Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / План-конспект урока на тему; "Классификация химических реакций в неорганической химии"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

План-конспект урока на тему; "Классификация химических реакций в неорганической химии"

библиотека
материалов

Первый курс урок № 34

Профессия: «Сварщик, ээлектрогазосварщик»

Технический профиль, базовый уровень

План – конспект

Тема: Классификация химических реакций в неорганической химии.

Обучающая цель: систематизировать знания учащихся о классификации химических реакций. Закрепить имеющиеся знания о типах химических реакций. Научить определять каждый тип химической реакции неорганических веществ. Развивающая цель: продолжить формирование понятие «классификация химических реакций». Развивать умения определять типы реакций и составлять различные типы химических реакций.

Воспитательная цель: Воспитывать познавательную активность и умение делать выводы и работать самостоятельно.

Оборудование и материалы: Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, справочники, таблица растворимости, папки «В помощь учащемуся», презентация на тему «Классификация химических реакций в неорганической химии», интерактивная доска, проектор, компьютер.

Базовые понятия и термины: реакция, тип реакций, вещества, обратимость, тепловой эффект, химическое равновесие, молекулы, атомы, индекс, козффициент.

Формы и методы урока: Работа с таблицами демонстрация презентации, рассказ, беседа, работа с карточками и учебником, работа в группах, работа в парах.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Интегрирование в процессе обучения:

1 Внутрипредметная связь.

Темы: вещества, химические реакции. Закон сохранения массы веществ.

2. Связь с профессии и специальных дисциплин.

Материаловедение (сварщики): технология сварки, химизм сварочного процесса

3. Связь с общеобразовательными дисциплинами.

Биология: химические процессы в клетках, гидролиз.


Структура урока

  1. Организационный этап ….1-2мин

  2. Проверка домашнего задания …..3-5 мин

  3. Актуализация опорных знаний студентов

и мотивация учебной деятельности …..3-5 мин

  1. Систематизация знаний и умений …20 мин

1. Понятие о химических реакциях

2. Принципы классификации

3. Различные типы химических реакций

V. Закрепление и систематизация знаний студентов …10 мин

  1. Домашнее задание ……1-2 мин

  2. Подведение итогов урока …...1-2мин

Ход урока.

I. Организационный этап Проверить готовность студентов к работе на уроке, проверка присутствующих.

II. Проверка домашнего задания. (фронтально)

III. Актуализация опорных знаний студентов и мотивация учебной деятельности. выяснение уровня знаний, умений навыков, необходимых для воспроизведения имеющихся знаний.

Фронтальная беседа:

  1. Каково определение понятия «Химическая реакция»?

  2. Какие признаки химических реакций вы знаете?

  3. Что гласит закон сохранения массы веществ?

  4. Какие типы химических реакций вы изучали в школе?

  5. Что общего между всеми химическими реакциями? (образование новых веществ)

I V. Систематизация и обобщение знаний Студенты разбиты на группы по 4 Преподаватель проводит опыты, предварительно, дав задание

Демонстрация опытов: Опыт 1. взаимодействие р-ра соляной кислоты с цинком; Опыт 2. Взаимодействие гидроксида натрия с сульфатом меди; Опыт 3. прокаливание медной проволоки

hello_html_4370a67d.jpg

Вопросы к студентам: 1. Какие изменения вы наблюдали в результате реакций; 2. Составить уравнения данных химических процессов; 3. Определить тип каждой химической реакции.

Оценивание выполненного задания

Беседа преподавателя: одновременно демонстрируется презентация Вопрос к студентам:

Давайте вспомним, какие ты химических реакций вы ещё знаете, кроме уже названных. (ответы студентов)

Далее преподаватель говорит, что реакции характеризуются ещё и по характеру физических проявлений. Например, если при химических реакциях происходит освобождение части энергии, содержащейся в веществах, это носит название теплового эффекта реакции, по которому можно судить об изменении количества внутренней энергии вещества.

Экзотермические химические реакции характеризуются выделением энергии во внешнюю среду. Эндотермические – поглощением энергии.

  • Существуют обратимые и необратимые химические реакции. Необратимые химические реакцииэто реакции, протекающие в одном направлении до полного превращения реагирующих веществ в  продукты реакции.        

   Например :            

    Na2SO4 + BaCl2  BaSO4 +  2NaCl                            

Необратимая реакция заканчивается тогда, когда полностью расходуется хотя бы одно из исходных веществ. Необратимыми являются реакции горения; многие реакции термического разложения сложных веществ; большинство реакций, в результате  которых образуются осадки или выделяются газообразные вещества, и др.

         CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 +2KOH – выпал осадок

      Na2CO3 + 2HCl =2NaCl + H2O + CO2 – образовался слабый  электролит, который разлагается на воду и углекислый газ.

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O – образовалась вода – очень слабый электролит.

Обратимые химические  реакции – это реакции, одновременно протекающие в прямом и обратном направлениях  в одних и тех же условиях.

    Например:                                                                                   

                 H2 + I2 ↔ 2HI (1)                            

              CaCO3 CaO + CO2 (2)     

V. Закрепление и систематизация знаний студентов

Задание: каждой группе даётся по 2-3 уравнения.

арточка 1 (Приложение 7)

1. Cu + O2= CuO (соединения)

2. Al + S = Al2S3

3. NaOH + НСl = NaСl + Н2

4. 2AgBr = Ag + Br2 5. NaOH + HCl = NaCl + H2 6. Н2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4+ 2Н2

7. CuSO4+ Fe = FeSO4+ Cu

8. Аl(ОН)3= Аl2О3 + H2

9. Fe + О2 = FeO

10. Ca + H2О =Са(ОН)2+ Н2

11. BaO + H2SO4 = BaSO4+ Н2

12. H2О = О2+ Н2

После проверки корректируются ошибки и выставляются оценки.


О = Н

VI. Домашняя работа

Привести примеры химических реакций различных типов. (4 примера)

VII. Подведение итогов урока

Анализ ответов и выставление оценок






О



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.01.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров169
Номер материала ДВ-372693
Получить свидетельство о публикации
