Тема урока: «ЧИСЛОВАЯ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ»
Дата:
Класс:
ФИО
обучающегося:
ФИО
учителя: Барагунова Л.А.
Тип урока: урок
изучения новой темы
Цель
урока: познакомить с
понятием последовательности, способами задания последовательности; выработать
умения использовать индексные обозначения и находить n-й член
последовательности по заданной формуле.
Задачи урока:
Образовательные: формирование
представления о последовательности, знаний о способах задания числовых
последовательностей, умений находить члены последовательности по предложенной
формуле, а также умений находить саму формулу, задающую последовательность.
Развивающие: развитие
умений сравнивать и анализировать, обобщать информацию, делать выводы.
Воспитательные: воспитание
навыков самоконтроля, культуры общения, воспитание таких качества характера,
как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемной
ситуации.
УМК:
Алгебра. 9 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; под
ред. С.А. Теляковского. - 17-е изд. –М.Просвещение, 2008.
Ход урока:
1.
Организационный момент
Вступительное слово
учителя.
Здравствуйте. Сегодня мы приступим к изучению одной из самых
интересных тем алгебры 9 класса – «Числовые последовательности».
(Слайд 1)
На уроке мы познакомимся
с понятием «числовая последовательность», рассмотрим виды последовательностей и
способы их задания.
Запишите число и тему
урока: «Числовая последовательность»
Переходим к
устной работе.
2.
Устная работа.
(Слайды 3-5)
Задача
1. На складе имеется 500 т угля, каждый день подвозят по 30 т. Сколько угля
будет на складе в 1 день? 2 день? 3 день? 4 день? 5 день?
Задача 2. В благоприятных условиях бактерии
размножаются так, что на протяжении одной минуты одна из них делится на 2. сколько
бактерий будет в колонии, рожденной одной бактерией за 4 минуты?
Для того чтобы ответить, на вопрос задачи
нам необходимо было составить определенную числовую последовательность
Что бы дать определение числовой
последовательности и ответить на следующие вопросы обратимся к тексту учебника
3. Изучение
нового материала.
Нам нужно дать ответы на следующие
вопросы:
1.
Какие события в нашей жизни происходят
последовательно? Приведите примеры.
2.
Что такое числовая последовательность?
3.
Обозначение числовой последовательности.
4.
Какие последовательности существуют?
5.
Назовите способы задания
последовательности.
(Слайд 6)
Ответы:
1.Какие события в нашей жизни происходят
последовательно? Приведите примеры таких явлений и событий.
- дни недели, названия месяцев, возраст
человека, номер счёта в банке, последовательно происходит смена дня и ночи,
последовательно увеличивает скорость автомобиль, последовательно пронумерованы
дома на улице и т. д.
2. Что такое последовательность? (Слайд
7)
-Определение: Числовая последовательность-
это функция, заданная на множестве натуральных чисел
Вывод:
Числовая последовательность
1) функция
2) ее область определения – множество
N.
3) Обозначение.
4)Виды
последовательностей. (Слайд 8)
Последовательности
бывают конечными и бесконечными, возрастающие и убывающие, монотонные.
Задание №1
(Слайд 9)
Определите вид
последовательности
1) 1, 2, 3, 4, 5, : -
последовательность натуральных чисел;
2) 2, 4, 6, 8, 10,
:- последовательность четных чисел;
3) 1, 4, 9, 16, 25,
: - последовательность квадратов натуральных чисел;
4) 2, 3, 5, 7, 11, : -
последовательность простых чисел;
5) - последовательность
чисел, обратных натуральным.
6) 1,2,3,4,6,8,12,24 –
последовательность чисел, являющихся делителями числа 24
Способы задания
последовательности. (Слайд 10)
Числовая
последовательность считается заданной, если указан способ, позволяющий найти
член последовательности любого номера.
- Словесный
- правило составления последовательности выражается словесным описанием. (Слайд
11)
Примеры.
1) Последовательность
простых двузначных чисел, меньших 50, есть конечная последовательность:
11, 13, 17, 19, 23, 29.
31, 37. 41, 43, 47;
2) Последовательность
четных чисел:
2,4,6,8,10…
- Табличный.
(Слайд 12)
п
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
ап
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
- Графический. (Слайды
13-14)
Графиком последовательности как
функции, заданной на множестве натуральных чисел, являются отдельные,
изолированные точки координатной плоскости.
Примеры:
1) последовательность an=3n-2
можно рассматривать как функцию у=3х-2, где
хN;
2) Последовательность an=n2
можно рассматривать как функцию у=х2, где х N.
- Аналитический. (Слайды
15-16)
указывается формула n-го члена
последовательности
Пример.
Последовательность квадратов натуральных чисел задаётся формулой
аn=n2
- Рекуррентный (от
лат. слова recurrens –
«возвращающийся»)- указывается правило позволяющее вычислить n-й член данной
последовательности, если известны все её предыдущие члены.
Пример.
a1=1, an=an-1∙n,
если
n≥2.
Вычислим несколько первых членов этой
последовательности:
1, 2, 6, 24, 120, … .
(Слайды 17-18)
Вывод: Для рекуррентного задания
последовательности необходимо:
1) знать один или два первых члена
последовательности
2) указать правило для вычисления
следующих членов последовательности
Итак, числовую
последовательность можно задать: словесно, аналитически, рекуррентно,
графически и при помощи таблицы
4.Историческая справка
Знаменитые
последовательности
Числа Фибоначчи. (Слайды
19-21)
Треугольник Паскаля. (Слайд
22-23)
5.Закрепление изученного
(Слайд 24)
Решить с комментариями № 560,
563(а)(устно), 565(а, в)
Резерв № 566, 569(а, б)
Это интересно!
Числовые последовательности в
литературе
(Слайд 25)
Даже в литературе мы встречаемся с
математическими понятиями! Так, вспомним строки из"Евгения Онегина".
...Не мог он ямба от хорея,
Как мы не бились отличить...
Ямб -
это стихотворный размер с ударением на четных слогах 2; 4; 6; 8... Номера
ударных слогов образуют числовую последовательность с первым членом 2 .
Хорей -
это стихотворный размер с ударением на нечетных слогах стиха. Номера ударных
слогов образуют числовую последовательность: 1; 3; 5; 7...
Примеры (Слайд 26)
Ямб
«Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил...»
Последовательность: 2; 4; 6; 8...
Хорей
«Я пропАл, как звЕрь в загОне»
Последовательность1;
3; 5; 7...
6.
Подведение итогов.
(Слайд 27)
Итак, мы познакомились с
понятием числовая последовательность и рассмотрели способы её задания.
Ответьте на вопросы:
Что такое
последовательность?
Какие виды
последовательностей вы узнали?
Какие способы задания вы
узнали?
О каких ученых и их
трудах вы узнали?
Домашнее задание:
(Слайд 28)
П. 24, № 561, 565(б), 569(в).