28, 35, 46,
81
2 ряд: 39, 52, 28,
71
3 ряд: 59, 44, 71,
39
***Работа в
группах.
Слайд 5.
1
ГРУППА. 2 ГРУППА. 3 ГРУППА. 4
ГРУППА.
35+2
24+3 13+5 33+6
37-2
27-3 18-5 39-6
26+2
43+4 52+3 41+5
28-2
47-4 55-3 46-5
5 ГРУППА. 6
ГРУППА.
27+2
11+8
29-2
19-8
73+4
63+5
77-4
68-5
Вопросы: 1).Как
складывали числа?
2).Как вычитали числа?
АЛГОРИТМ.
(заполняют в группах после выполнения сложения и вычитания)
1).Единицы
складывают с ______________________________
2).Единицы
вычитают из _______________________________
***Работа по учебнику.
с. 90 № 3 (1, 2
столбики)
с. 90 № 4
4.Итог
урока.
Освобождение
Деда Мороза.
5.Домашнее
задание.
с. 90 № 5 (1
способ), № 6 (записать в два столбика)
Дополнительное
задание.
Решение задач на
индивидуальных листах.
6.Рефлексия.