План-конспект
по биологии 10 класса
(учебное пособие Н. Д.
Лисов, Н. А. Лемеза, В.В. Шевердов)
Тема: Митохондрии. Пластиды.
Цель:
Организовать деятельность учащихся и сформировать знания о митохондриях и
пластидах, а также их функциях в жизнедеятельности клетки.
Задачи:
Ø образовательные:
ü
расширить
кругозор знаний учащихся о типах строения клеток;
ü сформировать
знания учащихся об основных частях и органоидах клетки (митохондрии и пластиды)
и выполняемых ими функциях;
ü
выработать умения находить органоиды на
таблицах и рассказывать об их строении и функциях.
Ø
развивающие:
ü продолжить развивать интеллектуальные и творческие
способности учащихся;
ü продолжить
развивать учебно – интеллектуальные умения: выделять главное и существенное,
устанавливать причинно-следственные связи).
Ø
воспитательные:
ü
развивать коммуникативность учащихся через
совместную работу;
ü
воспитывать умения слушать и
анализировать.
Вид
урока: урок усвоения новых знаний.
Тип
урока: интегрированный.
Методы
урока: словесные, наглядные.
Оборудование: учебное пособие 10 класса под редакцией Н. Д. Лисова;
ноутбук, видеопроектор.
План
урока:
I.
Ориентировочно-мотивационный
этап.
1. Приветствие;
2. Проверка готовности кабинета и класса к уроку;
3. Проверка отсутствующих;
4. Актуализация опорных знаний;
5. Объявление учащимся темы и цели занятия.
II.
Операционно-познавательный
этап.
1. Изучение нового материала;
2. Закрепление нового материала.
III.
Оценочно-рефлексивный этап.
1. Рефлексия;
2.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I.
Ориентировочно-мотивационный этап.
1.
Приветствие.
2.
Проверка готовности кабинета и класса к
уроку.
3.
Проверка отсутствующих.
4.
Актуализация опорных знаний (устный
опрос).
1.
Вакуоли – это … (Ответ: крупные мембранные пузырьки или
полости в цитоплазме, заполненные преимущественно водным содержимым.);
2.
Где образуются
вакуоли? (Ответ: вакуоли образуются из
пузырьков комплекса Гольджи);
3.
Вакуоли заполнены … (Ответ: клеточным соком);
4.
Чем представлен
клеточный сок вакуолей? (Ответ: водный
раствор различных органических и неорганических веществ);
5.
Антоцианы – это … (Ответ: пигменты придающие клеточному соку растений пурпурный, красный и фиолетовый
цвета);
6.
Какую функцию
выполняют сократительные вакуоли? (Ответ: служат для осмотической
регуляции у одноклеточных пресноводных протистов, так как в их клетки путем
осмоса непрерывно поступает вода из окружающей среды (концентрация солей в
речной или озерной воде значительно ниже, чем в клетках протистов).
5.
Объявления учащимся темы и цели
занятия.
II.
Операционно-познавательный этап.
1.
Изучение нового материала.
(СЛАЙД
1) Тема: Митохондрии. Пластиды.
(СЛАЙД
2) Митохондрии.


К двумембранным органеллам
клетки относятся митохондрии и пластиды.
Митохондрии (от греч. митос — нить, хондрион — зерно) — органоиды клетки, участвующие в
процессе клеточного дыхания и обеспечивающие клетку энергией в виде
АТФ (т. е. в такой форме, в которой энергия
доступна для
использования организмом). Митохондрии встречаются во всех
эукариотических
клетках. Количество митохондрий в клетке варьирует от нескольких единиц (сперматозоиды,
одноклеточные протесты) до тысяч. Особенно много митохондрий в тех клетках, которые
нуждаются в большом количестве энергии (мышечные клетки, клетки печени). В клетках зеленых растений
митохондрий меньше, чем в клетках животных, поскольку их функции (синтез АТФ)
частично выполняют хлоропласты.
Митохондрии чаще всего имеют вид
округлых телец, палочек, нитей. Они образованы двумя мембранами — наружной и
внутренней. Наружная
мембрана
гладкая, она отделяет митохондрии от гиалоплазмы. Внутренняя мембрана образует выпячивания
внутрь митохондрий в виде трубчатых или гребенчатых образований — крист, за счет чего образуется большая
общая_ловерхность. На кристах располагаются ферменты, в том числе переносчики
электронов и протонов. Наружная мембрана отличается высокой проницаемостью для
различных веществ. Внутренняя мембрана менее проницаема.
Между наружной и внутренней мембранами митохондрий
находится так называемое перимитохондриальное пространство.
Внутреннее пространство
митохондрий заполнено полужидким веществом — матриксом. В нем содержатся различные белки, в том числе
ферменты, ДНК (кольцевые молекулы), все типы РНК, аминокислоты, ряд витаминов,
рибосомы, гранулы, образованные солями кальция и магния. ДНК обеспечивает
некоторую генетическую автономность митохондрий, хотя в целом их работа
координируется ДНК ядра.
На поверхности внутренней
мембраны митохондрии имеются грибовидные образования — АТФ-сомы. В них содержится комплекс
ферментов, необходимых для синтеза АТФ.
Функция митохондрий — синтез
АТФ, происходящий за счет энергии, высвобождающейся при окислении органических
соединений. При этом начальные этапы этого процесса происходят в матриксе, а
последующие —
на
внутренней мембране.
Митохондрии в клетке постоянно
обновляются. Например, в клетках печени продолжительность жизни митохондрий
составляет около 10 дней. Увеличение количества митохондрий в клетке происходит
путем их деления.
Пластиды (от греч. пластидес — создающие, образующие) — органоиды клеток растений и фототрофных протистов. Для растений характерно три вида
пластид: хлоропласты, хромопласты и лейкопласты.
(СЛАЙД 3) Строение
хлоропласта.


Хлоропласты (от греч. хлорос — зеленый) — органоиды, осуществляющие фотосинтез. Они имеют зеленый цвет, что обусловлено
присутствием в них светочувствительных пигментов — хлорофиллов а и b. Хлоропласты содержат также
вспомогательные пигменты — каротиноиды (оранжевые, желтые либо красные). В одной клетке
листа может находиться 15—20 и более хлоропластов, а у некоторых водорослей — лишь 1—2 гигантских хлоропласта различной формы (вспомните
строение хламидомонады,
хлореллы или
спирогиры).
(СЛАЙД 4)
Хламидомонада, хлорелла, спиогира.


Хлоропласты — это тельца, имеющие форму двояковыпуклой линзы. Как и
митохондрии, хлоропласты
образованы двумя мембранами. Наружная мембрана ограничивает хлоропласт. Внутренняя
мембрана образует уплощенные замкнутые дисковидные образования — тилакоиды. Несколько таких тилакоидов, лежащих друг над
другом, образуют грану.
В мембранах тилакоидов
расположены светочувствительные пигменты, а также переносчики электронов и
протонов, которые участвуют в поглощении и преобразовании энергии света.
Между наружной и внутренней мембранами хлоропластов
имеется небольшое пространство.
Внутренняя среда хлоропласта — строма (матрикс). В ней содержатся белки,
липиды, ДНК (кольцевые молекулы), РНК, рибосомы и запасные вещества (липиды,
зерна крахмала), а также ферменты, участвующие в фиксации углекислого газа.
Основная функция хлоропластов —
осуществление фотосинтеза. Кроме того, в них происходит синтез АТФ, некоторых
липидов, белков тилакоидов и ферментов, катализирующих реакции фотосинтеза. Как и митохондрии, хлоропласты могут делиться,
благодаря чему их количество в клетке увеличивается.
(СЛАЙД 5) Строение
лейкопласта.

Лейкопласты
(от греч. лейкос — белый) — бесцветные
пластиды — не имеют гран и не содержат
пигментов. В
них откладываются запасные питательные вещества — крахмал, белки, жиры. В матриксе лейкопластов содержатся
ДНК, рибосомы, а также ферменты, обеспечивающие синтез и расщепление запасных
веществ (крахмала, белков и др.). Некоторые лейкопласты могут быть полностью
заполнены крахмалом. Такие лейкопласты называются крахмальными зе р н а м и.
(СЛАЙД 6) Местонахождение и
функции пластидов.

Хромопласты
(от греч. хроматос — краска)
отличаются от других пластид своеобразной формой и окраской. Они бывают дисковидными,
серповидными, ромбическими, пирамидальными.
Хромопласты содержат пигменты каротиноиды, которые
придают им желтую, оранжевую и красную окраску.
Присутствием этих пигментов в
хромопластах объясняется окраска плодов томатов, рябины, ландыша,
шиповника,
корнеплодов моркови. Внутренняя система мембран в хромопластах
отсутствует. Необходимо отметить, что в одной
клетке могут содержаться пластиды только одного типа.
Пластиды разных типов имеют
общее происхождение: все они возникают из первичных пластид образовательной
ткани, имеющих вид мелких (до 1 мкм) пузырьков. Пластиды одного типа могут
превращаться в пластиды другого. Так, на свету в первичных пластидах
формируется внутренняя мембранная система, синтезируется хлорофилл, и они превращаются
в хлоропласты. Это же характерно и для лейкопластов, которые могут превращаться
в хлоропласты или хромопласты. Например, клубни картофеля, в клетках которых в
большом количестве содержатся
лейкопласты, на
свету приобретают зеленую. Хромопласты в клетках мякоти окраску. При старении листьев,
созревании зрелых плодов плодов в хлоропластах разрушается хлорофилл и внутренняя мембранная
система, и они превращаются в хромопласты. Однако хромопласты никогда не
превращаются в пластиды других типов, так как являются конечным этапом развития
пластид.
(СЛАЙД 7)
Закрепление изученного материала.
2. Закрепление
изученного материала.
1. Дайте
определения понятиям:
а) Митохондрии
– это … (Ответ: органоиды клетки,
участвующие в процессе клеточного дыхания и обеспечивающие клетку энергией в виде АТФ);
б) Кристы
– это … (Ответ: трубчатые или гребенчатые образование в митохондриях);
в) Матрикс
– это … (Ответ: полужидкое вещество, которым заполнено внутреннее
пространство митохондрий);
г)
АТФ-сомы – это … (Ответ: грибовидные образование на поверхности внутренней
мембраны митохондрий);
д)
Лейкопласты – это … (Ответ: бесцветные пластиды, не имеющие гран и не
содержащие пигментов).
III.
Оценочно-рефлексивный
этап.
(СЛАЙД 8)
Рефлексия.
1. Рефлексия.
v сегодня я узнал…
v было интересно…
v было трудно…
v я выполнял
задания…
v я почувствовал,
что…
v я приобрел…
v я научился…
v у меня получилось
…
v я смог…
v я попробую…
v меня удивило…
v урок дал мне для
жизни…
v мне захотелось…
(СЛАЙД 9) Домашнее
задание.
2. Домашнее
задание.
§18.
Ответить на вопросы после параграфа. Подготовиться к биологическому диктанту.
Литература:
1. Общая
биология: Учебное пособие для 10 кл. с углубленным изучением биологии/ Н.А.
Лемеза, Л.В. Камлюк, Н.Д, Лисов. Под ред. Н.Д.Лисова. –Мн.: Народная асвета,
1998. – 366 с.
2. Биология:
Учеб. Пособие для 10-го кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения/
Н.Д. Лисов и [др.]; под ред. Н.Д.Ли сова. – 2-е изд., перераб. – Минск:
Народная асвета, 2009. – 230 с.
3. Общая
биология 10-11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений \ А.А. Каменский, Е.
А. Криксунов – 2-е изд. Стереотип.- М. : Дрофа, 2006. – 367.
4. Пименов
А.В., Пименова И.Н. Биология: Дидактические материалы к разделу “Общая
биология” 9 кл.; 10-11 кл – М.:Изд. НЦ ЭНАС, 2004.