Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / План-конспект урока на тему: "О чём рассказывают глагольные окончания?". Групповая форма работы.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

План-конспект урока на тему: "О чём рассказывают глагольные окончания?". Групповая форма работы.

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifДата: 08. 02.16 г.

Урок № 78.

Русский язык.

Тема. О чём рассказывают глагольные окончания?

Цель: создать условия для формирования навыка классификации глагольных окончаний; развития коммуникативных навыков; содействовать формированию осознанных орфографических умений.

Решаемая проблема:  в чём отличие окончаний у глаголов в разных формах; в каких окончаниях есть ещё неизученные орфограммы?

Планируемые результаты образования:

Предметные: ориентируются в понятиях: формы слова, неопределённая форма глагола, личные и родовые окончания глаголов, орфограмма.

Личностные: оценивают свою деятельность на уроке, проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, понимают личностный смысл учения.

Метапредметные:

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, выбирают средства ее осуществления, проявляют формы познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: общеучебные – участвуют в беседе, формулируют ответы на вопросы, читают формулировки вопросов и заданий в упражнениях; логические – умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы, строят рассуждения.

Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, формулировать собственное мнение и позицию, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.

Оборудование: тетради, доска, презентация по теме, ПК, проектор.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  1. Сообщение темы урока. (1 слайд презентации).

  2. Постановка цели урока (детьми проверка по слайду №2).

  1. Проверка домашнего задания (самопроверка с ПК слайд № 3).

- Всё ли было понятным при выполнении домашнего задания?

  1. О чём рассказывают глагольные окончания?

  1. Организация работы в группах. Задание группам. (Слайды 5, 6, 7, 8).

Задание 1 группе. № 377.

Можно ли по окончанию глагола узнать его форму? Попробуйте.

Мы задумали слова. Что о них расскажешь?

Задание 2 группе.

Выполните задание № 378 учебника на с. 27-28.

Сформулируйте ответ на вопрос: какая морфема в глаголе сообщает о лице, в котором он употреблён?

Задание 3 группе. № 379.

Из предложенного текста выпишите в столбик все глаголы. Выделите в глаголах окончания и рядом укажите, в какой форме каждый употреблён: время, число, род или лицо.

Задание 4 группе.
Измените текст из упражнения № 379 так, чтобы в нём говорилось о ещё несовершённых событиях. В каком времени употребите глаголы? Выделите окончания глаголов и определите время, род или лицо.

  1. Выполнение заданий в группах. Формулирование и запись выводов по работе в листы с заданиями.

  1. Физминутка «Робот» (слайд №9).

  1. Проверка. Работы групп. Чтение выводов по заданиям. Общий итог урока (слайд №1-11).

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.(слайд № 12)

1. Оценивание работы учащихся.

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (слайд № 13): с. 29, № 380, по заданию упражнения.































Задание 1 группе.

377.

  • Можно ли по окончанию глагола узнать его форму? Попробуйте.

Мы задумали слова. Что о них расскажешь?

_________ла ___________ло ________л _____________ли


(я) ______у ю (ты)________ ешь ишь (мы) __________ем им


  • Чтобы проверить свой ответ, от начальных форм сидеть и класть образуй глаголы с указанными частями слов. Помни о возможной замене звуков, а в одном из слов – о верном ударении.

Упражнение 377.

______________ла ________________ло __________л ___________ли


(я) __________ у (ты)_______________ ишь (мы) _______________им


______________ла ________________ло ____________л ___________ли

(я) __________ у (ты)_______________ ёшь (мы) _______________ём



Вывод.

  1. В прошедшем времени в единственном числе глаголы изменяются по __________ .

В форме ж.р. пишется родовое окончание ____.

В форме м. р. – окончание _______________.

В форме ср. р. – окончание ___.

Как писать безударные родовые окончания, мы ____________________.

  1. В настоящем времени глаголы изменяются по ______________.

На месте гласных букв есть выбор букв (е или и).

Как писать безударные личные окончания мы_________________.















Задание 2 группе.

Выполните задание № 378 учебника на с. 27-28.

Сформулируйте ответ на вопрос:

какая морфема в глаголе сообщает о лице, в котором он употреблён?


Упражнение № 378.

Заметь первое слово, которое подскажет тебе ответ: «я»- это мальчик или девочка? Выпиши его.

_________________________________________________________________


Покажи строение найденного слова и напиши над ним все его признаки как части речи.

Выпиши все глаголы с пропущенными буквами, вставь их.


_____________________ ________________________ ______________________


____________________ _________________________ ____________________


В выписанных глаголах выдели часть-подсказку и сверху укажи признаки каждого слова как части речи (морфологические).


Вывод: род человека, от имени которого вёлся рассказ мы определили по окончанию глагола_____________. Он употреблён в форме ______________ и по окончанию ______ можно определить _____________________.

Понятно, что рассказ ведётся от 1 лица, потому, что в наст. вр. по окончаниям глаголов можно определить ______________________.




















Задание 3 группе.


Из предложенного текста выпишите в столбик все глаголы. Выделите в глаголах окончания и рядом укажите, в какой форме каждый употреблён: время, число, род или лицо.

Упражнение № 379.

_________________________________________________________________.





_____________________________________________________________________







________________________-____________________________


________________________-_____________________________


Вывод: по окончаниям глаголов в пр. времени можно определить __________.

По окончаниям глаголов наст. времени можно определить _________________.


















Задание 4 группе.

Измените текст из упражнения № 379 так, чтобы в нём говорилось о ещё несовершённых событиях. Выделите окончания глаголов и определите время, род или лицо.

Упражнение 379*.

- Где же он?

Я его _________________. Он ______________ огромный, больше меня.

-Ну, здравствуй! - ________________ я ему. – Это ты?

Но он _______________ ___________________.

- Ты почему молчишь?

И тут я ___________________ круглую колотушку. Я ________________- её обеими руками и ___________________.

Тогда мой барабан _________________. Я __________________, ________________ и _________________ сильнее.

Ого-го-го! – весело ______________ барабан. Но тут меня _______________папа.


В окончаниях каких форм глаголов у вас остались «окошки»? Почему?





Вывод: Глаголы в форме буд. времени имеют ____________ окончания. По ним можно определить _______________________. На месте безударных гласных в личных окончаниях есть ______________________.



















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров235
Номер материала ДВ-430185
Получить свидетельство о публикации