План-конспект
урока по теме «Лексика. Культура речи. Исконно русские и заимствованные слова»,
6 класс
Крамар Виктория Александровна, учитель русского языка
и литературы.
Тип урока: урок открытия
новых знаний, приобретения новых умений и навыков.
Тема урока: Исконно русские
и заимствованные слова.
Цели урока:
- деятельностная: научить детей использовать дополнительные
источники (толковые и этимологические словари) при освоении нового материала.
- содержательная: сформировать новые знания об
исконно русских и заимствованных словах.
Оборудование: Русский
язык. 6 класс. Учебник. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А.,
Тростенцова Л.А. и др., бланки ответов, толковые словари.
Форма организации работы с учениками:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесные (беседа, объяснение), практические
(выполнение упражнений), методы контроля (ученики проверяют работы друг друга).
Планируемые результаты:
1.
Предметные:
- познакомить обучающихся с особенностями
русской лексики, её богатством и разнообразием (уделить особое внимание тому,
что современная русская речь в течение многих столетий претерпевала различные
изменения и вобрала в себя много иностранных, то есть заимствованных, слов);
- развивать навыки распознавания русских и
иностранных слов;
- прививать интерес к чтению различных
источников, в том числе и толковых словарей, новостных сводок, статей в
журналах, книг и др.
- прививать детям интерес к использованию
и обогащению своей речи русскими словами, нивелируя иностранные слова, научить
подбирать синонимы к заимствованной лексике.
2.
Метапредметные:
- регулятивные: научиться
из самостоятельной практической деятельности извлекать новые знания, ставить
новые цели (например, не просто узнать происхождение слова, но задуматься над
изменением его значения, подумать над вопросом, много ли иностранных слов в
русской лексике, что могло измениться в русском языке)
- познавательные: формировать
умения находить нужную информацию в тексте, анализировать прослушанное и
применять и предыдущий материал для получения знания о новом;
- коммуникативные: научиться
задавать вопросы, формировать свой монолог в виде аргументированного ответа;
- развивать
аналитические навыки, сравнивать и обобщать на основе имеющейся информации;
- тренировать
умение извлекать главное из основного, систематизировать учебный материал на
основе имеющихся знаний.
3.
Личностные:
- учить работать как индивидуально
(быть ответственным за свой ответ и подготовку к нему, следить за своей речью и
корректировать словесные искажения сразу после допущенной ошибки), так и
коллективно (уметь слушать и слышать друг друга, дополнять ответ, следить за
речью говорящего, учась также на его ошибках).
Ход урока
1.
Мотивация к учебной деятельности (4 мин.)
Учитель приветствует учеников: «Здравствуйте,
мои дороги ребята! Как приятно смотреть в Ваши детские любознательные и
внимательные глаза, которые вдохновили меня прочесть Вам несколько стихотворений
и отрывков. Ваша задача – определить, зачем я прочла их. Ключ к разгадке в
самих стихотворениях, поэтому слушайте меня внимательно! Договорились?» (Дети
отвечают: «да», и учитель приступает к чтению отрывков, посвященных лексике,
словарям и др.) На основе услышанного дети делают вывод, что урок будет
направлен на продолжение раздела «Лексика. Культура речи», где они познакомятся
с новыми особенностями и значениями слов).
Предполагается, что на вопрос учителя
отвечают от одного до пяти человек (можно и более, все зависит от способностей
учащихся и учителя, расположившего их к беседе).
После ответов учеников учитель проводит
перекличку и ставит отметки об отсутствии, давая время детям на осмысление
преамбулы к новой теме.
Формируемые УУД на этапе мотивации к
учебной деятельности: предметные (прививается интерес к
теме исконно русских и заимствованных слов);
метапредметные (тренируется
внимательность и аналитические способности на примере прослушанных отрывков);
личностные (умение отвечать
при классе, формулировать свои мысли).
1. Отрывки, которые читает учитель:
1.1
Речь состоит из слов.
Этот закон не нов.
Каждое слово – живое
С особой своею судьбою.
Бежали столетья и годы,
По-разному жили народы.
Торговлю вели, воевали,
Бранились, а после – мирились,
Жить в добром соседстве учились.
И вот результат их общенья,
Волшебное слов превращенье.
Так, в языке, зародившись одном,
Слово потом оказалось в другом,
Немало прошло испытаний,
То смысл поменяв, то звучанье.
Историю слов можем мы рассказать
Любому, кто хочет об этом узнать.
(Жирным курсивом выделено главное
из этого стихотворения, на что должны обратить внимание дети, аналогично для
стихотворения 1.2).
Учитель: Что может пригодиться в изучении
исконно русских и заимствованных слов? (Словарь) Дети слушают следующий
отрывок.
1.2
Усердней
с каждым днем гляжу в словарь.
В
его столбцах мерцают искры чувства.
В
подвалы чувств не раз сойдет искусство.
Держа
в руке свой потайной фонарь.
На
всех словах события печать.
Они
дались недаром человеку.
Читаю:
«Век от века. Вековать.
Век
доживать. Бог сыну не дал веку.
Век
заедать. Век заживать чужой…»
В
словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет,
не словарь лежит передо мной.
А
древняя рассыпанная повесть.
С.
Я. Маршак
После
ответов детей учитель приступает к следующему этапу.
2.
Актуализация знаний (7 минут)
Учитель
говорит ученикам открыть учебник на стр. 67 и называет ученика, который должен
прочитать введение к параграфу по новой теме. Ученик читает. Затем учитель
спрашивает весь класс, что такое исконно русские слова и просит привести
примеры.
После
ответов учитель приводит примеры исконно русских слов:
горшок
лошадь
петух
самовар
щенок
бабочка
утка
баранка
Предполагается, что ученики однозначно ответить на
данный вопрос не смогут, будут приводить разные слова, не вполне соответствующие
вопросу, таким образом допускать неосознаваемые ошибки. Учитель обращает на это
внимание и в дальнейших этапах применяет ошибочный опыт учеников для выявления
затруднения.
Затем следующий ученик читает про иностранные слова,
третий ученик читает про особенности иноязычных слов. Например, слова «бумага»,
«кукла», «халат», «лошадь» не исконно русские слова, но в сознании большинства
россиян они закрепились как русские.
Учитель просит детей самостоятельно прочитать текст о
процессе заимствования слов (нижняя зеленая сноска на стр. 67).
Затем задает вопрос: Как же все-таки получилось, что
наш язык такой разнообразный? Ученики отвечают.
На
этапе актуализации знаний формируются все виды УУД.
3
Выявление затруднения (2 мин)
Учитель уточняет у учеников, в чем была сложность при
ответе на вопрос об исконно русских словах.
Предполагается, что дети могут ответить следующим
образом: «Не знаю», «Вопрос слишком трудный», «Непонятно», «Возможно,
невнимательно читали» и др.
Учитель задаст несколько вопросов наводящего
характера: «Как вы думаете, что могло бы Вам помочь? Если ученики не могут
сразу ответить, то учитель дает подсказку из второго стихотворения (см.
выше Мотивационный этап 1.2), а также просит учеников перечитать
второй абзац учебника (стр. 67), в котором содержится подсказка на поставленный
вопрос.
Формируются предметные и метапредметные
УУД .
4
Поиск оптимального решения (1 мин.)
Тогда ученики приходят к выводу:
Проблема: многообразие
русского языка, укоренение иностранных слов в русской лексике мешают определить
четкую грань между русскими и иноязычными словами. (Поэтому ученики
затруднились с подбором исконно русских слов).
Рещение проблемы:
внимательное чтение ознакомительной информации по уроку, а также применение
толковых и этимологических словарей помогут при ответе на вопросы учителя.
Формируются метапредметные УУД.
5
Реализация выбранного плана (9 мин)
Учитель предлагает выполнить упражнение 121 на
странице 68, применив толковый словарь. На картинках изображены различные
предметы (барабан, колчан, сундук, башмак, свёкла, скамья, кровать, кукла).
Смотри рисунок 1. Ученикам нужно выписать в тетрадь заимствованные слова,
списав их значения из словаря. Работа коллективная. Учитель вручает словарь ученикам
(одно слово на ученика), затем по прочтению класс делает вывод, русское или
иноязычное слово изображено в книге).
барабан колчан сундук башмак
свекла скамья кровать кукла
Рисунок
1 – Упражнение 121
6
Первичное закрепление нового знания (8 мин)
Затем
ученикам необходимо выполнить упражнение 123 самостоятельно.
Для
этого учитель раздает всему классу бланки ответов номер 1 к упражнению 123.Ученики
отвечают на вопросы устно (письменно лишь на вопрос о том, из каких языков
заимствованы слова). Учитель просит соседей по парте обменяться своими
бланками и проверить работы по ответам, которые читает вслух. В это время
ученики проставляют баллы и подсчитывают их количество.
Эталон
ответов к рисунку 2 (упражнению 123)
Бланк
ответов номер 1 к упражнению 123
Ф.И.О.
ученика ____________________________
Класс ___6
______а______________________
Вид
работы: самостоятельная
Слово
|
Происхождение
|
Верно
1
балл
|
Неверно
0
баллов
|
Орден
|
немецкое
|
1
|
|
Ракета
|
немецкое
|
1
|
|
Солдат
|
немецкое
(итальянское)
|
1
|
|
Китель
|
немецкое
|
1
|
|
Пиджак
|
Английское
(голландское)
|
1
|
|
Итого:
5 баллов. Оценка: 5
|
Критерии
оценивания: 5 баллов – оценка «отлично», 4 балла – оценка «хорошо», 2-3 балла –
«удовлетворительно», 0-1 балл – оценка «неудовлетворительно».
7
Самостоятельная работа (7 минут)
Учитель просит учеников придумать с каждым из
продиктованных слов (лапоть, час, корзина, кукуруза, пальто, кумир)
простые распространенные и простые нераспространенные предложения (на каждое
слово по 1 предложению). Затем ученики сдают работы и учитель оценивает по
следующим критериям: 11-12 предложений – «5», 8-10 предложений – «4», 5-7
предложений – «3», 0-4 – «2». Оценки озвучивает на следующем уроке.
8
Рефлексия (1 мин)
Учитель
спрашивает учеников, что было изучено на уроке, задает вопрос, на который
ученики не могли ответить в начале урока. Затем уточняет, было ли им интересно,
что нового они узнали, что хотели бы узнать, как они себя чувствовали на уроке
(свободно, скованно и др.)
9
Домашнее задание (1 мин) Параграф 25, упр.
122. + Доп. задание по поиску научной статьи о количестве заимствованных слов
(необязательно).