Инфоурок Информатика КонспектыПлан-конспект урока на тему "Одномерные массивы"(9 класс)

План-конспект урока на тему "Одномерные массивы"(9 класс)

Скачать материал

Урок информатики в 9 классе

Тема: «Практическая работа. Работа с массивами.»

Цель: создать условия для формирования умения работать с массивами, основными алгоритмами обработки массивов.

Задачи:

Образовательная: учить уч-ся описывать массивы в программах, выделять элементы массивы и обрабатывать одномерные массивы на Паскале, решать задачи используя массивы

Развивающая: развивать логическое мышление, учить анализировать, делать выводы и обобщать

Воспитательная: воспитывать потребности обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы, слушать и слышать окружающих.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приёмы: репродуктивный, практическая работа, экспресс-тестирование со взаимопроверкой.

Методическое оборудование: Интерактивная доска, ПК, раздаточный материал.

Ход урока

       I.            Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок информатики буду вести у вас я - _________.     

    II.            Актуализация знаний

Вы знаете, что компьютер предназначен в основном для облегчения работы человека с большими информационными объёмами. Во всех существующих языках программирования есть типы переменных, отвечающие за хранение больших массивов данных.

Как мы их называем в программе Паскаль? (массивы). Массив – это упорядоченная последовательность однообразных данных, объединенных под одним именем. Именно в них объединены все результаты каких-либо исследований, списки сотрудников, или другие сложные структуры данных.

Тест

1.      Что представляет собой массив в Pascal?

A)    Структурированный тип данных, представляющий последовательность взаимосвязанных по какому-либо признаку объектов

B)    Структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа элементов, отличающихся типом

C)      Структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа элементов, имеющих один и тот же тип.

2.      Зарезервированное слово языка Pascal, обозначающее переменную, являющуюся массивом?

A)    Goto

B)    Real

C)    Array

D)    Write

3.      Функция генератора случайных чисел

A)    Array

B)    Random

C)    Integer

D)    Readln

4.      Сколько элементов находится в массиве X={2, 4, 6, 8, 10}

A)    10

B)    5

C)    4

D)    0

5.      Чаще всего используемый оператор цикла для обработки массива

A)    For

B)    While

C)    Repeat

 

 III.            Изучение нового материала

Линейные массивы являются самой простой величиной-для точного указания на её отдельный элемент данных достаточно знать одно число. Более сложные структуры базируются на основе линейных(одномерных) массивов, которые еще называют вектором.

Например: массив N={0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}.

Ввод массива Паскаля

Для того чтобы ввести значения элементов массива, необходимо последовательно изменять значение индекса, начиная с первого до последнего, и вводить соответствующий элемент. Для реализации этих действий удобно использовать цикл с заданным числом повторений, т.е. простой арифметический цикл, где параметром цикла будет выступать переменная – индекс массива Паскаля. Значения элементов могут быть введены с клавиатуры или определены с помощью оператора присваивания.

Рассмотрим теперь случай, когда массив Паскаля заполняется автоматически случайными числами, для этого будем использовать функцию random ( N ).

Вывод массива Паскаля

Вывод массива в Паскале осуществляется также поэлементно, в цикле, где параметром выступает индекс массива, принимая последовательно все значения от первого до последнего.

Вывод можно осуществить и в столбик с указанием соответствующего индекса. Но в таком случае нужно учитывать, что при большой размерности массива все элементы могут не поместиться на экране и будет происходить скроллинг, т.е. при заполнении всех строк экрана будет печататься очередной элемент, а верхний смещаться за пределы экрана.

На экране мы увидим, к примеру, следующие значения:

 

 IV.            Практикум

 

1.      Поиск минимального элемента массива a[n]. Для получения номера минимального элемента введем переменную min.

 Какое значение первоначально ей можно присвоить?

Первоначально минимальным будем считать значение первого элемента массива.

 Затем необходимо сравнить минимальный элемент с текущим элементом массива a[i] и, если текущий элемент окажется меньше, то значение min заменить номером этого элемента.

 Min:=1;

For i:=2 to n do

If  a[i]<a[min] then min:=i;

Write (‘минимальный элемент массива=’, a[min]);

2.      Нахождение суммы элементов массива a[n].

  Нахождение суммы есть последовательное нахождение суммы по формулам:

   S=0

S=S+ a[1]

S=S+ a[2]

S=S+ a[3]

S=S+ a[i]

S=S+ a[N]

Организуем цикл, взяв за параметр цикла переменную i, которая меняется от 1 до N с шагом 1, и записав в цикле формулу S=S+ a[i] один раз:

 S:=0;

 I:=1;

Repeat

S:=S+ a[i];

I:=I+1;

Until I>N;

Write (‘сумма элементов массива=’, s);

3.      Нахождение произведения элементов массива a[N]:

P:=1;{значение произведения P не должно обнуляться}

For i:=1 to n do

P:=P*a[i];

Write (‘произведение элементов массива=’, P);

4.      Нахождение среднего арифметического значений элементов массива a[N]:

S:=0;

For i:=1 to n do

S:=S+ a[i];

Srednee:=s/n;

Write (‘среднее арифметическое элементов массива=’, Srednee);

5.      Определение количества элементов, удовлетворяющих условию.

Определим K- количество положительных элементов массива:

K:=0; {обнуление счетчика положительных элементов}

For i:=1 to n do

If  a[i]>=0

Then K:=K+1;{вычисление количества положительных элементов }

Write

(‘массив содержит’, K, ‘положительных элементов’);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Задача: даны два n -мерных вектора. Найти сумму этих векторов.

Решение задачи:

Входными данными в этой задаче будут являться два одномерных массива. Размер этих массивов может быть произвольным, но определенным. Т.е. мы можем описать заведомо большой массив, а в программе определить, сколько элементов реально будет использоваться. Элементы этих массивов могут быть целочисленными. Тогда описание будет выглядеть следующим образом:

var a , b : array [1..100] of integer ;

Выходными данными будут элементы результирующего массива, назовем его c . Тип результирующего массива также должен быть целочисленным.

Кроме трех массивов нам потребуется переменная – параметр цикла и индекс массива, назовем ее i , а также переменная n для определения количества элементов в каждом массиве.

Ход решения задачи:

1.      определим количество элементов (размерность) массивов, введем значение n ;

2.      введем массив a ;

3.      введем массив b ;

4.      в цикле, перебирая значения индекса i от 1 до n , вычислим последовательно значения элементов массива c по формуле:

c [ i ]= a [ i ]+ b [ i ];

5.      выведем на экран полученный массив.


Текст программы :

Пример программы суммирования векторов

Program summa;

Var

   a, b, c: array [1..100] of integer;

   I, n: byte;

Begin

   Write ('введите размерность массивов:');

   Readln(n);

 

 

 For i:=1 to n do

      Readln (a[i]); { ввод массива a}

   For i:=1 to n do

      Readln (b[i]); { ввод массива b}

   For i:=1 to n do

      C[i]:=a[i]+b[i]; { вычисление суммы массивов }

   For i:=1 to n do

      write (c[i],' '); { вывод массива с }

end.


    V.            Итог урока

Рефлексия "Ключевые слова"

На доске прикреплены "ключевые слова" урока, по которым можно придумать рассказ или расставить их в определенной последовательности. Слова: оценка, задача, учитель, массив и т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока на тему "Одномерные массивы"(9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
