МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа №29 с углубленным изучением отдельных предметов» г.
Курска
Урок математики в
6А классе
по теме «Сравнение десятичных
дробей»
(УМК «Сферы» под
редакцией Е.А.Бунимовича)
Учитель Митасова
В.В.
КУРСК 2013 год
Цели урока:
Создать условия для
изучения правила сравнения десятичных дробей и умения его применять; повторить
запись обыкновенных дробей, правило сравнения натуральных чисел.
Продолжить работу по
развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное, определять и
объяснять понятия.
Формировать
коммуникативные компетентности, умения аргументировать свои действия,
воспитывать патриотические чувства, самостоятельность, трудолюбие.
Задачи:
Предметные:
- Знакомство с правилом сравнения десятичных дробей;
Метапредметные:
- Развитие логического мышления, внимания;
- Развитие коммуникативных качеств;
-
Развитие математической речи;
-
Развитие интереса к предмету;
Личностные:
- Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества;
- Привитие навыков дружеского общения;
- Формирование
положительного отношения к учебе.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный
проектор.
Ход урока
1.
Организационный момент. (Мотивирование к
учебной деятельности)
Здравствуйте, ребята.
Садитесь. Я рада вас видеть. Желаю вам успехов и новых открытий. Пожелайте друг
другу успехов! (Жмут руки)
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
(Мотивирование к
учебной деятельности)
Ребята, обратите внимание
на этот предмет. Что это? (Это ростомер. Он находится в медкомнате и служит
для измерения роста детей). А это что такое? (Это планка) Как пользоваться
планкой расскажет медсестра школы Вера Васильевна. ( Эта планка двигается по
штативу. Если рост маленький, ее опускают, если рост большой-ее поднимают и
определяют рост человека)
Мы недавно начали изучать
десятичные дроби. Что мы умеем делать с десятичными дробями? (Читать,
записывать, переводить обыкновенные дроби в десятичные). А как вы думаете, что
мы будем делать с ними сегодня???? (СРАВНИВАТЬ)
Запишите тему урока.
СРАВНЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ
Какова цель урока? (
Научиться сравнивать десятичные дроби)
Девиз
нашего урока: С малой удачи
начинается большой успех!
3. Этап усвоения новых знаний и способов действий
(Вера Васильевна измеряет
рост 5 десятиклассников с 1997 г.р., о которых мы передаем сведения в
военкомат. Это будущие защитники Отечества.
Один учащайся записывает
данные на доске в см
175 см, 168
см, 186 см, 193 см, 180 см.
Другой ученик переводит
эти числа в м
1,75м, 1,68м, 1,86м,
1,93м, 1,8м
Вручаем 10классникам текст
Присяги Защитника Отечества.
(Благодарим и отпускаем
помощников)
Сравним натуральные числа.
Как они сравниваются? (Поразрядно)
А как сравниваются
обыкновенные дроби? ( Их приводят к общему знаменателю)
А какой вы предложите
способ сравнения десятичных дробей? (Можно и тот и тот)
Какой же способ проще?
(Поразрядно)
Сравните две первых
дроби 1,75 >
1,68
Запишем эти дроби в
порядке убывания: 1,93; 1,86; 1,8; 1,75; 1,68.
Флеш-демонстрация
4. Этап
первичной проверки понимания изученного ( коррекция выявленных
проблем)
Устный счет
5. Этап закрепления
новых знаний и способов действий
Письменная работа на доске
и в тетрадях
Физкультминутка
6. Этап применения
знаний и способов действий
Групповая работа Тест на
компьютере Вариант 3
У кого получилась «3»
«4»
«5»
7. Этап контроля и
самоконтроля знаний и способов действий
Разнооуровневая СР или
Тест Или Интерактивное упражнение ( сразу высвечивается
результат)
Кто получил «3» выполняют
Интерактивное упр
8. Этап информации о
домашнем задании
9. Этап подведения
итогов урока
10. Этап рефлексии
Давай пожмем друг другу
руки!
