№ 13.
Тема урока: 4a Work and play! Работай и играй. Время. Развитие лексических навыков
чтения и говорения по теме «Спорт».
4 класс. Англ. яз. 19.10.16
Цели урока:
1. Образовательная цель: учить
говорить о видах спорта и о том, как часто люди ими занимаются, узнавать и
называть время, развивать навыки говорения, аудирования и письма.
2. Воспитательная цель: формирование представления об
английском языке как средстве общения, активизировать
познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную
компетентность.
3. Развивающая цель: развивать
механизмы языковой догадки; развивать способности
логичного изложения мыслей; формировать и развивать учебно-организационные
умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); развивать
способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование установки на безопасный,
здоровый образ жизни.
Метапредметные:
Коммуникативные: запрашивать и давать необходимую информацию.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить средства её осуществления.
Познавательные: пользоваться наглядными средствами
предъявления языкового материала.
Предметные:
Коммуникативные
умения (письмо): научиться писать о своём
родственнике.
Языковые
средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи):
учиться оперировать
активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; узнавать
интернациональные слова – volleyball, tennis, badminton, baseball, hockey.
Языковые
средства и навыки оперирования ими (грамматическая сторона речи): уметь
употреблять глаголы в Present Simple с фразами,
указывающими, как часто происходят действия (once a week,
twice a week, three times a week).
Активная лексика/структуры: sports
center, volleyball, badminton, (table) tennis, baseball, hockey, What time is
it? It’s quarter past/to…It’s half past.
Оборудование,
материально-техническое оснащение: учебник, карточки с транскрипционными знаками для
фонетической разминки, картинки с изображением людей различных профессий; плакат
Sport
Centre!, макет часов; игральные фишки.
Тип урока: урок
открытия новых знаний.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационно-мотивационный момент.
1. Приветствие.
– Good afternoon, children! (Good
afternoon, teacher!) (Ответы обучающихся).
– How are you? (Fine, thanks.)
– Who is away today?
2. Фонетическая разминка.
– Let’s
say our tongue-twister.
A
girl with golden curls serves burgers on Tuesday.
Дети
повторяют скороговорку хором.
– Say
it as quickly as you can.
Дети
повторяют скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально.
II. Основная часть урока.
(Личностные: формирование установки на безопасный,
здоровый образ жизни. Регулятивные метапредметные: принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.)
1. Актуализация опорных знаний и осуществление
пробного действия.
(Познавательные: пользоваться наглядными средствами
предъявления языкового материала.)
На доске картинки с
изображением профессий, изученных на предыдущем уроке. Используя поделки из
раздела Craftwork, учащиеся по очереди называют профессии и говорят, где работают
люди, имеющие эту профессию. Например: Ученик: A baker works at a baker’s.
Учитель также может задать
несколько вопросов по изученной лексике:
– Does a baker work at a garage?
– Where does a farmer work?
– Who works at a hospital?
– Does a postman sell books?
– What does a waiter do?
2. Проверка домашнего
задания.
Учитель проверяет домашнее
задание.
3. Постановка учебной задачи.
– Do you like playing sports?
– How often do you
play sports?
– Do your friends
like playing sports?
Упр. 1,
стр. 30.
– Open
your books at page 30, please. This is a poster of the Stonebridge Sports
Centre. You can play a lot of sports here. Look at the pictures, listen and
read the words.
4.
Первичное закрепление.
Учитель
включает запись, дети слушают и повторяют слова в паузах.
– What sports do you like playing?
– When can you play volleyball (tennis,
badminton, etc.)?
– What sports can you play on Monday (Tuesdays,
every day, etc.)?
Для введения новой лексики можно использовать
плакат Sports Centre!. Учитель
пишет дни недели на доске.
Учитель называет дни недели в предложениях и
прикрепляет соответствующую картинку со словом (днём недели) на доске)
– I play badminton on Tuesday.
– How often do I play badminton? I play
badminton once a week. (Учитель пишет на доске выражение once a week.)
– I play volleyball on Mondays and Thursdays.
– How often do I play volleyball? I play
volleyball twice a week. (Учитель пишет на доске выражение twice a week.)
– I play tennis on Wednesdays, Fridays and Saturdays.
– How often do I play tennis?
– I play tennis three times a week. (Учитель пишет на
доске выражение three times a week.)
После этого ученики повторяют несколько раз за ним
написанные на доске фразы. Затем дети читают примеры в синей рамке на стр. 30ю
Учитель обращает их внимание на порядок слов в предложении.)
Упр.2,
стр. 30.
– Let’s talk about the Sports Centre’s
timetable.
Учитель читает
диалог, показывает на расписание, и обращает внимание учеников на предлоги.
Затем он читает мини-диалог ещё раз, а дети повторяют фразы за низ хором, а
потом индивидуально. После этого ученики воспроизводят диалог в парах.
Упр.3, стр. 30.
(Коммуникативные: запрашивать
и давать необходимую информацию. Познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления
языкового материала.)
)
Учитель
демонстрирует макет часов и задаёт вопрос.
– What time is it now? (It’s one o’clock.)
Учитель передвигает стрелки часов, а дети отвечают.
Затем учитель с помощью часов объясняет значение новых выражений.
– It’s a quarter past two.
– It’s half past two.
– It’s a quarter to three.
Учитель читает
образец в упражнении 3, затем ученики выполняют задание в парах.
Если позволяет
время, можно провести игру. Класс делится на две команды – A и B, которые по очереди называют время,
написанное учителем на доске.
Например:
Учитель:
(показывая на 6.00)
What time is it?
Команда A, ученик
1:
It’s six o’clock.
Учитель: Good, 1 point for Team
A.
(показывая на 7.15)
What time is it?
Команда В, ученик 1:
It’s quarter to seven.
Учитель: Wrong, no points for
Team B. И т. д.
5. Физкультминутка.
– Let’s have a break and do exercises. Давайте сделаем перерыв и выполним упражнения.
Hands up, hands down!
Step left! Step right!
Hands up, hands down!
Bend left! Bend right!
Hands up, hands down!
Shake the hands
And sit down.
(Ученики повторяют движения за учителем
несколько раз.)
6. Продолжение работы по теме урока.
Работа с учебником
Упр. 4, стр. 31.
(Коммуникативные: запрашивать
и давать необходимую информацию.)
– Look at the text,
please. Who’s the story about? (It’s about Uncklr Harry.)
Учитель просит учащихся сказать, кто изображен на картинке
и что они знают об этом человеке. Например: It’s
Uncle Harry. He’s a vet. He works at the Animal Hospital. He’s got a lot of pets… Затем
учащиеся читают про себя текст и выполняют задание упражнения – выбирают
правильную форму глагола. Ответы проверяются.
– Cross the wrong
word.
Keys: 1 works 2
wear 3 wears 4 helps 5 cooking 6 playing 7 think
Если позволяет время, можно задать учащимся вопросы по
содержанию текста:
– Where’s the
Animal Hospital? (In Stone bridge.)
– How old is Uncle
Harry?
– What does he look
like?
– What is he?
What does he do? (He helps sick animals.)
– Where does Uncle
Harry work?
– Does Uncle
Harry wear a uniform? (No, but he wears a white coat.)
– What does Uncle
Harry like doing in the free time?
– Does Larry like
his Uncle?
Упр. 6, стр. 31/
– Look
at the picture, please. This is a Robbie’s room. Try and guess what Robbie likes
doing?
Класс разбивается на 2 команды, представители
которых по очереди говорят о том, чем любит заниматься Robbie.
За каждое правильное предложение команда получает очко. Например: He likes riding his bike!
He likes going to the cinema!
He likes playing table tennis!
He likes eating pizza!
He likes listening to music!
He likes painting!
He likes swimming!
He likes watching TV!
He likes playing the guitar!
III. Окончание урока
1. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
(Коммуникативные
умения (письмо): научиться писать о своём родственнике.)
SB: Ex.5, p.31. You can write a story about your aunt and
uncle, about your sister and brother. You can also write about your grandma or
grandpa. WB: Ex 1, p.16; Ex. 2, p. 17.
2. Рефлексия учебной деятельности на уроке:
– Can you
say how often do you do something?
– Can you
ask and tell the time?
– Do you
know how to wright about your relative?
Учитель
оценивает деятельность учащихся.
It’s time to stop now. Goodbye! (Goodbye!)