МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
«САРАТОВСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени
Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»
Кафедра
физики и методико-
информационных
технологий
ПЛАН –
КОНСПЕКТ УРОКА ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
«Действия
электрического тока»
Выполнила:
студентка
3 курса
очного отделения
физического факультета
Гасанова
Амина
Саратов
2013 год
План-конспект
урока на тему:
«Действия
электрического тока»
Тип урока: урок изучения и освоения новых знаний.
Необходимое
техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор.
Дидактические
средства: Железный гвоздь, тонкий изолированный
провод, ключ источник тока, гвоздики, железные стружки, опилки.
Цель урока: изучить действия электрического тока, дать понятие о тепловом, магнитном
и химическом действиях электрического тока.
Задачи:
-Формирование умений применять теоретические знания для объяснения
природных, технических и химических процессов.
-Развитие кругозора учащихся.
-Воспитание интереса к предмету.
Предметные
результаты:
Знать:
-понятие теплового,
магнитного и химического действий электрического ток,.
-проявление
действий электрического тока,
-применение
действий электрического тока.
Уметь:
-применять полученные знания на практике;
-распознавать примеры проявления того или иного действия электрического
тока;
-применять физические знания о действиях электрического тока в
повседневной жизни.
Обучение ведется по
учебнику Перышкин А. В. «Физика 8 класс».
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
Этап урока
|
Название используемых
ЭОР
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
Организационный момент
|
|
Учитель объявляет тему урока, цель урока,
ставит перед учениками задачу и прогнозируемый результат.
(Слайд1-3)
|
Подготовка к уроку.
Учащиеся воспринимают информацию. Записывают
тему урока.
|
1.1.
|
Повторение изученного ранее материала.
|
|
Учитель предлагает для разминки ответить на
вопросы: «Что такое электрический ток; источники тока; электрические
явления в природе и технике».
И выполнить письменно задание 1. (Слайд
4), а затем проверить свои ответы, сравнив их с ответами со слайда
5.
|
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы,
опираясь на ранее приобретенные знания и жизненный опыт. Выполняют
задание 1 в тетрадях
и затем сверяют ответы (Слайд 5)
|
|
Объяснение нового материала.
|
Ресурс 1(видео-анимация)
Ресурс 2(видеоролик)
Ресурс 3(видеоролик)
|
Учитель: «Как известно, увидеть движущиеся заряды мы не
можем, так как они очень малы. Но тогда как можно обнаружить электрический
ток? О наличии электрического тока, можно судить по тем явлениям, которые он
вызывает при протекании. Такие явления называют действиями электрического
тока».
Учитель предлагает ученикам записать
основные виды действия электрического тока. (Слайд 6)
Учитель: «Начнем наше изучение с теплового действия
электрического тока, посмотрите на видео-анимацию» (Ресурс 1)
Учитель демонстрирует видео-анимацию о
тепловом действии электрического тока
Учитель: «Ребята, какой можно сделать вывод
из того что вы наблюдали?»
(Слайд 7-8)
Учитель предлагает записать вывод в тетрадь.
Учитель: «Ребята, вы, наверно, знаете что химически чистая
вода (дистиллированная) не проводит электрический ток. Давайте в этом
убедимся, проделав эксперимент.
(Демонстрационный опыт 1)
Учитель: «Ребята, как вы можете объяснить данное явление?»
Ответ:
Из курса химии известно, что при растворении
в воде солей, кислот, щелочей происходит электролитическая диссоциация, т.е.
нейтральные молекулы этих веществ распадаются на положительные и
отрицательные ионы. Когда цепь разомкнута, ионы совершают беспорядочное
движение. Если цепь замкнуть, то между электродами образуется электрическое
поле и ионы приходят в упорядоченное движение».
Учитель: «А теперь просмотрим видеоролик демонстрирующий химическое
действие электрического тока»
Учитель демонстрирует видеоролик о
химическом действии электрического тока (пропускание электрического тока
через раствор электролита) (Слайд 9)
Учитель: «Ребята, какой вывод можно сделать после просмотра
данного видеоролика?» (Слайд
10)
Учитель показывает ученикам магнитные
действия электрического тока на примере демонстрационного опыта 2.
Учитель: «Магнитное действие электрического тока можно
наблюдать на опыте. На большой железный гвоздь намотаем тонкий изолированный
провод. Концы провода через ключ соединим с источником тока. Если замкнуть
ключ, то гвоздь намагнитится, и будет притягивать к себе гвоздики, железные
стружки, опилки. С исчезновением тока в проводнике магнитные свойства гвоздя
исчезнут» (Слайд 11)
Далее учитель показывает видеоролик,
демонстрирующий взаимодействие проводника с током и магнитом. (Слайд
12).
Учитель: «Явление взаимодействия катушки с током и
магнита используют в основе работы прибора, называемого гальванометром. С
помощью гальванометра можно судить о наличии тока и его направлении. Стрелка
прибора связана с подвижной катушкой. И когда через катушку протекает
электрический ток, стрелка отклоняется».
(Слайд 13)
|
Ученики внимательно слушают учителя,
записывают в тетради записи со слайда 6.
Учащиеся воспринимают информацию. Делают
вывод о том, что:
проволока нагрелась под тепловым действии
электрического тока. Записывают в тетради:
Тепловое действие тока
заключается в том,
что электрический ток, протекая по проводам, вызывает их нагревание.
Учащиеся воспринимают информацию и отвечают
на вопрос:
Учащиеся воспринимают информацию. Делают
вывод о том, что: положительные ионы движутся к катоду, а отрицательные к
аноду и там нейтрализуются. То есть электрический ток обладает химическими
действиями.
Записывают в тетради запись со слайда
10.
Учащиеся воспринимают информацию. Делают
вывод о том, что электрический ток обладает магнитными действиями.
|
2.2.
4.4.
4.4.
|
Закрепление
|
Ресурс 4(интерактивный
материал)
|
Учитель предлагает учащимся самостоятельно поработать с
интерактивным материалом и ответить на предложенные вопросы по
изученной теме. (Слайд 14)
|
Учащиеся садятся на свои рабочие места за
компьютер и выполняют предложенную работу.
|
3.3.
|
Итоги. Рефлексия
|
|
Учитель: «Ребята, сегодня мы с вами изучили различные
действия электрического тока. Это: химическое, тепловое и магнитное. Рассмотрели
примеры этих действий. Повторили ранее изученный материал. И подводя итоги,
хотелось бы вам сказать, что помимо основных, изученных нами , действий
электрического тока так же существуют и другие. Одно из них это
физиологическое действие электрического тока. То есть то, как электрический
ток влияет на человеческий организм.
Ребята, вы можете привести примеры
положительного и отрицательного воздействия на человека электрического тока?»
(Слайд 15)
|
Учащиеся внимательно слушают, воспринимают
информацию и отвечают на вопрос.
|
1.1.
|
Постановка домашнего задания
|
|
Учитель дает домашнее задание, комментирует
его.
|
Учащиеся записывают домашнее задание
|
|
Формируемые
на уроке УУД:
В результате
изучения темы у учеников будут сформированы личностные, регулятивные,
познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как
основа умения учиться.
1.1. В сфере личностных универсальных учебных действий будут
сформированы, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и
познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение.
2.2. В сфере регулятивных универсальных учебных действий ученики
овладеют учебными действиями, направленных на организацию своей работы в
образовательном учреждении, включая способность принимать и сохранять учебную
цель и задачу, планировать её реализацию (в том числе во внутреннем плане),
контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в
их выполнение.
3.3. В сфере познавательных универсальных учебных действий
ученики научатся воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их
компоненты — тексты, использовать знаково-символические средства.
4.4. В сфере коммуникативных универсальных учебных действий
ученики приобретут умения учитывать позицию собеседника (партнёра),
организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и
сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать
предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими
компонентами которых являются тексты.
Сравнение
параграфов по данной теме :
В учебнике
Перышкина А.В. действия электрического тока рассматриваются в одном параграфе
35 «Действия электрического тока»
В учебнике
Хижняковой данные действия электрического тока рассматриваются в разных
параграфах (в параграфе 35 – химическое действие, в параграфе 46 – тепловое действие
электрического тока). Магнитные действия и вообще о магнитных свойствах в
учебнике Хижняковой не говорится.