План-конспект урока на тему:
«Правописание частиц бы, ли, же; -то, -таки, -ка,
-де, -с»
(По УМК под редакцией Г.Г.Граник)
Задачи урока:
1) продолжить
изучение частиц: познакомить обучающихся с правописанием
частиц бы,
ли, же, -таки, -ка, -то, -де, -с;
2) формировать у обучающихся умение
представлять научную информацию
в виде схем и
таблиц;
3) развивать у
обучающихся воображение и навыки работы с текстом;
4) продолжить
развивать у обучающихся умение видеть в тексте различные
синтаксические
конструкции;
5) продолжить
отработку научных терминов: фактуальная, подтекстовая,
концептуальная
информация, деталь, метафора, эпитет, оксюморон;
6) развивать у
обучающихся патриотическое чувство через познавательный интерес
к различным
языковым явлениям в частности и к русскому языку вообще.
Цель урока:
методическое обеспечение развития
познавательного интереса у обучающихся на основе работы с текстами различных
жанров.
Оборудование урока: учебник русского языка для 8 класса
Г.Г.Граник, компьютер, презентация.
Урок традиционный и включает в
себя такие этапы, как повторение, объяснение нового материала, промежуточный
контроль, тематический контроль, фронтальный опрос, домашнее задание. На
протяжении всего урока обучающиеся слушают объяснения учителя, участвуют в эвристической
беседе, работают с учебником, со слайдами презентации. Работа на уроке
организована так, что обучающиеся работают как самостоятельно, так и в парах.
Имя урока: «Орешек знанья твёрд, но всё ж мы не привыкли
отступать…»
Ход урока
Учитель предлагает ученикам
подумать над именем урока и объяснить, как оно связано с содержанием самого
урока.
(Ученики должны увидеть в
известной цитате частицы всё, ж, не).
Так с помощью эвристического приёма начинается урок.
Учитель просит учеников открыть учебники и самостоятельно прочитать текст на
странице 106 параграфа 23. Учащиеся, по просьбе учителя, должны озвучить первостепенную
информацию текста, отбросив второстепенную, а затем представить первую
письменно в тетрадях в виде схемы или таблицы. Сверяются ответы с помощью
слайда презентации.
Знакомство с историей развития
родного языка происходит в процессе выразительного чтения вслух текста учебника
на странице 107 (история частиц –де, -с).
На этапе повторения прошлого материала учитель даёт
задание учащимся вспомнить и записать несколько (около 10 ) слов с
приставкой кое- и суффиксами –то, -либо, -нибудь.
При проверке этого задания
ученики не только читают придуманные слова, но и называют часть речи, к которой
они принадлежат.
На следующем этапе идёт
отработка умения обучающихся видеть изучаемые частицы в тексте. Учащиеся
работают с заданием №113 с последующей проверкой ( в том числе с помощью
слайда). Работа с заданием №114 происходит в парах. По окончании работы
осуществляется самопроверка. Учитель контролирует правильность выполнения с
помощью презентации.
На следующем этапе урока
организуется работа с текстом (задание №115). Необходимо отметить, что при
работе с УМК Г.Г.Граник в процесс каждого урока обязательно включается отработка
того или иного навыка работы с текстом.
Этапы работы с текстом на
уроке:
- прогнозирование содержания
рассказа по его заголовку (учащиеся высказывают свои соображения, не читая
текста, что может означать его заголовок «Мечтатель»);
- чтение текста выразительно
вслух; после чтения учитель обязательно спрашивает о лексическом значении
некоторых слов, наиболее трудных, на его взгляд;
- с целью проверки умения
учащихся узнавать в тексте изученные синтаксические конструкции учитель
рекомендует выполнить пункт 4 задания №115 (учащиеся должны сделать графический
разбор выделенного предложения, а затем выполнить его схему; сложносочинённое
предложение);
- обучающиеся вспоминают с
помощью соответствующего слайда о трёх видах информации, что несёт любой текст:
фактуальной, подтекстовой, концептуальной;
- учитель просит одного из
учащихся представить фактуальную информацию текста, то есть коротко рассказать,
о чём текст;
- для того чтобы получить
подтекстовую информацию, учащиеся должны выписать из текста наиболее значимые
художественные подробности, которые помогут увидеть в тексте то, что не описано
словами (для того чтобы помочь обучающимся примерные ответы выносятся на слайд,
который демонстрируется по мере продвижения к главной цели – концепту текста);
- озвучивание главной
(концептуальной) информации текста, в случае затруднения её озвучивает
сам учитель и показывает соответствующий слайд: в тексте говорится о
душевной и сердечной слепоте некоторых людей, не способных увидеть рядом с собой
настоящих друзей.
Для того чтобы продолжить
разговор на серьёзную нравственную тему, в качестве 1 домашнего задания
предлагается написать сочинение-рассуждение на тему: «Что такое настоящая
дружба?»
Далее учитель возвращается к
теме «Правописание частиц» и предлагает учащимся выполнить пункт 3 задания
№115. При этом 1 вариант выписывает частицы, пишущиеся раздельно (вместе
с относящимися к ним словами), а 2 вариант выписывает частицы, пишущиеся через
дефис. Ответы проверяются с помощью соответствующего слайда.
После этого начинается работа с
поэтическим текстом – стихотворением И.А.Бунина «Старая яблоня». Сначала
ученики читают текст про себя. После проводится аналитическая работа, в
процессе которой выясняются непонятные слова и переносный смысл выражений
поэтического текста. Отрабатываются литературоведческие термины: метафора,
эпитет, оксюморон. В тетрадях записываются примеры этих тропов, взятые из
анализируемого текста.
Для закрепления пройденного
материала по анализу поэтического текста учащимся предлагается 2 домашнее
задание: написать сочинение на тему: «С помощью каких языковых средств поэт
создал образ «молодой старости»?» Таким образом, учащиеся получили домашнее
задание на выбор с учётом их внутренних потребностей и уровня знаний и умений.
В заключение учитель предлагает
учащимся высказаться устно о том, что они сегодня узнали на уроке. В качестве
иллюстрации роли частиц в тексте обучающиеся придумывают и записывают по одному
предложению у себя в тетради, после читают их.
Учитель благодарит обучающихся
за работу на уроке.
Рассказ Р.Коваленко
«Мечтатель»
Пришёл Игорь к Лёше домой, а тот
лежит на диване и мечтает. Такое едва ли спутаешь : когда человек мечтает, а
когда просто о чём – нибудь думает.
- Хватит глядеть в потолок, давай
поднимайся, - сказал Игорь, - тоже мне мечтатель!
Лёша поморщился, вздохнул, но всё
– такие поднялся.
_ А как ты догадался, что я
именно мечтал? – спросил он и, не дождавшись ответа, продолжил. – Я друга себе
в мечтах выбирал. Вот послушай. Сначала я выбрал Борьку. У него ведь, сам
знаешь, какая овчарка Найда. Вот я лежу и мечтаю, как мы втроём – я, Борька и
Найда – ходим допоздна по скверу, и ни один хулиган не смеет к нам
приблизиться. А потом решаю : нет, хоть у Борьки и овчарка, но всё – таки с
Костей, пожалуй, дружить будет поинтересней. Костя так – таки мямля, но зато
какой у него пудель Ролик. Забавный – прямо обхохочешься.
Игорь слушал, слушал, да и
загрустил. Потом сказал :
- Ты не о друге мечтал. О собаке.
А друг – то у тебя был.
- Кто же это? – удивился Лёша.
- ……
Стихотворение И. А.Бунина « Старая Яблоня»
Вся в снегу, кудрявом, благовонном,
Вся- то ты гудишь блаженным звоном
Пчёл и ос, завистливых и злых…
Старишься, подруга дорогая?
Не беда. Вот будет ли такая
Молодая старость у других!
Тексты взяты из учебника Граник Г. Г.
Русский язык. 8 класс : учебник для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч.
1 – М . : Мнемозина – 2011.