Урок №18
Тема урока: «Мировые логические геометрические головоломки –
игра Танграм .
Цель урока: Ознакомить учащихся с геометрическими головоломками, дать учащимся возможность изготовить их самим.
Развивать пространственное воображение, логическое мышление, умение сопоставлять картинку на рисунке и настоящий предмет.
Воспитывать интерес к уроку, усидчивость и терпение.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Ознакомление с геометрическими головоломками.
3. Изготовление танграма.
Китайский танграм.
|
Игры
представляют собой различные геометрические фигуры, разделенные на части, из
которых выкладывается плоскостное силуэтное изображение. Оно выглядит
условным, схематичным, но образ легко угадывается по основным характерным
признакам предмета - строению, пропорциональному соотношению частей, форме. Стоит последовательно проделать все предлагаемые задания, от простых до самых сложных, и кроме того попытаться придумать собственные. Танграм |
|
Головоломка Пифагора - это квадрат, разделенный на семь частей - 2 квадрата, 4 треугольника и параллелограмм. Используя эти фигуры можно создавать силуэты, похожие на животных, дома, предметы быта и т.д. К головоломке прилагается инструкция со схемами, но можно и самим придумывать рисунки. Игра развивает пространственное воображение, логическое мышление, умение сопоставлять картинку на рисунке и настоящий предмет.
2. На этом уроке мы с вами изготовим эти древние, но живущие и в наши времена замечательные головоломки, а на следующем уроке вы получите практические задания по сбору фигур из вашего Танграма. Для этого возьмите картон, постройте квадрат расчертите его так, как показано на рисунке. Чтобы у вас получилась хорошее качество игры и в неё могли играть не только вы, но и ваши сестрёнки и братишки, наклейте каждую из вырезанных фигурок ещё раз на плотный картон , после чего аккуратно вырежете. Если повторить эту процедуру несколько раз, то у вас получатся крепкие и прочные фигурки, которые можно после покрасить или обклеить цветной бумагой.
Задание на дом: Подобрать картинки к Танграму.
Урок №19 Тема урока: «Мировые логические геометрические головоломки – игра Танграм» .
Цель урока: Выработать у учащихся навыки работы с геометрическими головоломками. Развивать пространственное воображение, логическое мышление, умение сопоставлять картинку на рисунке и настоящий предмет. Воспитывать интерес к уроку, усидчивость и терпение.
Ход урока: 1. Орг. момент. 2. Проверить выполнение домашнего задания. 3. Решение логических задач по данной головоломке
3. На экране появляются силуэты изображений, которые должны сложить учащиеся.
|
План-конспект урока на тему: «Мировые логические геометрические головоломки – игра Танграм» .
Тема урока: «Мировые логические геометрические головоломки –
игра Танграм .
Цель урока: Ознакомить учащихся с геометрическими головоломками, дать учащимся возможность изготовить их самим.
Развивать пространственное воображение, логическое мышление, умение сопоставлять картинку на рисунке и настоящий предмет.
Воспитывать интерес к уроку, усидчивость и терпение.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Ознакомление с геометрическими головоломками.
3. Изготовление танграма.
Китайский танграм.
|
Игры представляют собой различные геометрические фигуры, разделенные на части, из которых выкладывается плоскостное силуэтное изображение. Оно выглядит условным, схематичным, но образ легко угадывается по основным характерным признакам предмета - строению, пропорциональному соотношению частей, форме. Стоит последовательно проделать все предлагаемые задания, от простых до самых сложных, и кроме того попытаться придумать собственные. Танграм |
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 1. Дроби и проценты
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 7. Симметрия
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 7. Симметрия
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Повторение
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 38-45. Таблица сложения
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел