Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект урока "Монументальная скульптура и образ истории народа" (7 класс)

План-конспект урока "Монументальная скульптура и образ истории народа" (7 класс)

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

Тема: Монументальная скульптура и образ истории народа.

Класс  : 7

Тип урока: изучение новых знаний

 

Цель: Познакомить учащихся с монументальной скульптурой, понятием мемориального ансамбля, с его образным языком, показать его связь с реальными историческими событиями.                                                                                                                                                                                                     Задачи:                                                                                                                                                                                     - формировать  навыки  работы различными художественными материалами;                                                   - развить ассоциативно-образное мышление, художественную , творческую и познавательную 

  активность;                                                                                                                                                                               - воспитывать нравственно-эстетическое отношение к мировому искусству  , чувство  

  патриотизма и межнациональное уважение .

 

Планируемые результаты:

Предметные

·         получат возможность научиться: пользоваться необходимой информацией;

·         аргументированно анализировать скульптурные произведения с точки зрения их принадлежности к определенному событию;

·         познакомиться с различными скульптурными произведениями .

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

·         ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии об увиденном, работают по плану, сверяются с целью, делают выводы;

·         самостоятельно создают алгоритм действий при работе над анализом  произведения;

·         определяют цель (научиться различать содержание и сюжет при восприятии произведения)

Регулятивные:

·         принимают и сохраняют учебную задачу;

·         учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

·         оценивают свои достижения на уроке.

Коммуникативные:

·         проявляют активность при решении коммуникативных и познавательных задач в групповой  работе;

·         выдвигают контраргументы в дискуссии;

·         делают выводы

Личностные

·         Понимают значение знаний для человека;

·         осознают свои интересы и цели;

·         имеют мотивацию к учебной деятельности.

 

Методы и формы обучения

Методы: объяснительно-иллюстрационный, поисковый, беседа, исследовательский.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

 

Наглядно-демонстрационный материал: иллюстрации с изображением скульптурных произведений  , презентация, рабочие листы,

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

(Приветствие .Проверка готовности к уроку)

- Здравствуйте , ребята. Садитесь.

- Признаком хорошего настроения является улыбка.

- Улыбнитесь друг другу и мне.

- Я желаю вам , чтобы такое настроение сохранилось до конца урока.

- Желаю удачи!

 

2.Мотивация.

- Ребята, обратите внимание на доску, что вы видите?

(на доске иллюстрации с изображением скульптуры)

- Скульптура. (слайд 1)

-Что такое скульптура?

- Это вид изобразительного искусства. Это объёмное изображение выполненное из таких материалов: глина, дерево, гипс, бронза, гранит, мрамор и др.

- Скульптура бывает станковая и монументальная.

- Станковая скульптура – статуи , портреты, жанровые сценки.

- Монументальная скульптура – памятники, рельефы на зданиях.

- Для чего нужна скульптура?

- Это память.

2. Актуализация опорных знаний.                                                                                             - У каждого народа есть в родном отечестве свои особые священные и памятные  места, которые связаны с ценностями национальной культуры, имеет историческое значение для судеб страны и самого народа.                                                                                                                                   - Проходят годы, но благодаря краеведам, писателям, художником и всем тем, кто не безразличен к истории страны, «Память народная хранит» хранит имена и события тех суровых испытаний, выпавших на долю наших предков.
 - Сегодня вы узнаете о «Памяти Народной» в граните и мраморе.                                                      - Как вы думаете,   о каком виде скульптуры пойдёт речь на нашем уроке?                                             - О монументальной.                                                                                                                                 - Верно,  о мемориальных ансамблях, которые по праву считаются художественно-монументальной летописью Великой Отечественной войны.                                                                                                                                               
- Давайте попробуем сформулировать тему урока.                                                                                             (Дети  предполагают. Учитель озвучивает  тему урока или показывает (на слайде 2).                         - Для того, чтобы   урок прошёл плодотворно, нам будет необходимо поставить перед собой задачи.                                                                                                                                    (Учащиеся ставят задачи)

Например:   
- Познакомиться с информацией об известных мемориальных ансамблях страны и их образным языком. 

- Приобрести практический опыт идентичный профессиональной деятельности художника при работе над творческим проектом памятника воинской славы и навыки изображения пропорций человека по представлению;

 - Выполнить проект мемориального ансамбля или памятника, посвященного Победе в Великой Отечественной войне.

3.Формирование новых знаний.                                                                                                             -   Как же рассказать  вам, вашим детям, как сохранить  события  связанные с историей с  «Памятью  Народной»?

- Записываются воспоминания ветеранов, пишутся литературные произведения, стихи, сочиняются песни и бережно хранятся песни и стихи военных лет, хранятся фронтовые фотографии, медали, ордена, художники пишут картины, скульпторы создают монументы.

-  Память Народная живет в камне и бронзе, в словах и нотах, бережно хранится в музейных экспонатах.

- Сейчас я предлагаю небольшое исследование.

(Класс делится по рядам на группы. Каждая группа получает задание.)

Задание: найдите определение «монументу», «мемориальному ансамблю», «монументальной скульптуре» и заполните таблицу.

 

Памятник


объёмное произведение или сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, объектов, иногда животных. 

 

Монумент

(от лат. monumentum — памятник) - сооружение значительных размеров в честь каких-либо выдающихся событий или лиц в виде однофигурных или многофигурных скульптурных композиций в архитектурном оформлении. 

Монументальная скульптура 

это монументы, памятники, скульптурные комплексы, которые или дополняют и обогащают архитектуру или самостоятельно выражают и пропагандируют монументальный образ, но не без помощи архитектуры (постамент, организация площадки вокруг памятника) 

Мемориальный ансамбль 

несколько монументальных произведений, объединенные вместе и связанные друг с другом общим замыслом, увековечивания памяти кого или чего-нибудь. 

 

-Память Народная – это миллионы жизней, соединенных одним стремлением, мужество и отвага воинов, стойкость и вера матерей, радость побед и печаль поражений.

Память Народная – это Куликово поле и поле Бородинское, и Сталинград, и блокадный Ленинград, и Брест. Мы чтим их как святыню.

   

- «Медный всадник»;

- Памятник «Юрию  Долгорукому»;

- Памятник «Минину и Пожарскому»;

- Памятник « Рабочему и колхознице».

-Сегодня мы познакомимся с известными мемориалами.

             

Ученик – сообщение (слайд 4-5) Большим событием было открытие в 1782 году памятника Петру I в Петербурге. Автор памятника - французский скульптор Этьен Морис Фальконе (1716 - 1791). "Монумент мой будет прост:", - писал он, приступая к созданию памятника. - Мой царь простирает свою благодетельную десницу над страной. Он поднимается на скалу: (Скала) - эмблема преодоленных им трудностей". Фальконе работал над памятником с 1766 по 1778 год. Он долго изучал созданные до него конные статуи, наблюдал быстрый галоп лучших арабских скакунов, сделал огромное количество зарисовок, произвел ряд математических расчетов, чтобы найти точку опоры для постановки вздыбившегося коня.

                                                                  

 Ученик – сообщение (слайд 6): Скульптор Иван Петрович Мартос . Памятник Минину и Пожарскому.  Памятник состоит из двух фигур. Минин, указывая рукой вдаль, на Кремль (памятник раньше стоял лицом к Кремлю и в 1931 году был передвинут к собору Василия Блаженного), призывает больного Пожарского встать на защиту Отечества. Пожарский, еще не оправившийся от ран, сидит на ложе. В одной руке он держит щит с изображением Спаса, другая лежит на рукоятке меча, который протягивает ему Минин. Меч как бы скрепляет их союз.

 

Ученик – сообщение (слайд 7): С. Орлов. Памятник Юрию Долгорукому установлен на Тверской площади ЦАО Москвы.  Считается основателем города Москвы. В 1147году,   возвращаясь из похода на Новгород, он писал в послании своему родственнику и союзнику чернигово-северскому  Святославу Ольговичу: «Прииде ко мне, брате, в Москов!» Это было первым  упоминанием в Ипатьевской летописи будущей столицы России, и этот год принято считать официальным возрастом города Москвы.

                                       

Ученик – сообщение (слайд 8): Рабочий и колхозница Москва, Надежда Мухина. Была создана для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. В 1939 скульптура была установлена  перед Северным входом на ВСХВ (ныне ВВЦ)

В 2003 году монумент был разобран на 40 фрагментов, реконструкция  была полностью завершена только в ноябре 2009 года.

    

-  Память Народная – это древний курган над Волгой, где сооружен мемориал героям Сталинградской битвы. В дождь ли, в снег ли, июльским раскаленным полднем, осенним сумрачным вечером идут сюда люди из всех стран мира.

 

Ученик – сообщение (слайд 9-11) : - Мемориал "Героям Сталинградской битвы" был открыт на Мамаевом кургане в Волгограде в 1967 году. - Это сложная многофигурных композиций состоит из декоративных стен, здания Зала воинской славы, каскадов лестниц, зеркальной глади водоема, пирамидальных тополей, выстроившихся как в почетном карауле, плакучих ив и трех больших фигур – «Стоящего насмерть», «Скорбящей матери» и «Матери-Родины». Семь тысяч бойцов сражались на Мамаевом кургане и остались здесь навечно. Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34 505 воинов - защитников Сталинграда, а также 35 гранитных надгробий Героев Советского союза - участников Сталинградской битвы. Статуя «Родина-мать» работы скульптора Вучетича и инженера Никитина сделана из 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций. Высота памятника - 86 метров, высота самой скульптуры - 53 метра. При этом толщина стенок скульптуры - не более 30 сантиметров. Меч в руке Родины-матери весит 14 тонн и имеет длину 33 метра. Говорят, что в ладони статуи свободно помещается автомобиль. Статуя Родины-матери на Мамаевом кургане Занесена в книгу рекордов Гиннеса.                                                                                                    - Создание мемориала было непростым делом.

- Чтобы только подготовить поверхность кургана к началу строительства, потребовалось десять лет. Десять лет перебирали землю, освобождая ее от осколков, пуль, снарядов, и на каждом метре находили до двух тысяч металлических частиц. Немало было затаившихся мин и бомб.

- Непростые чувства переживает человек, поднявшись на вершину кургана: вместе с печалью приходит в сердце отвага, прикосновение к истории заставляет ощутить глубинную связь со своим народом, с Родиной.

                        

Ученик – сообщение (слайд 12-13): Известный мемориал в Трептов-парке в Берлине был открыт 8 мая 1949 г., куда был перенесен прах погибших в районе Большого Берлина советских воинов. Скульптор Евгений Викторович Вучетич изобразил советского воина - освободителя с немецкой девочкой на руках и скорбные фигуры сидящих солдат. Все пространство было расчленено на три комплекса. Основной комплекс состоит из партера братских могил, саркофагов и главного монумента «Воину-Освободителю». Автор подчеркивает разные оттенки состояния своих героев. Стоящий солдат только что вышел из беспощадной схватки с врагом. Рука, сжимающая карающий меч, опущена. Другая рука крепко держит девочку, прикрытая плащом от последних вспышек военной грозы. Другие солдаты скорбят по погибшим, полны гнева к врагу.

Ученик – сообщение (слайд 14): Мемориал «Героям-панфиловцам». Комплекс был торжественно открыт к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, 6 мая 1975 года. На церемонии открытия присутствовали участники событий И. Д. Шадрин и Д. А. Кожубергенов. Фигуры мемориала были размещены в поле, на обширной возвышенности. Скульпторами проекта выступили: Н. С. Любимов, А. Г. Постол, В. А. Фёдоров; архитекторами В. Н. Датюк, Ю. Г. Кривущенко, И. И. Степанов; главным инженером С. П. Хаджибаронов.

 

Учитель во многих населенных пунктах есть комплексы отражающие историю страны. И у нас в селе Калтасы есть мемориальный комплекс посвященный Великой Отечественной войне. (слайд 15).

И во многих городах и селах помнят свою историю и чтят память героев (слайд 16-18)

 

-  Ребята, какие чувства, эмоции вы испытываете, глядя на эти мемориальные ансамбли?

-  Скорбь, печаль, гордость, радость…

- Даже сегодня, через столько лет после тех страшных событий, мы испытываем такие же эмоции, рассматривая эти скульптуры. Значит, автору удалось своим творчество сохранить, поддержать «Память Народную».

 В других странах также ставят монументы отражающие историю своих стран (Слайд 19-21)

4.Закрепление пройденного материала.

 

Тест по теме «Монументальная скульптура»

1.Монументальная скульптура – 
А) памятник; 
Б) горельеф;
В) постамент. 

2.Изображение человека по плечи или по грудь – 
А) торс;
Б) бюст;
В) статуя.

3.Как называется вид скульптуры, украшающий здания, мосты и фонтаны?
А) мемориал;
Б) станковая скульптура;
В) декоративная скульптура.

4.Скульптура, не связанная с архитектурой, самостоятельная – 
А) монументальная;
Б) садово-парковая;
В) станковая.

5.Мемориальный ансамбль – это
А) несколько монументальных произведений;
Б) декоративная скульптура из бронзы;
В) садово-парковая скульптура.

Ответы: 1-А); 2-Б); 3-В); 4-В); 5-А).

5.Физкультминутка.

(Учащиеся выполняют упражнения)

 

6.Творческая практическая деятельность.

 

Задание. На формате А4 создать графический проект мемориального ансамбля или памятника, посвященного Победе в Великой Отечественной войне.


7. Итоги урока. Рефлексия.

(Ребята   представляют и анализирует свои  работы . Затем предлагается обменяться работами и оценить друг друга ) .

- Подводим итог.

 - Что через монументальную скульптуру можно рассказать об исторических событиях, важных для народа, страны, передать переживаемые в те непростые времена чувства.

-Ребята, как вы думаете, справились ли вы с поставленной задачей?

 

Рефлексия. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана: (слайд 22)

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я научился…
  • я смог…
  • урок дал мне для жизни…

8. Домашнее задание.

Подготовить сообщение о мемориалах. Принести пластилин.                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Монументальная скульптура и образ истории народа" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
