План-конспект
урока
Тема: Корень - вегетативный орган растения
Учебно-воспитательные цели: сформировать
понятие о корне, как о вегетативном органе растения, о развитии корня, об
особенностях внешнего и внутреннего строения, продолжить формирование навыка грамотного
выполнения и оформления лабораторных работ.
Тип урока: комбинированный урок, с элементами
игры.
Оборудование: учебники, оборудование для
выполнения лабораторной работы, мультимедийная презентация «Корень, его
строение и функции».
Ход
урока
1.Организационный момент.
Создание коллабораторной среды.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня на
уроке мы повторим материал о семени и его роля для растения и познакомимся с
уникальным подземным органом растения - корнем? Отработаем навыки работы в парах,
группах., навыки выполнения лабораторных работ.
2.Фронтальный опрос.
Выберите верные утверждения.
1.Семена большинства растений состоят в
основном из воды и минеральных веществ (-)
2.Семена большинства растений состоят в
основном из органических веществ. (+)
3.Семена пшеницы, риса, кукурузы богатыми
жирами (-)
4.Семена гороха, фасоли, бобов содержат
большое количество белка (+)
5..Подсолнечник, лен, клещевина являются
масличными кульутрами (+)
6.Клейковина - это особый вид растительного
крахмала (-)
7.Клейковина – это растительный белок (+)
8.Семена с поврежденными семядолями или
эндоспермом прорастают быстрее (-)
9.Наличие запасных питательных веществ
являются важнейшим условием проростания семян (+)
10.При посадке выбирают более крупные семена
так как из них вырастают более мощные проростки (+).
Учитель. Ребята! К нам в школу доставили
письмо. Но пока оно путешествовало- подмокло и некоторые слова потерялись. Давайте
вместе попробуем восстановить пропущенные слова.
Физминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наколняет,
Раз наклон и два наклон.
Зашумел листвою клен.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг!
Мы плечами чик-чик!
Раз – сюда, два – туда!
Повернись вокруг себя
Раз – присели,
Два - привстали
Руки кверху все подняли
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
3.Вставьте пропущенно слово: (работа в парах с последующей взаимооценкой между рядомсидящими
парами).
Семя - ,,,,,,,,,,,,,,орган растения.
.............служит для размножения и распространени я растений. Отверстие,
через которое в семя проникает вода и воздух называется .............. След от
места прикрепления семени к стенке плода называется............. Корень
будущего растения развивается из ..............................., а стебель из
...................На верхушке зародышевого стебелька можно
разглядеть............. Иногда на ней можно разглядеть
зачаточные................ Почечка представлена ...............тканью. В
семенах некоторых растений присутствует особая запасающая ткань..............
4.Изучение нового материала.
Выступление талантливого ученика с
презентацией по теме «Корень и корневая система».
Молодец!
Итак! Каким органом является корень? (Корень –
вегетативный орган растения).
-
Какова основная функция корня? (Корень укрепляет
растение в почве, при помощи него растение получает воду и минеральные
вещества, т.е. корень обеспечивает почвенное питание растения).
-
Вспомните, какой орган первым появляется из семени.
(Маленький зародышевый корешок растет, постепенно удлиняется и утолщается,
превращаясь в сильный корень, способный удержать целое растение. Представьте
себе, насколько мощной должна быть корневая система у таких растений, как сосна
или дуб, чтобы удержать ствоол со всеми ветками и листьями! Для этого чтобы
представить себе, какие нагрузки испытывает корень, попробуйте в сильный ветер
раскрыть зонт и удержать его в руках.
-
А кто из вас пробовал вырвать с корнем одуванчик,
лопух или полынь? Насколько сложной это сделать? Почему?
На протяжении всей
жизни у растения образуются новые корни и растут старые.
Совокупность
всех корнней растения называется корневой системой.
Как вы думаете,
одинакова ли корневая система у разных растений?
Корневая система
бывает 2-х типов.
Стержневая корневая
система – имеет четко выраженный главный корень, от которого в стороны отходят
боковые корни. (характерна для деревьев, кустарников, хлопчатника, фасоли,
тыквы, подсолнечника).
В мочковатой
корневой системе – главный корень отсутствует или не выделяется среди других.
(характерна для пшеницы, кукурузы, ячменя, проса, риса, лука, чеснока).
Чаще всего
двудольные растения имеют стержневую корневую систему, а однодольные –
мочковатую.
5.Лабораторная
работа №6.
Изучение внешнего
строения корней у проростков гороха, фасоли и пшеницы.
Цель: познакомиться
с внешним строением корней у проростков.
Оборудование:
проростки растений гороха, фасоли, пшеницы.
Ход работы
1.Внимательно
рассмотрите внешнее строение корней у проростков гороха, фасоли, пшеницы.
2.Определите типы
корней, нарисуйте их и подпишите название.
3.Сравните корневые
системы фасоли и пшеницы.
4.Сделайте вывод о
сходствах и различиях корневых систем фасоли и пшеницы.
Выступление
консультантов с критериальным оцениванием работы в своей группе.
Оценивание
смайликами или звездочками.
Критерии оценивания
|
№ группы
|
|
1
|
2
|
3
|
Выполнение лабораторной работы всеми членами
команды
|
|
|
|
Последовательность действий
|
|
|
|
Умение делать выводы.
|
|
|
|
6.Задание.
Составить синквей
по теме «Корень».
7.Суммативное
оценивание.
8.Рефлексия.
С какой темой вы
познакомились на уроке?
Вам было интересно
на уроке?
Что вы узнали
нового о корне?
Как вы считает, вам
пригодится знания о корне?
9. Домашнее
задание параграф 7 .