ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Цифры. Десятичная запись натуральных чисел
1.
|
Нигметова Гульнара Сарсенгалиевна
|
|
2.
|
МБОУ «СОШ с.Широкополье»
|
|
3.
|
Учитель математики
|
|
4.
|
Предмет - математика
|
|
5.
|
5 класс
|
|
6.
|
Тема
«Цифры. Десятичная запись натуральных
чисел»
|
|
7.
|
Базовый учебник
Математика 5 класс А.Г.
Мерзляк, В.Б. Полонский,
М.С. Якир, Е.В. Буцко
|
|
План-конспект
урока математики в 5 классе «Путешествие в страну Цифр»
Цели урока:
образовательная – закрепить навыки выполнения действий с натуральными числами,
получить навыки решения логических задач, учить читать, записывать и сравнивать
натуральные числа;
воспитательная - воспитывать уважение к мнению товарища и умение его выслушать;
развивающая - развивать математическую речь учащихся, развитие логики и мышления.
Ход урока: у меня для вас вот
такое задание. Прочитайте числа.
385 458 197 389
Как вы думаете, какое задание
можно выполнить с этими числами? Правильно, их можно записать в порядке
убывания и возрастания, можно выполнить сложение и вычитание, записать числа в
виде суммы разрядных слагаемых.
Вы очень хорошо справились с заданием, и
теперь мы продолжим наш урок.
Разделимся
на две команды и справимся с заданием. Нам нужно выполнить это упражнение на
скорость.
А) 64/16 Б)48/8
+51 +16
/11 /11
*9 *10
+14 +50
_______ ____________
? ?
Правильно, молодцы.
1. Вступление.
Ребята! Сегодня нам предстоит необычный урок математики. Мы с вами совершим
путешествие по огромной и интересной стране, которая называется Цифры. В
пути вас ждут занимательные задачи, веселые головоломки, забавные,
но поучительные факты. Вам встретятся и довольно сложные вопросы.
Надеюсь, что вы не забыли захватить с
собой любознательность, настойчивость, наблюдательность и смекалку.
2. А вот и первая
остановка. Перенесемся в далекое будущее.
Для записи чисел люди придумали десять
знаков, которые называются цифрами. Это: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
С помощью десяти цифр можно записать любое натуральное число.
От количества знаков (цифр) в числе зависит его название.
Число, состоящее из одного знака (цифры), называется однозначным.
Наименьшее однозначное натуральное число — 1, наибольшее — 9.
Число, состоящее из двух знаков (цифр), называется двузначным.
Наименьшее двузначное число — 10, наибольшее — 99.
Числа, записанные с помощью двух, трёх, четырёх и более цифр,
называются двузначными, трёхзначными, четырёхзначными или многозначными.
Наименьшее трёхзначное число — 100, наибольшее — 999.
Каждая цифра в записи многозначного числа занимает определённое
место — позицию.
Запомните!
Разряд—
это место (позиция), на котором в записи числа стоит цифра.
Одна и та же цифра в записи числа может иметь разные значения в
зависимости от того, в каком разряде она стоит.
Разряды отсчитываются с конца числа.
Разряд единиц— это самый младший разряд,
которым заканчивается любое число.
Цифра 5 — означает 5 единиц, если пятёрка стоит на последнем месте
в записи числа (в разряде единиц).
Разряд десятков— это разряд, который стоит
перед разрядом единиц.
Цифра 5 — означает 5 десятков, если она стоит на предпоследнем
месте (в разряде десятков).
Разряд сотен— это разряд, который стоит
перед разрядом десятков. Цифра 5 означает 5 сотен, если она стоит на третьем
месте от конца числа (в разряде сотен).
Запомните!
Если в
числе отсутствует какой-либо разряд, то в записи числа на его месте будет
стоять цифра 0 (ноль).
Пример. В числе 807 содержится 8 сотен, 0 десятков и 7 единиц —
такая запись называется разрядным составом числа.
807 =
8 сотен 0 десятков 7 единиц
Каждые 10 единиц любого разряда образуют новую единицу более
высокого разряда. Например, 10 единиц образуют 1 десяток, а 10 десятков
образуют 1 сотню.
Таким образом, значение цифры от разряда к разряду (от единиц к
десяткам, от десятков к сотням) увеличивается в 10 раз. Поэтому система счёта
(счисления), которую мы используем, называется десятичной системой счисления.
Классы
и разряды
В записи числа разряды, начиная справа, группируются в классы по
три разряда в каждом.
Класс единиц или первый класс — это класс,
который образуют первые три разряда (справа от конца числа):разряд единиц,
разряд десятков и разряд сотен.
Пример.
Числа
|
Класс единиц (первый класс)
|
сотни
|
десятки
|
единицы
|
6
|
-
|
-
|
6
|
34
|
-
|
3
|
4
|
148
|
1
|
4
|
8
|
Класс тысяч или второй класс — это класс,
который образуют следующие три разряда: единицы тысяч, десятки тысяч и сотни
тысяч.
Пример.
Числа
|
Класс тысяч (второй класс)
|
Класс единиц (первый класс)
|
сотни тысяч
|
десятки тысяч
|
единицы тысяч
|
сотни
|
десятки
|
единицы
|
5 234
|
-
|
-
|
5
|
2
|
3
|
4
|
12 803
|
-
|
1
|
2
|
8
|
0
|
3
|
356 149
|
3
|
5
|
6
|
1
|
4
|
9
|
Напоминаем, что 10 единиц разряда сотен (из класса единиц)
образуют одну тысячу (единицу следующего разряда: единицу тысяч в классе
тысяч).
10
сотен = 1 тысяча
Класс миллионовили третий класс — это класс,
который образуют следующие три разряда: единицы миллионов, десятки миллионов и
сотни миллионов.
Единица разряда миллионов — это один миллион или тысяча тысяч (1
000 тысяч). Один миллион можно записать в виде числа 1 000 000.
Десять таких единиц образуют новую разрядную единицу — десять
миллионов (10 000 000).
Десять десятков миллионов образуют новую разрядную единицу — сто
миллионов или в записи цифрами 100 000 000.
Пример.
Числа
|
Класс миллионов (третий класс)
|
Класс тысяч (второй класс)
|
Класс единиц (первый класс)
|
сотни миллионов
|
десятки миллионов
|
единицы миллионов
|
сотни тысяч
|
десятки тысяч
|
единицы тысяч
|
сотни
|
десятки
|
единицы
|
8 345 216
|
-
|
-
|
8
|
3
|
4
|
5
|
2
|
1
|
6
|
93 785 342
|
-
|
9
|
3
|
7
|
8
|
5
|
3
|
4
|
2
|
134 590 720
|
1
|
3
|
4
|
5
|
9
|
0
|
7
|
2
|
0
|
Как прочитать многозначное число
Запомните!
Чтобы прочитать многозначное число, надо назвать по очереди слева
направо число единиц каждого класса и добавить название класса.
Не
произносят название класса единиц, а также название класса, все три цифры
которого нули.
Например, число 134 590 720 читаем: сто тридцать четыре миллиона
пятьсот девяносто тысяч семьсот двадцать.
Число 418 000 547 читаем: четыреста восемнадцать миллионов пятьсот
сорок семь.
А сейчас мои юные
математики ответьте мне на такие вопросы:
С какой цифры не может
начинаться запись натурального числа?
Что вы узнали нового на
нашем уроке?
После ответов на вопрос
учитель вместе с учениками делает важные выводы по теме.
Закрепление новых
знаний и умений учащихся
Устные упражнения
978 000;
906 050; 910 010 - замените суммой разрядных слагаемых
Письменное выполнение
упражнений (с комментарием учеников с места или у доски)
№№17,18,19,21,22(Повторить
еще раз вывод, сделанный при решении устных упражнений.)
Дополнительно
Прочитайте числа в порядке
убывания.(4 078 629, 908 789, 78 358, 6709)
IV. Итог
урока
Перед объявлением
домашнего задания целесообразно еще раз повторить с учащимися основные понятия,
были рассмотрены на уроке.
Математический диктант
Запишите цифрами число:
1.Три миллиона
2.Десять миллиардов
3.Семьдесят три
миллиона семьдесят три тысячи семьдесят два
4.Запишите принятое
условное сокращение для слова «миллион»
5.Запишите цифрами
число 29 мил.
Подведем
итоги:
Что
нового Вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?
Я
попрошу оценить Ваше настроение и нарисовать смайлики.
|
V. Домашнее задание
§2, вопросы 1-8, №№
20, 23; 38;