Инфоурок / Обществознание / Конспекты / План-конспект урока на тему "Государство"(9 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

План-конспект урока на тему "Государство"(9 класс)

библиотека
материалов

Дата:_____________

Учитель: Алексеева. А. В

План-конспект урока

Тема: «ГОСУДАРСТВО»

Цель урока: пояснить роль государства в нашей жизни, познакомить с понятием государство, выявить признаки государства и функции государства

-образовательная: дать определение понятиям (государство, суверенитет ), выявить признаки государства, рассмотреть функции государства.

-воспитательная: прививать интерес к истории нашего государства, воспитывать чувство патриотизма.

-развивающая: развивать умение работать с учебным материалом при изучении вопроса «признаки государства», умение анализировать материал, на основе самостоятельной работы по функциям государства

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: традиционная.

Оборудование к уроку:

Учебник Кравченко А. И, Певцова Е. А. Обществознание 9 кл.

Техническое обеспечение: ПК, демонстрационный экран, мультимедийный проектор, указка.

Презентация.

Меловые записи.

План урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент

Приветствие. «Здравствуйте ребята, присаживайтесь». Проверка готовности к уроку. Кто сегодня отсутствует в классе?

Построение. Приветствие учителя.



Сегодня отсутствует… .

2. Опрос д/з и переход к новой теме.

На прошлом уроке мы с вами говорили о власти. Напоминаю вам, что властью мы сталкиваемся в повседневной жизни практически каждодневно. Родители, учителя, полицейские заставляют делать то что они считают нужным, не спрашивая, хотим ли мы этого или нет. И мы подчиняемся, поскольку каждый из них имеет власть. Власть является одной из форм влияния на человека. А о каких еще формах влияния мы с вами говорили на прошлом занятие?( сила и авторитет). Совершенно верно.

Вашим домашним заданием было устно и письменно ответить на вопросы в конце параграфа.


Начнем с вопроса №4. (стр.11). Итак, пожалуйста, нужно дать определение всем трем формам влияния и сказать в чем их различие.























Замечательно. Следующий вопрос под № 2. (стр. 11)




Ребят, мы с вами говорим о сферах общества, а если быть точнее, то о политической сфере.

Дайте определение, что такое политическая сфера?

В определение прозвучала фраза государственная власть. Если вы помните, то на прошлом уроке мы говорили, что с появлением государства начался новый этап в развитии власти - государственный. Поэтому логично будет поговорить, сегодня о государстве.

Записываем тему сегодняшнего урока «ГОСУДАРСТВО».

Нам с вами предстоит разобраться, что такое государство, рассмотреть признаки и функции государства.

Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства.”Ленин

Прочитайте данное высказывание В.И Ленина и в течение урока подумайте, что имел в виду Ленин, сказав данную фразу.










Отвечают на вопрос.

Сила и авторитет.






Отвечают:

Сила-применение физического воздействия с целью навязать свою волю другим людям помимо их желания. Власть- это влияние на основе закона или традиции, т.е. нефизическое воздействие, оказываемое на других людей в рамках закона или обычая. Авторитет- в широком смысле — общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте; в узком — одна из форм осуществления власти.

Различия между данными формами влияния следующие: в отличии от силы у власти и авторитета отсутствует признак физического воздействия. У власти воздействие осуществляется с помощью закона или обычаев, а у авторитета с помощью знаний, нравственных достоинств и опыта.

Власть возможна там, где взаимоотношения людей выстроены в некую систему, разделены на менее и более престижные должности. Иерархия - расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему.

Политическая сфера общества – это сфера деятельности, связанная с завоеванием общества, удержанием и использованием государственной власти.



Записывают тему урока.


3. Изучение нового материала

Государство – важнейшая часть политической системы. В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с государством. Государство издает законы, содержит СМИ, армию, суды, полицию, выдает паспорта, зарплату врачам, учителям, начисляет пенсии и пособия, поддерживает сферу культуры и выполняет множество других функций. Попробуйте дать определение что такое государство.

Сущность государства определить непросто. Разные политологи дают разные определения. Рабочее определение: «Государство – это особая форма организации политической власти, которая располагает специальным аппаратом управления обществом для обеспечения его целостности, организованности и определенного порядка в нем.


Ребята, давайте обратимся к дополнительному материалу на стр. 13-14. Перед вами факты возникновения древних государств. Разделимся на 3 группы. 1 группа (1,2),2 группа(3), 3 группа(4,5) прочитайте и ответьте, по каким признакам и фактам вы определили, что это государство.

Проанализировав, данный документ мы выявили лишь некоторые из признаков государства. На самом деле их гораздо больше.

Давайте запишем признаки государства.

  • единая территория (очерченная государственными границами, признаваемая другими странами.)

  • аппарат управления (это наличие учреждений и органов, осуществляющих верховную власть, распространяющуюся на все население)

  • Единая система законов (Конституция – нормативный акт (совокупность актов), обладающий верховенством (высшей юридической силой) и регулирующий основы взаимоотношений государства и личности, организацию государства в целом.)

  • Монополия на легальное применение силы.

  • Право на взимание налогов.

  • государственная символика

  • гражданство.

  • суверенитет (верховная власть над определенной территорией)

Ребят, как вы думаете какой из выше перечисленных признаков является основополагающим? Верно. Суверенитет, то есть верховенство государственной власти по отношению ко всем организациям и лицам внутри страны, а также ее независимость по отношению к иным государствам.

Государство считается таковым с момента признания его суверенитета.


О содержании деятельности государства говорят его функции. На какие функции разделяются?

Верно. Самостоятельно на стр. 15-16 выпишите в 2 столбика внутренние и внешние функции государства.

Итак ребята мы сегодня с вами разобрали что же такое государство, какие признаки государства существуют, и познакомились с его функциями.









Пробуют давать определение государство.










Читают по группам текст и отвечают на поставленный вопрос.










Записывают признаки государства

  • единая территория

  • аппарат управления

  • Единая система законов

  • Монополия на легальное применение силы.

  • Право на взимание налогов.

  • государственная символика

  • гражданство.

  • суверенитет









Отвечают суверенитет











Отвечают на внутренние и внешние.


Выписывают

4. Закрепление изученного материала

Давайте вернемся к высказыванию В.И.Ленина. И попробуем ответить на вопрос.


Итак, еще раз, пожалуйста, что же такое государство?

Назовите общие признаки государства.

Предположительно ответят что государство контролирует все т.е в его руках сосредоточенна вся структура которая следит за порядком. Ежели не будет государства в стране, начнется хаос, который приведет к неизбежной гибели.


Отвечают. «Государство – это особая форма организации политической власти, которая располагает специальным аппаратом управления обществом для обеспечения его целостности, организованности и определенного порядка в нем.


Называют признаки государства.

  • единая территория

  • аппарат управления

  • Единая система законов

  • Монополия на легальное применение силы

  • Право на взимание налогов

  • государственная символика

  • гражданство

  • суверенитет

5. Объяснение домашнего задания

Записываем д/з. Параграф 2 читать. Выписать причины возникновения государства. Отвечать на вопросы 3,6,9.

Оценки за урок….

Записывают д/з в дневники.




 


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
