Инфоурок Музыка КонспектыПлан-конспект урока на тему: И. Ф. Стравинский балет «Петрушка»,

План-конспект урока на тему: И. Ф. Стравинский балет «Петрушка»,

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Брянский профессионально-педагогический колледж»

Наименование процесса: Организация учебно-производственной практики

Условное обозначение: ОП-05.01

Соответствует ГОСТISO 9001-2011, ГОСТ Р 52614.2-2006 (п.п. 4.1, 4.2.3, 4.2.4, 5.5.3, 5.6.2, 7.5, 8.2.3, 8.4, 8.5)

Редакция № 1

Изменение № 0

Лист 12 из 12

Экз. №1








План-конспект

пробного урока по музыке

на тему: И. Ф. Стравинский балет «Петрушка»,

проведенный в 4 «Б» классе МБОУ «СОШ №53» г. Брянска

студенткой группы 3НК1-15

Савченко Дарьей Владимировной









Дата: 21.02.18

Учитель________________/ Саргсян А.В./

Преподаватель-методист______________/Цвилева В.П./

Отметка_______________









2018 г


Тема урока: Балет «Петрушка»

Цель: формировать представления о балете И. Ф. Стравинского “Петрушка”.

Задачи:

Обучающая: формировать умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.

Развивающая: развивать художественный вкус и интерес к музыкальной культуре России.

Воспитывающая: содействовать формированию мотивации к урокам музыки, формировать культуру слушателя и исполнителя.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Ученик познакомится с жизнью и творчеством композитора И.Ф. Стравинского

  • Ученик получит возможность узнать историю создания балета «Петрушка»

Личностные:

  • усвоить единство деятельности композитора – исполнителя – слушателя в процессе восприятия и музицирования обучающихся.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания

  • Коммуникативные УУД: проявлять толерантность в общении, соблюдая правила вербального и невербального поведения с учётом конкретной ситуации

  • Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу; развивать духовно-нравственные качества.


Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, медиа проектор, экран, диск с электронным образовательным ресурсом.


Литература:

«Музыка» 4 класс. Учебник для общеобразовательных. организаций. / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. – 4-е издание. Просвещение, 2014 г.

Структура урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Постановка темы урока. Выход на тему.

  4. Изучение нового материала

  5. Просмотр видеофильма

  6. Творческая работа

  7. Вопросы для закрепления материала.

  8. Вокально-хоровая работа

  9. Рефлексия

  10. Сообщение домашнего задания

План оформления доски:

Прямоугольник 1Прямоугольник 2Прямоугольник 3

1


2

4





1-дата

2-классная работа

3- портрет композитора






























Ход урока.

1.Организационный момент








hello_html_a3fd924.gif

2. Актуализация опорных знаний

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Владимировна, и сегодня урок математики у вас проведу я.

Все друг к другу повернитесь

И друг другу улыбнитесь,

И удачи вам во всем,

А теперь урок начнем!

-Присаживайтесь!


Ребята давайте вспомним, о чем вы говорили на прошлом занятии!

Что такое орнамент?


А что такое орнамент в музыке?

-Ребята, сейчас мы с вами просмотрим отрывок видео «Персидский хор» из оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила». (видео)

-А кто помнит, что лежит в основе хора?

Готовятся к работе на уроке, позитивно настраиваясь на получение новых знаний.










Орнамент-это рисунок, в котором узор повторяется.

способы украшения мелодии в музыке.





-в основе хора лежит восточная народная песня.

3. Постановка темы урока. Выход на тему.

-Ребята, обратите внимание на слайд, что изображено на картинке ? (слайд 3)

-А что это за праздник?








-А сколько длится Масленица?


- Масленицу отмечают с понедельника по воскресенье. На Масленой неделе каждый день принято проводить по-своему.


1)Понедельник называют «Встреча Масленицы». В этот день начинают печь блины. Первый блин принято отдавать бедным и нуждающимся людям.

2)Вторник прозвали «Заигрыш». Его посвящали молодежи. В этот день устраивали народные гулянья: катались на санях, ледяных горках, каруселях.

3)Среда – «Лакомка». В этот день звали в дом гостей (друзей, родных, соседей). Их угощали блинами, медовыми пряниками и пирогами.

4)Четверг в народе прозвали «Разгуляй». С этого дня начинается Широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.

5)Пятницу прозвали «Тещины вечерки», потому что в этот день зятья приглашали тещу в свой дом и угощали вкусными блинами.

6)Суббота – «Золовкины посиделки». Невестки приглашали в свой дом сестер мужа, беседовали с ними, угощали блинами и дарили подарки.

7)Воскресенье – этот день получил название «Прощеное воскресенье». В воскресенье прощались с зимой, провожали Масленицу и символично сжигали её чучело.


Викторина: (слайд 4)

  • Что провожает Масленица?

  • Что встречает Масленица?

  • Какие продукты едят на Масленицу?

  • С чем ассоциируют блин в этот праздник?

  • Что является основными признаками Масленицы?


Сейчас я вам прочитаю загадку, кто знает ответ, поднимает руку.

(слайд 5)

Мой веселый колпачок


Сдвинут лихо на бочок


Я – забавная игрушка


А зовут меня….


-Ребята, а можем ли мы этого героя встретить на масленице?

-Верно!

-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия?

Какую же мы поставим цель на уроке?

(слайд 8)




Как вы думаете, почему балет называется «Петрушка»?

-Масленица



- Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.


-Длится 7 дней


-Слушают





-выходят подготовленные дети и рассказывают про каждый день масленицы.





































-обучающиеся отвечают на вопросы викторины.



















-Петрушка (ответ по поднятой руке) (слайд 6)


-можем



Тема урока: балет «Петрушка»

(слайд 7)

-ответы детей, далее читают с экрана

Цель урока: Познакомиться с историей создания балета И.Ф. Стравинского «Петрушка».


-Балет называется так потому, что главный герой – Петрушка.

4. Изучение нового материала




































































































































5.Просмотр видеофильма













hello_html_2e376c7.gif


6. Творческая работа

(слайд 16)

















hello_html_3fec66a7.gif

7.Вопросы для закрепления материала.

(слайд 17)

Вначале XX в. русский композитор Игорь Фёдорович Стравинский сочинил балет «Петрушка» («Потешные сцены»). Этот балет не только ставят в театрах, но и исполняют в концертных залах как симфоническую сюиту.


Познакомимся подробно с жизнью Игоря Фёдоровича Стравинского. (слайд 9)


Кто выйдет и расскажет биографию композитора?


Игорь Стравинский – всемирно известный русский композитор и дирижёр, известен как один из величайших модернистов XX века. Он появился на свет 17 июня 1882 в городке Ораниембауме возле Петербурга. Будущий гений с малых лет познавал удивительный мир музыки – отец являлся оперным басом, а мать прекрасно играла на рояле. В 1910 г. Стравинский написал свой первый балет «Жар-птица», поставленный в Париже по инициативе С. П. Дягилева в рамках Русских сезонов за границей. Следующий балет Стравинского — «Петрушка» (1911 г.) также стал событием Русских сезонов и принёс композитору мировую известность.

Творческое наследие Стравинского очень велико: 4 оперы, 12 балетов, кантаты, симфонии, концерты, хоры и др. Он считается одним из самых значительных новаторов в музыке XX в.


-Ребята, как вы думаете, что такое балет? (слайд 10)



Балет это танец где поют или танцую?

Балет можно посмотреть в театре или в музее?

-Сейчас мы с вами поговорим о создании балета «Петрушка» (слайд 11)

История создания балета:

Композитор признавался, что во время творческого процесса ему виделся игрушечный плясун, который «своими каскадами дьявольских арпеджио выводит из терпения оркестр». В итоге родилась музыка, характер которой даже ее гениальному создателю казался странным, пока однажды Стравинского не осенила ассоциация – это Петрушка! Возможно, «Петрушка» так и существовал бы в виде концертной пьесы для рояля с оркестром, если бы однажды Стравинский не сыграл ее основателю «Русских сезонов» С. Дягилеву. Интуиция безошибочно подсказала опытному импресарио – это балет, о чем он сразу и заявил Стравинскому.

-Ребята кто такой Петрушка?

-Верно. Петрушка-это кукла с разукрашенным лицом, в шапке с кистью, его руки и ноги набиты опилками, они болтаются, заворачиваясь внутрь и дергаются от собственной тяжести.

-Сейчас мы с вами поговорим о действиях балета «Петрушка» (слайд 13)

1-я картина – народное праздничное гулянье на масленицу, весёлый праздник проводов русской зимы. Уличные музыканты играют на шарманке. Барабанный бой возвещает о начале фокуса. Старый фокусник оживляет.

Трёх кукол: Балерину, Арапа и Петрушку. (слайд 14)

2-я картина характеризует образ Петрушки - незадачливого, но тонко чувствующего народного шута. Он тяжело переживает своё уродство, одиночество, неразделённое чувство к Балерине.

3-я картина - портреты Арапа и Балерины. Это смазливые пустышки. Глупый, злой, но нарядный Арап нравится Балерине, которая всячески старается его очаровать. Петрушка взбешён от ревности. Куклы ссорятся.

4-я картина - сцена на улице. Пляшут кормилицы, мужик с медведем, купец с двумя цыганками, кучера с конюхами и, наконец, ряженые.


Действие балета «Петрушка»-это воплощение русской ярмарки. На фоне праздничного гуляния толпы разворачивается трагедия кукольного героя Петрушки, которого обманула ветреная балерина.


hello_html_6fce2d98.gif

-А сейчас мы с вами посмотрим фрагмент балет «Петрушка» (видео)

-Какое настроение у вас вызывает данная картина?

-Какой музыкальный образ Петрушки нарисовал Стравинский?

-Какая присутствовала мелодия?


-Ребята, кто же является главными героями балета?

-Увидели ли вы образ Петрушки в балете?


Изготовление афиши к балету:


-Ребята, а кто знает, что такое афиша?


Афиша-это объявление о спектакле, концерте, вывешиваемые на видном месте.


На доске весит лист А3 и на столике лежат герои балета(Петрушка, Арап, Балерина),название и композитор.

Трудность в том что тут же лежат картинки и заготовки к опере «Сказке о Царе Салтане». Вам нужно выбрать то, что нужно для изготовления афиши именно к балету «Петрушка».


-О творчестве, какого композитора узнали на уроке?

-С какими произведениями искусства познакомились?

-Ребята, кто же является главными героями балета?

- А кто помнит кто же такой Петрушка?

-внимательно слушают













-выходит один ученик и рассказывает биографию, остальные внимательно слушают.































-Балет-это музыкальный спектакль, в котором главным выразительным средствам является танец.


Где поют


В театре




-внимательно слушают
























-Петрушка-главный герой уличных представлений, которые разыгрывались на Масленице. (слайд 12)







-внимательно слушают










































-смотрят



-ответы детей



Неуклюжий, угловатый, жалкий.

-Прерывистая, паузы, пунктирный ритм.

-Петрушка, Арап, Балерина

-ответы детей







-ответы детей









-Дети подходят и клеят подходящие вырезки.













-узнали о творчестве Игоря Фёдоровича Старвинского

-балет «Петрушка»

-Петрушка, Арап, Балерина

- главный герой уличных представлений, который разыгрывались на Масленице.

8.Вокально-хоровая работа

(слайд 19)

-А сейчас мы с вами разучим новую песню:

Масленица


Ой да разгулялась зима,

Загостилась в нашем доме.

Ой да мы проводим зиму,

Отпустив ее на волю.

Ой да уезжай на санях,

Запряженных тройкой быстрой.

Ой да мы жалеть не станем,

Звать не станем в поле чистом.


Ой да маслена Маслена,

С пирогами и блинами,

Ой да на шесте, на троне

Веселится вместе с нами.

Ой да с ней сгорят в огнище

Наши беды и невзгоды.

Ой да скоро в поле чистом

Поведем мы хороводы.


Ой да мы весну встречаем,

Звонкой песней привечаем,

Ой да зиму провожаем,

Чучело в огне сжигаем.

Ой да скоро птичьи стаи

В небе крыльями замашут,

Ой да скоро снег растает.

Как мы рады весне нашей!

Ой да скоро снег растает.

Как мы рады весне нашей!


-Для начала прослушаем песню

-Теперь прочитаем ее

-Послушаем еще раз

-Поем все вместе

Коллективно-исполнительская деятельность

































-слушают песню

-один ученик читает песню вслух

-слушают

-поют

 9.Рефлексия

-Ребята у вас на столах лежат смайлики.

- Поднимите смайлик, соответствующий вашему настроению!


-узнали о творчестве Игоря Фёдоровича Старвинского

-балет «Петрушка»

-поднимают смайлики

10.Сообщение домашнего задания (слайд 18)

-Нарисовать любого героя из балета «Петрушка», который вам понравился больше всего.

Записывают д\з в дневник



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока на тему: И. Ф. Стравинский балет «Петрушка»,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
