УРОК МАТЕМАТИКИ В 11 КЛАССЕ.
ТЕМА УРОКА: «Определение логарифма».
Цель урока. -
ввести понятие логарифма.
Задачи урока:
1-
Обучающие:
1) - организовать деятельность
учащихся на повторение и обобщение понятия степени. Учащиеся повторяют:
- навыки вычисления
степени с различными показателями,
- решение простейших
показательных уравнений, в том числе графическим методом;
- основные свойства
степени.
- анализируют степень
усвоения методов решения показательных уравнений и неравенств.
2) - организовать
деятельность учащихся на изучение определения логарифма. Учащиеся знают
определение, умеют вычислять логарифмы по определению.
3) - организовать
деятельность учащихся на изучение основного логарифмического тождества.
Учащиеся могут применить тождество для решения заданий вычислительного
характера.
2-
Развивающие:
- развитие логического
мыщления;
- развитие умений
анализировать, систематизировать, сопоставлять,
- развитие навыков
самоуправления, самоконтроля, самокоррекции.
3 - Воспитательные:
- воспитание чувства
товарищества, ответственности, чувства долга,
ответственного выполнения заданий, самостоятельности.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.
МЕТОДЫ: объяснительно-иллюстративный в форме учебного диалога,
репродуктивный, частично-поисковый.
ФОРМА УРОКА: индивидуальная, фронтальная, в парах. ОБОРУДОВАНИЕ: проектор для презентации, индивидуальные
распечатки для введения понятия, распечатки заданий.
ПЛАН
УРОКА:
1.
Оргмомент (настрой на урок).
2. Проверка
домашнего задания (индивидуальное по результатам самостоятельной работы
прошлого урока).
3. Актуализация
знаний (выполнение устной работы).
4.
Постановка целей урока.
5.
Изучение нового материала:
- введение определения
логарифма (мотивация по итогам практической работы, введение определения,
происхождение термина, усвоение определения /примеры/.
- основное
логарифмическое тождество /примеры применения/.
6. Первичное закрепление
материала (решение у доски)
-
Индивидуальная тестовая работа .
-
Самостоятельная работа в парах.
7. Домашнее задание, отметки за
урок.
8.
Подведение итогов урока.
ХОД
УРОКА:
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Оргмомент
(настрой на урок)
|
2. Проверка
домашнего задания.
|
Вчера мы
писали самостоятельную работу по теме «Решение показательных уравнений и
неравенств». В связи с этим у вас было индивидуальное домашнее задание,
которое я сама проверю. Какие полезные выводы для себя вы взяли по ее итогам?
|
-быть
внимательными в вычислениях,
- знать свойства
степени,
- степень с
отрицательным показателем,
- решение
неравенств с учетом возрастания и убывания показательной функции.
|
3. Актуализация
знаний
|
Мы
продолжаем изучение курса алгебры и математического анализа и девизом наших уроков
являются слова «Дорогу осилит идущий». В ходе устной работы повторим
некоторые моменты темы - степени
1. Вычислите:
641/2
2. Сравните
число с единицей: 2-2
3. Вычислите: ( )-1
4.Вычислите: 51/4 ∙ 5 -1/4
5.Решите уравнение: 52х =54
6.Вычислите: 272/3
7.Решите уравнение: 62х = 61/5
8.Сравните числа: 3√71 и 3√69
9.Вычислите:
(4/5)-2
10.Вычислите:
24/5 ∙ 2 11/5 ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ.
|
8
0< 2-2 <1
1,5
1
2
9
0,4
Больше
25/16
8
|
4. Постановка
целей урока
|
Сегодня
мы знакомимся на уроке с новым математическим понятием. Тема урока
«Определение логарифма». Ребята, какие цели вы поставите перед собой в связи
с изучением новой темы?
|
-дать
определение логарифму,
- научиться
считать логарифмы,
- узнать, какими
свойствами обладает логарифм,
- выполнять
задания тестов для ЕГЭ
|
5. Изучение
нового материала
|
Давайте вспомним решение простейших
показательных уравнений. 2х = 8.
Графически решите это уравнение на
распечатке.
Следующее уравнение: 2 х = 6.
Может это уравнение вообще не имеет
корней?
Давайте графически докажем, что есть
корень у этого уравнения.
Итак,
корень есть! На числовой оси есть место этому корню. Но как его записать?
С
помощью нового символа –
|
Х=3
Работают
в распечатке.
Нельзя
представить 6 в виде степени с
основанием
2.
Имеет.
Работают
по распечатке.
|
Была у нас подобная
ситуация в математике?
Рассмотрим уравнение в
общем виде ах =b.
Тогда х= , где а>0, а≠1, b>0.
Определение.
Логарифмом числа в по основанию а называется показатель степени, в которую
нужно возвести основание а, чтобы получить число в.
= 3, так как 23=8,
= -4, так как 3-4=1/81,
= 0, так как 50=1,
= -2, так как 0,5-2=4.
Специальное
обозначение десятичного логарифма:
Lg100=2,
так как 102=100.
Историческая
справка
Основное
логарифмическое тождество:
=
b, где а>0, а≠1,
b>0.
№ 488 учебника.
|
Была (введение арифметического
квадратного корня, корня п-й степени, арксинуса и т.п.)
Работают в распечатке.
Ученица рассказывает о Джоне
Непере.
Пишут в распечатке
|
6. Первичное закрепление
материала
|
|
№479,
480 учебника(устно, с места) №489 (у доски)
|
У доски ученик
|
|
-тестовая работа
|
|
|
• Правильные
ответы: 1 - 2, 2 - 1,
|
самопроверка
|
|
3-3, 4-3, 5-1, 6-2
|
|
|
-
самостоятельна работа в парах
(по материалам Открытого банка
заданий ЕТЭ)
|
|
|
7. Подведение
итогов
|
|
С каким новым математическим
понятием
|
Логарифм
|
|
познакомились сегодня на уроке?
|
|
|
Что узнали о логарифме?
|
Определение
Основное
логарифмическое
тождество.
Решали
примеры.
|
|
На
следующем уроке мы продолжим изучение логарифма, узнаем какими еще свойствами
обладает логарифм.
|
|
|
8. Домашнее
задание. Отметки за урок
|
|
-
Пункт
37(1)
-
№483,
№487
|
|
|
• Мини-проект
по теме «Логарифмы» (для обобщения материала)
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЯ к уроку.
Историческая
справка
Возникновение логарифма связано с именем шотландского
математика Джона Непера, жившего в XVI - XVII веках.
XVI век - это эпоха географических открытий и путешествий.
Чтобы правильно определить место, где находится корабль в открытом море, нужно
было проводить сложные вычисления. Развитие мореплавания способствовало
развитию знаний по астрономии и математике.
В 1614 году был опубликован труд Джона Непера "Описание
удивительной таблицы логарифмов", в котором содержались определение
логарифмов, объяснение их свойств, таблицы логарифмов. Это открытие сразу же
приветствовали математики и астрономы, в частности Кеплер, так как предложенные
логарифмические таблицы в значительной мере сокращали многие вычисления.
Джон Непер предложил термин "логарифм" : он
возник из сочетания греческих слов λογοφ (число) и αρіνμοφ (отношение).
Таким образом "логарифм" у Непера означало "число отношения", т.е.
вспомогательное число для измерения отношения двух чисел.
Темы
мини-проектов по теме «Логарифмы»
2. «Из истории логарифмов».
3. «Логарифмы и музыка».
4. «Логарифмическая линейка».
5. «Логарифмическая спираль в природе и технике».
6. Справочник по теме «Логарифм и его свойства».
7. Справочник по теме «Решение логарифмических
уравнений и неравенств».