План-конспект урока по
обществознанию
Тема урока «Мы –
многонациональный народ»
Предмет: Обществознание и Математика
Учитель: Садчикова Виктория Сергеевна
Цель урока:
продолжить формирование знаний о национальностях РФ, Кемеровской области,
Прокопьевского района и нашей школы, способствовать активному и осознанному
усвоению учениками учебного материала.
Задачи урока:
Образовательная:
- обществознание: познакомить
с такими понятиями как нация, народность, многонациональный, национальная
культура
- математика: числа в порядке
убывание, возрастания.
Развивающая
– развитие устной речи, творческих способностей и интеллектуального уровня
учащихся, развитие умения выделять существенное в изучаемом материале,
сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.
Воспитательная
- способствовать закреплению у обучающихся убеждения, что Россия –
многонациональная страна и к каждой национальности нужно относиться с
уважением.
Тип урока: получение новых знаний
Вид урока: интегрированный урок
(обществознание + математика)
Универсальные учебные
действия
Предметные:
Математика: уметь расставлять числа в
порядке убывания и возрастания.
Обществознание: познакомиться с
национальной принадлежностью человека, сформировать представление о культурном
богатстве и своеобразии различных народов, о дружественных отношениях народов
России, уметь объяснять понятия: национальность, познавательный туризм,
миграция, толерантность.
Личностные УУД:
оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных
ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор; формирование
представлений о значимости математики в развитии современного общества.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать
своё предположение на основе работы с представленным материалом; оценивать
правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные УУД: уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться
работать в группе, участвовать в коллективном обсуждении проблем, формулировать
собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД: уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; учатся ставить и формулировать проблему урока, добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, опираясь на знания, полученные на других
уроках, на свой жизненный опыт, а также информацию, полученную на уроке.
Методы и формы обучения:
Формы: групповая, фронтальная,
индивидуальная.
Методы: наглядный,
частично-поисковый, практический, контроля
Педагогические технологии:
-личностно – ориентированного
обучения;
-объяснительно – иллюстративного
обучения;
-педагогика сотрудничества (учебный
диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Мотивация к учебной деятельности.
Учитель:
Сегодня у нас необычный урок. И
начнем мы его с танцев и песен (Гапуржановы Эрика и Регина исполняют народный
танец Узбекистана, а Абдусаматова Тухтажон поет таджикскую национальную
песню).
Учитель:
Ребята, давайте вместе постараемся
определить, какая же тема нас сегодня ждет, и какие цели мы с вами поставим
(Тема: Мы - многонациональный народ. Цель: продолжить формирование знаний о
национальностях РФ, Кемеровской области, Прокопьевского района и нашей школы).
Сегодня нас ожидает сложный, но очень
интересный урок. Ведь мы будем говорить о многонациональном народе РФ. Это
сложная проблема, потому что проблема контактов между разнообразными народами,
их совместного проживания – это всегда сложная и болезненная тема. И в течение
урокам нам с вами предстоит ответить на вопрос: Какое значение имеет
многонациональный характер нашего государства?
Мы с вами говорили, что Россия – это
огромная страна. По территории она больше таких стран как, Канада или Китай,
США или Индия. Она даже больше чем целый материк – Автралия.
И в нашей МБОУ «Шарапская СОШ»
обучаются дети многих национальностей. Всего в школе обучаются 147 человек, из
них: русских - 138, цыган - 2, таджиков - 1, немцев - 2, узбеков – 4 человека.
Давайте попробуем применить на
практике ваши знания, полученные на уроках математики. Расположите
перечисленные мной национальности в порядке убывания их численности.
(Обучающиеся записывают ответ в тетрадь).
Учитель:
Наша страна имеет и большую
численность населения. Конечно, есть страны, где население, намного больше,
например Китай или Индия, но вместе с тем в России сейчас проживает порядка 145
миллионов человек, - это очень большое число. Самое главное, что эти 145
миллионов – это представители самых разных народов, и нельзя выделить основной
главный народ.
Наша Конституция начинается такими
словами: «Мы многонациональный народ Российской Федерации…» Вдумайтесь в эти
строки. О чем они нам говорят?
Учащиеся: Они говорят нам о том, что
в России много национальностей, но все они – один народ.
Так устроена наша жизнь. Так
сложилась наша история.
Мы – дети разных народов, мы – один
народ.
Давайте вместе назовем, какие народы
проживают на территории России вместе с русскими (украинцы, белорусы, татары,
чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, мордва, коми, удмурты, ханты, манси, немцы,
греки, евреи, армяне, грузины и многие другие – всего более 180
национальностей.
Учитель математики:
Ребята давайте попробуем выяснить 8
самых многочисленных народов России (согласно переписи 2010 года), для этого
вспомним с вами правила умножения и деления десятичных дробей на круглые числа.
Для этого вам необходимо найти
значения выражений. Значения этих выражений показывают численность этих народов
в тыс. человек. Необходимо выставить их в порядке убывания численности.
Что значит убывания? ( От большего к
меньшему)
Какая народность самая
многочисленная? Какая занимает второе место по численности?
Учитель: Мы
с вами увидели, что среди народов населяющих Россию, нет малых или больших,
есть малочисленные и многочисленные.
Ребята, а как выдумаете, на каком
языке общаются различные народы, населяющие нашу страну. Да, конечно на
русском.
Русский язык - государственный язык.
Не только потому, что русских больше среди россиян. Это язык межнационального
общения. Россиянам приходится вместе работать, учиться, служить в армии,
заниматься наукой.
Вывод: Русская культура способствует
объединению нашей многонациональной страны в единое государство.
Конечно, мы россияне, люди разных
национальностей, составляем один народ. У нас общая судьба. Общая земля. У нас
единое государство. У нас общая Родина.
Ребята как вы думаете, в чем наша
сила?
Вывод: Мы вместе – в этом наша
сила.
Мы с вами говорили, что в нашей
стране живет много разных народов. Давайте подумаем, по какому признаку мы их
различаем (язык, традиции, культура, историческая память, самоидентификация).
Что такое национальность, как вы
думаете?
Национальность – принадлежность
человека к той или иной нации. Нация – 1) сложившаяся в течение длительного
времени общность людей, которых объединила общая историческая судьба, язык,
духовная культура, территория, экономика. 2) всё население страны.
Подумайте, а кто определяет
национальность: сам человек или какой-то чиновник?
Справедливо, когда это делает сам
человек и его родители. Человек должен сам чувствовать, к какой национальности
он принадлежит, а подсказать ему может тот язык, на котором он говорит и
думает. И конечно, его культура.
«Национальность — это вопрос личной
судьбы, она идет от родителей и страны, в которой человек родился, а также той
культуры, которую он усвоил. Она всегда остается вопросом глубоко личным,
внутренним, духовным. Говорить о какой-то хорошей или плохой нации — значит
поступать некорректно. Если же исходить из научных представлений, то на
развитие наций повлияли многие условия — географические, экономические,
исторические, культурные. Само же развитие общества, а значит, и наций —
явление объективное, не зависящее от наших желаний и прихотей. Вот почему
унижать или возвышать какую-либо нацию — дело глупое и оскорбительное. Нет на
свете плохих или хороших наций — есть плохие или хорошие люди, совершающие плохие
или хорошие поступки».
Итог:
Давайте вернемся к вопросу, на
который мы должны были найти ответ в ходе урока:
- Какое значение имеет
многонациональный характер нашего государства?
1.Мы разные - в этом наше богатство.
2. Мы вместе - в этом наша сила.
3. Для того чтобы сохранить это
многообразие и единство, нужно гордиться не только своей национальностью, но и
уважать чужую национальность.
Учитель: Молодцы ребята, урок у нас
получился насыщенный, интересный. Спасибо вам за урок.
Домашнее задание:
обществознание - параграф 14, математика – расположить в порядке возрастания
субъекты РФ – края – в порядке возрастания их площади, география – отметить на
контурной карте цветом, где проживают русские, украинцы, татары и т.д.