Инфоурок Музыка КонспектыПлан-конспект урока музыки по теме: Музыкальное путешествие в Балет

План-конспект урока музыки по теме: Музыкальное путешествие в Балет

Скачать материал

   Тема:  Музыкальное путешествие в страну Балет

 

 Цель: формирование представления о жанре балета.

 

Задачи:

1) познакомить с основными понятиями жанра балета;

2) формировать умение распознавать жанры танца и марша в процессе восприятия фрагментов балетного спектакля;

3) развитие слушательской и исполнительской культуры.

                                

Ход урока:

 

Звучит сказочная музыка. Дети заходят в класс, становятся возле своих парт.

 

Музыкальное приветствие (Слайд 1)

 

  Учитель: Вся музыка – волшебная страна:

 

                  Она красива, ласкова, нежна.

 

                  Три королевства разных в ряд

 

                  В стране волшебной той стоят.

 

- Ребята! А какие это три королевства есть  в волшебной стране музыки? (Песня, танец и марш) (Слайд 2)

 

Сегодня на уроке мы продолжаем наше путешествие по музыкальным странам, а П, Т, М три жанра музыки  будут нашими помощниками.

 

Потому что наше путешествие называется  «О чём рассказывают Т, М в Балете»

 

ЗАДАЧИ:

  • Продолжим наше путешествие по музыкальной стране Балет
  • Будем узнавать наших помощников П, Т и М в музыкальных фрагментах Балетных спектаклей
  • Пластическое интонирование

 

 

   А начнём мы наше путешествие с прекрасного места (картина луга) (Слайд 3)

Мы с вами на лугу, где много разных цветов. А какие вы знаете цветы, которые растут на лугу? (Дети называют). Они, наверное, очень вкусно пахнут. Давайте понюхаем эти цветочки.

 

Упражнение на дыхание «Нюхаем цветок».

 

Звучит песня  «Целый день поем, играем» из оперы «Волк и семеро козлят».

 

Учитель.– Ой, что же это звучит? К какому жанру мы отнесем эту музыку?  – Да, мы отнесем ее к песне. (На доску прикрепляется «человечек-песня».)

 

 

- А про какую музыкальную страну хочет напомнить нам ПЕСНЯ? (Оперу).

- А почему? (Она там главная)

- Верно, в Опере мы можем встретить Т, и М, но ПЕСНЯ (ПЕНИЕ) там главное

 

- Потому что - Опера? (Это музыкальный спектакль, где герои не говорят, а поют в сопровождении симфонического оркестра).

 

- А как называется эта опера, где звучит эта песенка «Целый день поем, играем? («Волк и семеро козлят»)(Слайд 4)

- А какая ещё опера приходила к нам в гости? (Муха…)

 

 

Итак, наша первая помощница ПЕСНЯ напомнила нам про музыкальную страну  Оперу, по которой мы путешествовали раньше.

 

Ну, думаю, что всем понравилась эта страна. Но мы не можем здесь долго задерживаться, пора в путь. Мы отправляемся куда? (Продолжаем путешествие по балету).

Песня хочет, чтобы мы взяли её с собой? Возьмем ПЕСНЮ с собой? Конечно, возьмем, она нам еще очень пригодиться.

 

- Ой, не заблудимся мы в стране Балет?

- Как кричат, когда заблудились? Давайте, на всякий случай, потренируемся

- Давайте кликнем: «Ау», может кто и откликнется.

 

Упражнение на интонацию: Ау – ау (интонация вверх). Повторите мою интонацию

 

А может если мы запоём нас кто-нибудь услышит?

 

Попевка «Я – пою»

 

Кто-то откликнулся…

Давайте прислушаемся…

 

Звучит Адажио из балета «Маленький принц» Е. Глебова.

 

Красивая музыка?

Верно, а из какой музыкальной страны эта музыка? (Балет)

А как называется этот балет? «Маленький принц» (Слайд 5)

Кто сочинил этот балет? (Глебов)

А как называется этот музыкальный фрагмент? (Адажио)

О чем он нам рассказывает? (о встрече маленького принца и розы)

Что напоминает нам эта музыка П, Т или М? (Песня)

Но герои под эту музыку, что делают? (Танцуют)

 

Музыка, похожая на Песню  может встретиться и в балете  (не зря мы песню взяли в путешествие)

 

Продолжаем наше путешествие…

 

Звучит Марш из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского.

 

- А на что больше похожа эта музыка, на П, Т, М?

 

На доску прикрепляется «человечек-марш».

 

- А в какой стране мы встретили этот марш? (В стране Балет).

 

 - А в каком балете звучит этот марш? Как называется этот балет? (Балет «Щелкунчик», композитор П.И.Чайковский).(Слайд 6)

 

- А давайте вспомним героев этого балета.

 

Сюжет:

Девочка Маша (в первоначальной редакции Клара), живущая в небольшом городке, получает в подарок на Рождество от своего крёстного, старого Дроссельмейера, забавную куклу – уродца Щелкунчика. Гости расходятся, Маша остается одна в пустом тёмном зале. Часы бьют полночь, и Маша попадает в волшебно преображенный мир: ожившие куклы и игрушки сражаются с полчищами серых мышей во главе с Мышиным царём. Отважный Щелкунчик выигрывает бой и превращается в красивого юношу - Принца. Вдвоем с Машей они совершают путешествие в столицу сказочной страны Конфитюренбург, где их приветливо встречают феи и всевозможные ожившие лакомства. Все принимают участие в танцах.

В современной редакции балета Маша пробуждается с куклой-Щелкунчиком в руках.

 

В этом балете мы встретили МАРШ

 

Что в марше главное? (четкий ритм)

 

Ритмическое упражнение МАРШ

 

-  На нашем пути нам встретились и вместе с нами продолжают наше путешествие? (Песня и марш).

 

Давайте дальше поедем на нашем любимом? …поезде)

Чтобы наш поезд, хорошо и быстро нас вёз, давайте проверим наши колеса… Как стучат колеса у поезда? (тук-тики-тук…)

 

 Распевание «Тук – тики – тук» (дикция, артикуляция) 2 раза вслух, два раза шепотом

 

Поезд наш готов поехали берём с собой песню и марш

 

Марш поможет нам маршировать, а песня красиво петь

Проговорили текст

Ну, поехали…

Исполнение попевки «Поезд»

 

 

 

- А какой жанр нам ещё не повстречался? (танец).

 

- Конечно, это танец. (На доску прикрепляется «человечек-танец).

 

- Посмотрите! Какое озеро красивое! Сюда привёл нас ТАНЕЦ(Слайд 7)

 

- Танец не случайно привёл нас к озеру

- Догадайтесь почему? (Потому что будет звучать фрагмент из балета «Лебединое озеро»

 

 Слушание «Лебединое озеро» П.И.Чайковского.

 

- Послушайте, какая прекрасная музыка звучит? Ребята, вы когда-нибудь слышали эту музыку?  А в какой музыкальной стране живет этот танец? (В балете). -  А как называется балет, где звучит этот танец? (Балет «Лебединое озеро»).- (Слайд 8)

А называется он?

Неаполитанский танец

 

Понравился вам этот танец?

Какой инструмент солирует?

 

Представим себя музыкантами – трубачами. Внимательно будем слушать музыку и в нужный момент будем имитировать игру на трубе.

 

Трубачи играют стоя или сидя? (Стоя)

Давайте встанем, возьмите трубу и играем

ТРЕУГОЛЬНИКИ – сильная доля

Бубны на быстрой части

Похлопали себе…

Поаплодировали себе…

 

Ребята, напомните, а как называется наше сегодняшнее путешествие? (О чём рассказывают песня, танец и марш в Балете)

 

 С какими жанрами мы повстречались в нашем путешествии по музыкальной стране балет?  (с МАРШЕМ, С ТАНЦЕМ и даже с музыкой похожей на песню). Они были с нами всё время. Нас сопровождали, были нашими проводниками.

 

В балете мы можем встретиться с маршем и танцем, и даже с музыкой похожей на песню, но главным в БАЛЕТЕ всё-таки будет какой жанр (ТАНЕЦО

А что же это за страна такая балет? (Это музыкальный спектакль, в котором герои рассказывают при помощи танца и музыки).

Составим из частей

 

Что такое балет? (Составляем из частей)

Прочитаем, что получилось (Слайд 9)

Пропоём

 

А небольшая викторина поможет нам вспомнить слова

 

Балет

Музыкальный театр (Слайд10-11)

Балерина (Слайд 12)

Пуанты (Слайд 13)

Пачка (Слайд 14)

Танцовщик (Слайд 15)

Кордебалет (Слайд 16)

Афиша (Слайд 17-18)

Танец главный жанр балета (Слайд 19)

 

Ну, раз главным сегодня в нашем путешествии является танец, давайте и мы потанцуем

Музыка для нашего танца  называется Вальс цветов Она тоже из из Балета

 

Вальс цветов Пластическое интонирование

 

 

А какой балет ещё приходил к нам в гости?

«Золушка»

 

Сюрприз, увидим настоящий балет

 

Просмотр фрагмента балета Прокофьева «Золушка»

 

ИТОГ

Наше путешествие подходит к концу

По какой музыкальной стране мы сегодня путешествовали? (Балет)

Повторили и узнавали новое.

Какие жанры мы можем встретить в балете? (П, Т, М)

А какой жанр является главным (Т)

Балет – это?

 

Чтобы я была уверена, что вы всё поняли, выполним задание

Задание в тетради

 

ОПЕРА          ПЕСНЯ

                        МАРШ

БАЛЕТ           ТАНЕЦ

 

 

 

 

 

- - Закончилось наше путешествие.

 

  За всем нашим путешествием наблюдало солнышко, лежало на ваших партах, как вы думаете, наш урок ему понравился? Тогда нарисуйте улыбающееся солнышко, дорисуйте улыбку.

А сейчас поднимите солнышко:

Кто работал очень старательно и кому было всё понятно, интересно – солнышко вверх!

Кому было интересно. Но он не всё понятно – посередине!

А кто ничего не понял и урок показался неинтересным – солнышко внизу!

 

Большинству понравилось и солнышку тоже!

Ну, тогда давайте споём песенку про солнышко

 

Исполнение Солнышко

Музыкальное прощание:

 

                                       Спасибо за урок!

 

                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока музыки по теме: Музыкальное путешествие в Балет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
