Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан-конспект урока на тему "Экологически безопасные виды транспорта" (9 класс)

План-конспект урока на тему "Экологически безопасные виды транспорта" (9 класс)

Скачать материал

План-конспект урока № 66

Тема: Экологически безопасные виды транспорта.

Цель: Совершенствование умений монологической речи.

Задачи:

- общеобразовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме; обобщить материал как систему знаний; активизировать лексический материал;

- воспитательные: воспитывать личностные качества (любовь к Родине, трудолюбие, активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);

- развивающие: развивать навыки самостоятельной работы; тренировать чтение с разными стратегиями; развивать коммуникативные навыки при работе в группах; развивать умения объяснять особенности изучаемых понятий, уметь их анализировать.

Тип: комбинированный урок.

Планируемые результаты:

- предметные: повторить изученные слова по теме «Транспорт»; развивать умения монологической

речи (ответы на вопросы по теме, сообщение на основе прочитанного, презентация программы, выражение личного аргументированного отношения к прочитанному); развивать умения прогнозирования содержания текста; мотивировать на изучение экологических проблем; ввести новые слова и выражения по теме «Транспорт»; развивать умения ознакомительного чтения; развивать умения изучающего и поискового чтения; развивать языковую догадку; развивать навыки использования в речи тематической лексики; развивать умения работать в группе (ролевая игра); развивать умения работать с информацией;

- личностные: мотивировать к изучению иностранного языка; способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; формировать стремление к осознанию культурных ценностей своей страны;

- метапредметные: развивать умение взаимодействия при работе в группах; развивать умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; взаимодействовать с одноклассниками, работать в коллективе.

Методы обучения: беседа, рецептивный, практический, репродуктивный, проблемный, поисковый, работа в группах, ролевая игра.

Д/З: упр. 7, с. 103.

Дата: 26.02.

Содержание урока

  1. Организационный этап.

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

  3. Актуализация знаний.

  1. Фонетическая зарядка.

  2. Упр. 1, с. 102.

Предполагаемый ответ:

bicycle, truck, car, speed boat, ferry boat, train, road, path, river, lake, aero plane, fly, cruise, walk, wheels.

  1. Упр. 2, с. 102.

Предполагаемый ответ:

1 There are always traffic jams in the city center at rush hour when people are travelling to work and school.

2 In my city people rely mainly on buses and the underground railway for public transport. Services usually run from around 6 in the morning to midnight. At weekends, the trains run a little later – until around 3 in the morning. I think there are also special night buses that run all night in the city center.

3 My family and I usually travel by the Underground. We find it not very cheap nowadays but efficient, although it can get a little crowded at times.

4 Recently they re-introduced the tram in my city. It has helped reduce traffic up to a point, but I still don’t think the network is big enough to cover all the areas that need it. On some days cars are banned from the city center with an even number plate and on other days cars with an odd number plate are banned.

  1. Первичное усвоение знаний.

  1. Упр. 3, с. 102.


Ключи:

Different means of transport. Picture in text A shows a 3-wheeled car. In text B the picture shows some bicycles. In text C the picture shows a boat. Tuk-tuks: wheels, a windscreen, windscreen wiper, seats, a steering wheel, headlights; bike: wheels, seat, pedals, handlebars, a basket; river taxi: a windscreen, seats, steering wheel.

  1. Упр. 4, с. 103.

Ключи: 1 F 2 F 3 T 4 T 5 NS 6 T

  1. Первичная проверка понимания.

  1. Физминутка.

2) Упр. 5, с. 103.

a) Ключи:

run on – are powered by; individual design – unique pattern; hood – cover; a huge hit – very popular; available to rent – there to borrow; pass – ticket; destination – the place where you are going; suits – matching jacket and trousers; the authorities – people in power; network of rivers and canals – waterways that intersect; hop off – get off quickly; on the way – as you go.

Предполагаемый ответ:

1 Cars that run on natural gas are environmentally friendly. 2 Custom-made cars have an individual design to suit your personal taste. 3 When it’s sunny, Max lets down the hood of his sports car. 4 Electric cars have become a huge hit in North America. 5 Bicycles are now available to rent around numerous European cities. 6 My monthly bus pass saves me lots of money. 7 If your destination is near, maybe you should walk. 8 Suits are the normal dress code for bank workers. 9 People who drop litter should be reported to the authorities. 10 With this special 24-hour ticket, you can hop on and hop off buses anywhere in the city. 11 We should car pool because your office is on the way to mine.

b) Ключи:

collect: pick up; travel around: get around; think of: come up with

  1. Упр. 6, с. 103.

Ключи: Tuk-Tuks run on natural gas, so they don’t pollute the environment. Bicycles don’t create any pollution. River taxis reduce car traffic and pollution.

  1. Первичное закрепление.

Упр. 7, с. 103.

Предполагаемый ответ:

We would like to adopt the ‘Get on Your Bike’ programme for our city. We believe this programme will benefit the environment as well as everyone who gets involved. The programme will be easy and affordable.

Rather than paying for petrol to run your vehicle or buying a travel pass to use public transport, you can purchase a bike pass. Not only will you help the environment by reducing pollution, you will also save money and increase your fitness level. With this programme, everybody wins!

  1. Контроль усвоения.

Упр. 8, с. 103.

Предполагаемый ответ:

It means he was happy to see that someone respected the environment enough to not add to the pollution

problem. I agree with him and I would like to see everyone do their part in saving our environment.

  1. Информация о д/з.

  2. Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока на тему "Экологически безопасные виды транспорта" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
