ГБОУ «Алексеевская общеобразовательная школа-интернат».
План-конспект открытого урока истории
на тему:
«Блокада Ленинграда».
План составила:
учитель истории, географии и обществознания
Татаринцева И.В.
Алексеевка 2015 год.
Тема урока:
Блокада Ленинграда.
* Д \ з. с.
183-187 (читать, отвечать на вопросы).
Цели и задачи:
1)
образовательные:
объяснить понятие «блокада»; рассказать об организации обороны и снабжения города
продовольствием, привести примеры мужества и стойкости людей;
2)
коррекционно-развивающие: активизировать знания обучающихся по ранее изученному материалу;
развивать умение связно и развёрнуто излагать материал, анализировать и делать
выводы;
3)
воспитательные:
воспитывать патриотизм, почтительное и благодарное отношение к героям Великой
Отечественной войны.
Основные понятия:
Блокада,
«Дорога жизни».
Оборудование и материалы:
Карточки
с датами: 1914-1918
1939-1945
1941-1945
Компьютер,
проектор, экран.
Презентации.
Муз.
записи.
Карточка
с индивидуальным заданием 3 уровня (облегчённое задание)
Карточки
для проверки качества усвоения материала (2 уровней сложности).
Образцы
– кусочки хлеба весом 250 и 125 грамм.
*
Картосхема «Дорога жизни».
*На доске – вопросы к теме.
*
На доске – определение «Блокада -…»
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока.
План урока.
|
Деятельность
учителя.
|
Деятельность
обучающихся.
|
Орг. момент.
I.Активизация ранее полученных знаний и проверка домашнего задания.
|
I «Узнай даты» (фронтально).
1914-1918
1939-1945
1941-1945
(уточнять числа).
II Работа по
карточке 3 уровня - 1 уч.
III Упр.
«Правда или?»
1. Что СССР
возглавлял Молотов? (А кто?)
2. Что на
подступах к Москве люди копали окопы и ставили противотанковые ежи? (Легко
ли было рыть окопы? Почему? Как выглядели противотанковые ежи?).
3. Что в небо над
Москвой подвешивали воздушные шары-аэростаты? (Для чего?)
4. Что в самые
тяжёлые дни в Москве проводили парад? (Для чего?).
5. Что немцы
смогли захватить Москву?
6. Что на Москву
двигалась немецкая группа армий «Центр»? А какие ещё группы немецких
армий вы знаете?
|
Называют
исторические события по датам. Поясняют.
Подготовка (индивидуально).
Определяют, что
правда, а что – нет. Объясняют. Отвечают на уточняющие вопросы.
|
II.Изучение
нового материала.
II -1
|
Одновременно с
битвой под Москвой, немецкая группа армий «Север» начала наступление на Ленинград,
так назывался в те годы город Санкт-Петербург. Тема сегодняшнего урока: Блокада
Ленинграда. Запишите её.
(Выставление
оценок за ответы в 1 части урока, проверка индивидуального задания).
Сегодня нам
предстоит разобраться с тем:
- Какие были
планы у немцев в отношении города Ленинграда?
- Что
предпринимали ленинградцы для защиты своего города?
- Что такое
блокада, как долго она длилась?
- Какие испытания
выпали на долю жителей блокадного Ленинграда?
- Как в
осаждённый город доставляли продукты питания?
Объяснение
материала.
В 1941 году
Гитлер поставил перед своими войсками задачу захватить и уничтожить Ленинград
– второй по величине город СССР, который больше 200 лет был столицей России.
Ленинград –
крупный научный, культурный и промышленный центр. В нём находились крупные
предприятия, выпускающие военную технику (танки, пушки, боеприпасы).
В Ленинграде
огромное количество великолепных дворцов, памятников, произведений искусства.
Город всегда являлся гордостью нашей страны.
|
Записывают тему
урока.
См. вопросы на
доске.
|
IIIЗакрепление
изученного материала.
III.-1
|
Почему немцы
хотели захватить Ленинград?
|
Отвечают.
|
II -2
|
Тысячи
ленинградцев вышли на строительство оборонительных сооружений:
- рыли окопы и
делали земляные насыпи;
- устанавливали
противотанковые ежи;
- окна оклеивали,
как и в Москве, полосками бумаги крест-накрест (Вспомните, для чего?);
- маскировочными
сетками, мешками с песком, досками закрывали памятники;
- произведения
искусства прятали в подвалы и эвакуировали из города.
Всем жителям было
приказано повесить на окна плотную ткань и стараться не зажигать ночью свет.
(Подумайте, почему?).
|
Объясняют.
|
IIIЗакрепление
изученного материала.
III.-2
|
Что
предпринимали ленинградцы для защиты своего города?
|
Отвечают.
|
II -3
|
Вокруг города шли
ожесточённые бои. Немцы ворваться в Ленинград так и не смогли! Тогда они
окружили – блокировали город. Никто не мог выехать из города и наоборот –
попасть в него. Так началась блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней
(с сентября 1941года – по январь 1944)
Блокада – окружение города войсками противника.
Когда немцы
окружили город, в него стало невозможно возить продукты. Да ещё, в результате
бомбёжки, были взорваны склады с продовольствием. Люди начали голодать.
Продукты выдавали по карточкам. В день на долю работающего человека давали всего
250 грамм хлеба, а для неработающего 125
грамм.
(Показ
образцов – кусочков хлеба).
Отопление, свет и
воду отключили.
За водой жители
ходили на реку Неву. В комнатах ставили печки «буржуйки». Но и топить было
нечем. Приходилось рубить мебель, жечь книги, разбирать полы.
Особенно тяжело
было переживать зимы. Люди умирали от голода и холода. Иногда от бессилья они
падали и умирали прямо на улицах.
Несмотря на все
тяготы, люди продолжали работать, учиться и даже писать стихи и музыку. А
также, старались помочь друг другу, поделиться последним кусочком хлеба…
Положение в
городе стало катастрофическим. Советским командованием было решено проложить
в город дорогу по льду Ладожского озера. В Ленинград направили машины с
продовольствием. Назад на них вывозили раненых и истощённых людей, множество
детей. Немцы обстреливали грузовики, старались разбомбить лёд, чтобы машины с
продуктами или людьми утонули. Но всё-таки, большая часть машин доходила.
Эта опасная
дорога помогала людям выжить – не умереть от голода и ран. Путь по льду
Ладожского озера называли «ДОРОГОЙ ЖИЗНИ».
Несмотря на все
трудности ленинградцы выстояли! В конце января 1944 года советским бойцам
удалось разбить немецкие войска и снять блокаду Ленинграда!
|
Записывают
определение.
См. презентации.
См. картосхему.
|
|
1. Что такое
блокада, как долго она длилась?
2. Какие
испытания выпали на долю жителей блокадного Ленинграда?
3. Как в
осаждённый город доставляли продукты питания?
Выполнение
заданий по карточкам.
Проверка выполнения
заданий.
Оценки за урок.
|
Отвечают.
Дополняют
предложения.
Совместная
проверка.
|
Итог урока.
|
Что пережили
ленинградцы во время Великой Отечественной войны?
|
Отвечают.
|
Сообщение
домашнего задания.
|
* Д\з с. 183-187 (читать, отвечать на вопросы).
|
Записывают.
|
Во
время Великой Отечественной войны в блокаде был город
_________________________.
Блокада
это __________________________________________________________.
Она
продлилась __________________________.
………………………………………………………………………………………………………
Жители
блокадного Ленинграда гибли из-за _______________________________________
_______________________________.
В
день людям выдавали по карточкам
________________________________________________
________________________________________________________________________________.
…………………………………………………………………………………………………………..
Путь
по льду Ладожского озера называли _______________________________________.
По
нему возили ______________________________________________________________.
………………………………………………………………………………………………………..
Во
время Великой Отечественной войны в блокаде был город
_________________________.
Блокада
это __________________________________________________________.
Она
продлилась __________________________.
………………………………………………………………………………………………………
Жители
блокадного Ленинграда гибли из-за _______________________________________
_______________________________.
В
день людям выдавали по карточкам
________________________________________________
________________________________________________________________________________.
…………………………………………………………………………………………………………..
Путь
по льду Ладожского озера называли _______________________________________.
По
нему возили ______________________________________________________________.
Жители
блокадного Ленинграда гибли из-за _______________________________________
_______________________________.
В
день людям выдавали по карточкам
________________________________________________
________________________________________________________________________________.
…………………………………………………………………………………………………………..
Путь
по льду Ладожского озера называли _______________________________________.
По
нему возили ______________________________________________________________.
…………………………………………………………………………………………………..
Во
время Великой Отечественной войны в блокаде был город
_________________________.
Она
продлилась __________________________.
…………………………………………………………………………………………………
Подчеркни верный ответ:
1.
Немецкий план нападения на СССР назывался:
А)
«Тайфун»;
Б)
«Барбаросса».
2.
Обороной Москвы руководил:
А)
Жуков;
Б)
Чапаев.
3.
Этого оружия не было у Германии, но он было у СССР:
А)
танки;
Б)
«Катюши».