Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан-конспект урока на тему "Meine Klasse" (Аверин М.М. Горизонты, 5 класс)

План-конспект урока на тему "Meine Klasse" (Аверин М.М. Горизонты, 5 класс)

Скачать материал

План – конспект урока

Тема урока: «Meine Klasse»

Класс: 7 класс

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: проверить уровень сформированности коммуникативной, компенсаторной, языковой и речевой компетенций по пройденной теме (аудирование, чтение).

Задачи урока:

Практические:

1. Проверка навыков селективного чтения;

2. Написание диктанта на тему «Schulsachen»;

3. Подготовка к контрольной работе.

Образовательные: учить реализовывать полученные умения на практике.

Развивающие: 1. научить систематизировать и обобщать полученные знания и умения,

2. совершенствовать речевую компетенцию в устной речи.

Воспитательные: воспитывать чувство самоуважения и самокритичности.

Средства обучения: УМК для 5 класса: 1) Аверин М.М. Горизонты: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение: Cornelesen, 2011. – 104с.: ил.;

2) Аверин М.М. Горизонты: Кн. для учителя к учеб. нем. яз. для 5 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение: 2012. – 136 с.;

3) Аверин М.М. Горизонты: рабочая тетрадь для 5 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение: 2013. – 112 с.;

4) ЭВМ.

 

 

 

План урока:

 

п/п

Этап урока

Время,

мин

1

Организационный этап

3

2

Фонетическая зарядка

3 - 5

3

Подготовка и написание диктанта

12

4

Повторение и подготовка к контрольной работе

12

5

Подведение итогов урока. Домашнее задание

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

этап урока

 

Содержание урока

Время урока,

мин

1

Организационный этап

приветствие:

Die Stunde beginnt!

Guten Morgen, Kinder! Setzt euch! Es freut mich, euch zu sehen!

- Wie geht es dir?

- Es geht mir gut (soso lala)

- Der wievielte ist heute?

- Heute ist der 26. Februar.

- Welcher Wochentag ist heute?

- Heute ist Dienstag.

- Wer fehlt heute?

- Titowa fehlt heute\ Alle sind da!

- Danke.

- Wie heißt das Thema?

- Das Thema heißt „Meine Klasse“.

- Kinder, heute wiederholen wir die Wörter zum Thema Schulsachen und dann schreiben ein Diktat.

 

 

 

 

 

 

3

2

Фонетическая зарядка

Was ist das auf Deutsch? (показываю вещи, которые являются нашей активной лексикой – Schulsachen, дети называют):

- Was ist das auf Deutsch?

- der Kuli

- Gut, danke! Was ist das auf Deutsch?

- der Rucksack

- Ja, Richtig! Was ist das auf Deutsch?

- der Zirkel

- Richtig! Was ist das auf Deutsch?

- das Buch

- Gut! Was ist das auf Deutsch?

- der Klebstoff

- Wunderbar! Was ist das auf Deutsch?

- die Uhr

- Gut! Was ist das auf Deutsch?

- das Heft

- Gut! Was ist das auf Deutsch?

- der Spitzer

- Richtig! Was ist das auf Deutsch?

- der Bleistift

- Wunderschön! Was ist das auf Deutsch?

- der Radiergummi

- Gut, danke! Was ist das auf Deutsch?

- der Filzstift

- Ja, richtig! Was ist das auf Deutsch?

- die Schere

- Gut! Was ist das auf Deutsch?

- das Mäppchen

- Gut! Was ist das auf Deutsch?

- der Computer

- Richtig! Was ist das auf Deutsch?

- der Füller

- Ya, richtig! Was ist das auf Deutsch?

- das Lineal

- Wunderbar! Was ist das auf Deutsch?

- die Tafel

- Gut! Was ist das auf Deutsch?

- die Brille

- Gut! Was ist das auf Deutsch?

- die CD

 

Richtig! Danke!

 

 

 

 

3 - 5

3

Подготовка и написание диктанта

а) Macht eure Bücher auf!

Kinder! Arbeitet selbstständig! Aufgabe 1 Seite 22 im Lehrbuch. Wie heißt es auf Deutsch? Welche Wörter sind -ähnlich? Macht die Aufgabe! Ihr habt 3 Minuten!

 

Seid ihr bereitet?

- Ja!

Prüfen wir!

- Beginnen wir! Das erste Wort , Ksenja!

- Englisch – a pencil-case

  Deutsch – das Mäppchen

  Русский – пенал

- Gut, danke! Das nächste Wort, Dascha!

- Englisch – an exercise-book

  Deutsch – das Heft

  Русскийтетрадь.

- Gut, danke! Das nächste Wort, Anton!

- Englisch – a bag

  Deutsch – der Rucksack

  Русскийпортфель, рюкзак.

- Wunderschön, danke! Andrej!

- Englisch – a blackboard

  Deutsch – die Tafel

  Русскийдоска.

- Gut, danke! Bitte weiter, Amina!

- Englisch – a glue

  Deutsch – der Klebstoff

  Русскийклей.

- Gut, danke! Das nächste Wort, Lena!

- Englisch – a lamp

  Deutsch – die Lampe

  Русскийлампа.

- Wunderschön, danke! Ajdar!

- Englisch – a ruler

  Deutsch – das Lineal

  Русский линейка.

- Gut, danke! Bitte weiter, Angela!

- Englisch – compasses

  Deutsch – der Zirkel

  Русскийлинейка.

- Gut, danke! Das nächste Wort, Alina!

- Englisch – a computer

  Deutsch – der Computer

  Русскийкомпьютер.

- Gut, danke! Bitte weiter, Danil!

- Englisch – a rubber

  Deutsch – der Radiergummi

  Русский стёрка, ластик.

- Ok, sehr gut, danke!

 

б) Jetzt schreiben wir ein Diktat!

Schlagt eure Hefte auf!

Schreibt das Datum und den Titel – “Diktat” Seid ihr fertig? (диктую по-русски):

ручка - der Kuli

рюкзак - der Rucksack

циркуль - der Zirkel

книга - das Buch

клей - der Klebstoff

часы - die Uhr

тетрадь - das Heft

точилка - der Spitzer

карандаш - der Bleistift

ластик - der Radiergummi

маркер, фломастер - der Filzstift

ножницы - die Schere

пенал - das Mäppchen

компьютер - der Computer

перьевая  ручка - der Füller

линейка - das Lineal

доска - die Tafel

очки - die Brille

диск - die CD

 

Ich wiederhole noch einmal!

ручка                                     рюкзак

циркуль                                 книга

клей                                       часы

тетрадь                                  точилка

карандаш                              ластик

маркер, фломастер              ножницы

пенал                                    компьютер

перьевая  ручка                    линейка

доска                                     очки

диск

 

- Seid ihr bereitet?

- Ja!

- Gebt bitte eure Hefte ab!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

5

Повторение и подготовка к контрольной работе

Wir schreiben eine Kontrollarbeit und heute müssen wir wiederholen!

(На следующем занятии мы с вами пишем контрольную работу и сегодня нам с вами нужно повторить и подготовиться к ней).

Macht eure Hefte auf! Schreibt das Datum!

1) die Zahlen. Seht an die Tafel! Lest und übersetzt ins Russische.

- vierzehn – четырнадцать!

- Ja, richtig! Weiter!

- siebenhundertfünfundvierzig – семьсот сорок пять!

- Gut, danke! Bitte, weiter!

- dreitausendzwanzig – три тысячи двадцать!

- Gut, danke!

 

2) Мы с вами также проходили местоимения mein(e) и dein(e). Как они переводятся?

- мой и твой!

- Все верно! Но в чем отличие mein от meinе и dein от deinе?

- если существительное женского рода, то есть с артиклем die, то meinе и deinе, а если мужского и среднего рода, соответственно с артиклями der и das, то mein и dein.

- Wunderschön! Seht an die Tafel! Hier gibt es Sätze! Füllt Lücken! (заполните пропуски): Wie heißt Freundin?

- deine!

- Warum? Почему?

- потому что die Freundin женского рода, соответственно добавляем к местоимению суффикс -е!

- Richtig! Der nächste Satz!

- Das ist mein (dein) Buch, потому что das Buch среднего рода, мы ничего не добавляем к местоимениям, и сюда по смыслу можно любое местоимение подставить.

- Richtig! Der nächste Satz!

- „Ist das deine Schere?“ ножницы в немецком языке женского рода, поэтому к местоимению mein добавляем –е.

- Ok, gut! Danke!

3) Ihr seht Anrworten! Bildet die Fragen! (Вы видите на доске ответы на вопросы, давайте придумаем сами вопросы!)

“Es geht mir gut!” Was ist die Frage?

- Wie geht’s\ Wie geht es dir?

- Gut, die nächste Antwort! “Nein, ich hasse Deutsch!”

- Magst du Deutsch?

- Ja, richtig! Danke schön!

 

4) Давайте вспомним, как мы с вами делаем общие вопросы!

Seht an die Tafel! Hier gibt es einen Satz! Nastja, lies bitte den Satz!

- Das ist mein Buch.

- Как мы скажем – «это твоя книга?» Wer kann das sagen?

- Ist das dein Buch?

- Richtig! Warum dein, nicht deine?

- das Buch – существительное среднего рода.

- Richtig! Danke!

 

Wir haben noch eine Aufgabe. Macht eure Arbeitsbücher auf! Seite 18 Aufgabe 4. Ihr habt Antworten, Schreibt die Fragen. Ihr habt 3 Minuten!

 

1) Sie heißt Anna.

2) Nein, ich hasse Geschichte, ich mag Geographie!

3) 053 841293. Und deine?

4) jasminbayer@zdx.de.

5) Das ist mein Bleistift!

 

Seid ihr bereitet?

- Ya!

- Prüfen wir! Der erste Satz!

- Wie heißt sie?\ Wie heißt deine Freundin?

- Ya, richtig! Der zweite Satz!

- Magst du Geschichte?

- Ya, richtig! Was ist Geschichte?

- История.

- Gut, danke! Bitte weiter!

- Wie ist deine Handynummer?

- Ya, richtig! Bitte weiter!

- Wie ist deine E-Mail?

- Ya, gut! Danke! Bitte weiter!

- Ist das dein Bleistift?

- Ya, richtig! Danke schön!

 

 

12

6

Подведение итогов урока. Домашнее задание

Ich bin mit euch heute zufrieden!

Danke für die Arbeit!

Schlagt eure Tagebücher auf!

Schreibt die Hausaufgabe auf!

 - (Arbeitsbücher) s.18 übung 1-5;

 - (Lehrbücher) s.24 – повторять, готовиться к контрольной работе.

 - написать письмо на 5 предложений – рассказать о себе новому другу.

Ist alles klar?

Danke! Tschüs!

 

 

 

3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока на тему "Meine Klasse" (Аверин М.М. Горизонты, 5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
