- 02.10.2020
- 935
- 22
План-конспект урока по математике по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел» (6 класс)
Эпиграф урока:
Три пути ведут к знанию:
путь размышления это путь самый благородный
путь подражания - то путь самый легкий
и путь опыта это путь самый горький.
Конфуций.
Цель урока:
· изучение и первичное закрепление новых знаний;
· развитие логического мышления; развитие исследовательских умений;
· воспитание интереса к изучению предмета.
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить использовать понятия множитель, делитель, делимое, произведение и частное; применять свойства умножения и деления при вычислениях.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
участвовать в коллективном обсуждении проблем и взаимоуважение собеседников, воспитывать внимание, ответственность и аккуратность.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Планируемые результаты. Умение:
выполнять сложение и вычитание смешанных чисел;
применять свойства сложения и вычитания при вычислениях,
рассуждать и делать выводы;
оценивать себя и товарищей.
4.Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
5. Методы обучения:
словесные (при формировании теоретических и фактических знаний);
наглядные (для развития наблюдательности, повышения внимания и лучшего запоминания материала);
проблемно – поисковые (для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений, творческого подхода к делу);
индуктивный метод (для развития умения обобщать, осуществлять индуктивные умозаключения);
методы контроля и самоконтроля (рефлексии).
6.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная и индивидуальная.
7.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
8.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент. Здравствуйте, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения! Мне сегодня хочется вам привести слова Роджера Бэкона «Математика - это дверь и ключ ко всем наукам». Без математических знаний человек не может сформироваться как гармоническая личность. Поэтому давайте продолжим с вами усваивать математику, каждый день, добывая новые и новые знания, которые помогут вам в изучении других предметов, как физика, химия и география, а также в нашей практической повседневной деятельности.
2. Актуализация знаний. А вот изучение математики нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета. Если вы правильно посчитаете мною предложенные примеры, вы узнаете тему урока.
1.Сократите дробь:
1) Ж;
А
;
Ы;
С
2. Выделите целую часть
1) Ч;
Н;
И ;
В
3. Выполните действия:
1) О 2)
Л
3) Е 4)
Х
4. Представьте числа в виде натурального числа
|
|
|
|
|
|
|
|
с |
л |
о |
ж |
е |
н |
и |
е |
М;
Т;
Ш
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
в |
ы |
ч |
и |
т |
а |
н |
и |
е |
|
5 |
|
7 |
|
|
|
|
|
с |
м |
е |
ш |
а |
н |
н |
ы |
х |
|
|
|
|
|
ч |
и |
с |
е |
л |
Целепологание и мотивация. Итак, как звучит наша тема? Сложение и вычитание смешанных чисел.
Учитель: Совершенно верно. Наша задача научиться вычитать смешанные числа.
3. Проверка домашнего задания. Представьте себе, что с помощью фантастической машины времени и пространства вы очутились в Древней Греции (в 6 веке до н.э.) в школе Пифагора, которого спросили:
- Скажи нам, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы?
-Вот сколько - ответил философ- половина детей изучает математику, четверть- музыку, седьмая часть пребывает в молчании, и кроме этого, есть еще три женщины! Сколько их?
Решение:
1) (часть учеников)-
заняты математикой, музыкой и пребывают в молчании.
2) 1-(часть
учеников)- женщины.
3) (учеников)- всего.
Ответ. 28 учеников
№417а,б 418и 426а проверяется взаимопроверкой по отсканированной тетради
И друг другу рассказывают правило сложения и вычитания смешанных чисел.
4. Проектная работа. Итак, ребята речь идет о дробях. Откуда и когда они появились?
К этому уроку вы получили задание провести исследовательскую работу и создать проект на тему «Дроби и откуда они?». Посмотрим, как вы справились.
Приложение 1(презентация). Выступление учащихся.
.
7. Изучение нового материала.
Вопросы: У кого какие идеи и гипотезы?
8. Закрепление темы. №377 н-р
№390, 391 и 395 с презентацией.
9.Физкультминутка
10. Самостоятельная работа в форме теста.
Тема «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Фамилия, имя___________________________________________
Вариант 1
а) б)
в)
г) свой ответ_______________
а) ;
б)
; в)
; г) свой ответ_______________
а) ;
б)
;
в)
;
г) свой ответ ________________
4.
Выполните вычитание
а) ; б)
;
в)
; г) свой
ответ______________________
а) ; б)
; в)
; г) свой ответ______________________
Дополнительная часть
1.
Выполните действия =_______________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Тема «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Фамилия, имя___________________________________________
Вариант 2
1. Выполните сложение
а) б)
в)
г) свой ответ_______________
2.
Выполните действие
а) ;
б)
; в)
; г) свой ответ_______________
3. Решите уравнение:
а) ;
б)
;
в);
; г) свой ответ ________________
4. Выполните вычитание
а) ;
б)
; в)
; г) свой ответ______________________
5. Школьный бассейн наполняется через узкую трубу за 5 часа, а за широкую трубу за 3 часов. Какую часть бассейна останется наполнить после совместной работы обеих труб в течение часа?
а) ; б)
; в)
;
г)
свой ответ______________________
Дополнительная часть
Выполните действия
=_______________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Ключи к тесту (смотрите на экран)
Вариант 1
Номер задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Доп. задание |
Ответ |
б |
а |
в |
б |
в |
|
Вариант 2
Номер задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Доп. задание |
Ответ |
в |
в |
б |
а |
а |
|
8.Рефлексия. Подведем итоги. Заранее заготовлены сигнальные карты зеленого, красного и синего цвета для каждого ученика.
- Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?
- Отметьте, с каким настроением вы сегодня работали?
Мне было все понятно
Небольшие
недочеты, есть, над чем работать
Были
неудачи, но я все преодолею.
Домашнее задание. №415 ж-и, 421,425 б
Человек подобен дроби: в знаменателе то, что он о себе думает, в числителе то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. Л.Н.Толстой.
Как вы понимаете эти слова?
Приложение 2.
Оценочный лист
Фамилия и имя ________________________________
вариант__________
Вид работы |
оценка |
Домашняя работа |
|
Устный счет |
|
Правило сложения и вычитания смешанных чисел |
|
Тестовая работа Дополнительное задание |
|
Итоговая оценка________________
Приложение 3. Карточка-консультант.
Правило вычитания смешанных чисел
1. Привести дробные части этих чисел к наименьшему общему знаменателю; если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого, превратить её в неправильную дробь, уменьшив на единицу, целую часть;
2. Отдельно выполнить вычитание целых частей и отдельно дробных частей.
3. Например,
Использованная литература
1. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., А.С. Чесноков, Шварцбурд С.И. Математика 6, М.: Мнемозина 2014
2. В.Н. Рудницкая. Тесты по математике 6 класс к учебнику Н.Я. Виленкина и др. М.: Экзамен, 2014
3. Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 6 класса. - М.: Классик стиль , 2013.
4. И. Я. Депман , Н.Я. Виленкин За страницами учебника математики, - М. Просвещение 1989
5.Презентация Савченко Е.М источник /http://le-savchen.ucoz.ru/index/0-48
Настоящий материал опубликован пользователем Карасёва Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Головач Анастасия Алексеевна
Учитель начальных классов, дефектолог, логопед, психолог,дошкольное образование.
Технологическая карта урока по математике 3 класс "Умножение и деление с числом 6"
Тема: Умножение и деление с числом 6
Цель урока: Ознакомить учащихся с операциями умножения и деления, использовать число 6 в различных задачах.
Оборудование: Презентация, интерактивная доска, рабочие тетради, карточки с примерами.
Структура урока:
Организационный момент (2 мин):
Приветствие, настрой на работу.
Актуализация знаний (5 мин):
Вопросы: Что такое умножение? Как делится число?
Изучение нового материала (15 мин):
Объяснение таблицы умножения на 6: 1×6, 2×6, 3×6 и т.д.
Примеры деления: 6:1, 12:2 и т.д.
Практическая работа (10 мин):
Учащиеся решают задачи в тетрадях, работают с карточками.
Закрепление материала (5 мин):
Игра "Умножение и деление", где ученики, делясь на группы, решают примеры.
Подведение итогов (3 мин):
Рефлексия, что нового узнали, что было сложным.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок математики в 6 классе по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел» является уроком изучения и закрепления новых знаний. Цель урока: изучение и первичное закрепление новых знаний; развитие логического мышления; развитие исследовательских умений; воспитание интереса к изучению предмета. Формы работы: фронтальная, парная и индивидуальная.Ученики самостоятельно определяют тему, цель урока; отвечают на вопросы; решают самостоятельно задачи; оценивают себя и друг друга. В конце урока должны уметь: выполнять сложение и вычитание смешанных чисел; применять свойства сложения и вычитания при вычислениях, рассуждать и делать выводы.
7 230 342 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 358 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.