Инфоурок Обществознание КонспектыПлан-конспект урока на тему "Мы - многонациональный народ"

План-конспект урока на тему "Мы - многонациональный народ"

Скачать материал

План-конспект урока по обществознанию

Тема урока «Мы – многонациональный народ»

Предмет: Обществознание и Математика

Учитель: Садчикова Виктория Сергеевна

Цель урока: продолжить формирование знаний о национальностях РФ, Кемеровской области, Прокопьевского района  и нашей школы, способствовать активному и осознанному усвоению учениками учебного материала.

Задачи урока:

Образовательная:

- обществознание: познакомить с такими понятиями как нация, народность, многонациональный, национальная культура

- математика: числа в порядке убывание, возрастания.

Развивающая – развитие устной речи, творческих способностей и интеллектуального уровня учащихся, развитие умения выделять существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли.

Воспитательная - способствовать закреплению у обучающихся убеждения, что Россия – многонациональная страна и к каждой национальности нужно относиться с уважением.

Тип урока: получение новых знаний

Вид урока: интегрированный урок (обществознание + математика)

Универсальные учебные действия

Предметные:

Математика: уметь расставлять числа в порядке убывания и возрастания.

Обществознание: познакомиться с национальной принадлежностью человека, сформировать представление о культурном богатстве и своеобразии различных народов, о дружественных отношениях народов России, уметь объяснять понятия: национальность, познавательный туризм, миграция, толерантность.

Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор; формирование представлений о значимости математики в развитии современного общества.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с представленным материалом; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, участвовать в коллективном обсуждении проблем, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; учатся ставить и формулировать проблему урока, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, опираясь на знания, полученные на других уроках, на свой жизненный опыт, а также информацию, полученную на уроке.

Методы и формы обучения:

Формы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля

Педагогические технологии:

-личностно – ориентированного обучения;

-объяснительно – иллюстративного обучения;

-педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

-ИКТ - технология (презентация).

 

Ход урока

                                          I.                        Организационный момент.

                                       II.                        Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:

Сегодня у нас необычный урок. И начнем мы его с танцев и песен (Гапуржановы Эрика и Регина исполняют народный танец Узбекистана, а Абдусаматова Тухтажон поет  таджикскую национальную песню).

Учитель:

Ребята, давайте вместе постараемся определить, какая же тема нас сегодня ждет, и какие цели мы с вами поставим (Тема: Мы - многонациональный народ. Цель: продолжить формирование знаний о национальностях РФ, Кемеровской области, Прокопьевского района  и нашей школы).

Сегодня нас ожидает сложный, но очень интересный урок. Ведь мы будем говорить о многонациональном народе РФ. Это сложная проблема, потому что проблема контактов между разнообразными народами, их совместного проживания – это всегда сложная и болезненная тема. И в течение урокам нам с вами предстоит ответить на вопрос: Какое значение имеет многонациональный характер нашего государства?

Мы с вами говорили, что Россия – это огромная страна. По территории она больше таких стран как, Канада или Китай, США или Индия. Она даже больше чем целый материк – Автралия.

И в нашей МБОУ «Шарапская СОШ» обучаются дети многих национальностей. Всего в школе обучаются 147 человек, из них: русских - 138, цыган - 2, таджиков - 1, немцев - 2, узбеков – 4 человека.

Давайте попробуем применить на практике ваши знания, полученные на уроках математики. Расположите перечисленные мной национальности в порядке убывания их численности. (Обучающиеся записывают ответ в тетрадь).

 

Учитель:

Наша страна имеет и большую численность населения. Конечно, есть страны, где население, намного больше, например Китай или Индия, но вместе с тем в России сейчас проживает порядка 145 миллионов человек, - это очень большое число. Самое главное, что эти 145 миллионов – это представители самых разных народов, и нельзя выделить основной главный народ.

Наша Конституция начинается такими словами: «Мы многонациональный народ Российской Федерации…» Вдумайтесь в эти строки. О чем они нам говорят?

Учащиеся: Они говорят нам о том, что в России много национальностей, но все они – один народ.

Так устроена наша жизнь. Так сложилась наша история.

Мы – дети разных народов, мы – один народ.

Давайте вместе назовем, какие народы проживают на территории России вместе с русскими (украинцы, белорусы, татары, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, мордва, коми, удмурты, ханты, манси, немцы, греки, евреи, армяне, грузины и многие другие – всего более 180 национальностей.

Учитель математики:

Ребята давайте попробуем выяснить 8 самых многочисленных народов России (согласно переписи 2010 года), для этого вспомним с вами правила умножения и деления десятичных дробей на круглые числа.

Для этого вам необходимо найти значения выражений. Значения этих выражений показывают численность этих народов в тыс. человек. Необходимо выставить их в порядке убывания численности.

Что значит убывания? ( От большего к меньшему)

Какая народность самая многочисленная? Какая занимает второе место по численности?

Учитель: Мы с вами увидели, что среди народов населяющих Россию, нет малых или больших, есть малочисленные и многочисленные.

Ребята, а как выдумаете, на каком языке общаются различные народы, населяющие нашу страну. Да, конечно на русском.

Русский язык - государственный язык. Не только потому, что русских больше среди россиян. Это язык межнационального общения. Россиянам приходится вместе работать, учиться, служить в армии, заниматься наукой.

Вывод: Русская культура способствует объединению нашей многонациональной страны в единое государство.

Конечно, мы россияне, люди разных национальностей, составляем один народ. У нас общая судьба. Общая земля. У нас единое государство. У нас общая Родина.

Ребята как вы думаете, в чем наша сила?

Вывод: Мы вместе – в этом наша сила.

Мы с вами говорили, что в нашей стране живет много разных народов. Давайте подумаем, по какому признаку мы их различаем (язык, традиции, культура, историческая память, самоидентификация). 

Что такое национальность, как вы думаете?

Национальность – принадлежность человека к той или иной нации. Нация – 1) сложившаяся в течение длительного времени общность людей, которых объединила общая историческая судьба, язык, духовная культура, территория, экономика. 2) всё население страны.

Подумайте, а кто определяет национальность: сам человек или какой-то чиновник?

Справедливо, когда это делает сам человек и его родители. Человек должен сам чувствовать, к какой национальности он принадлежит, а подсказать ему может тот язык, на котором он говорит и думает. И конечно, его культура.

«Национальность — это вопрос личной судьбы, она идет от родителей и страны, в которой человек родился, а также той культуры, которую он усвоил. Она всегда остается вопросом глубоко личным, внутренним, духовным. Говорить о какой-то хорошей или плохой нации — значит поступать некорректно. Если же исходить из научных представлений, то на развитие наций повлияли многие условия — географические, экономические, исторические, культурные. Само же развитие общества, а значит, и наций — явление объективное, не зависящее от наших желаний и прихотей. Вот почему унижать или возвышать какую-либо нацию — дело глупое и оскорбительное. Нет на свете плохих или хороших наций — есть плохие или хорошие люди, совершающие плохие или хорошие поступки».

Итог:

Давайте вернемся к вопросу, на который мы должны были найти ответ в ходе урока:

- Какое значение имеет многонациональный характер нашего государства?

1.Мы разные - в этом наше богатство.

2. Мы вместе - в этом наша сила.

3. Для того чтобы сохранить это многообразие и единство, нужно гордиться не только своей национальностью, но и уважать чужую национальность.

Учитель: Молодцы ребята, урок у нас получился насыщенный, интересный. Спасибо вам за урок.

Домашнее задание: обществознание - параграф 14, математика – расположить в порядке возрастания субъекты РФ – края – в порядке возрастания их площади, география – отметить на контурной карте цветом, где проживают русские, украинцы, татары и т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока на тему "Мы - многонациональный народ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2017 4910
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 266 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садчикова Виктория Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садчикова Виктория Сергеевна
    Садчикова Виктория Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12708
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек