Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока на тему: «Правописание частиц бы, ли, же; -то, -таки, -ка, -де, -с» (По УМК под редакцией Г.Г.Граник)

План-конспект урока на тему: «Правописание частиц бы, ли, же; -то, -таки, -ка, -де, -с» (По УМК под редакцией Г.Г.Граник)

Скачать материал

План-конспект урока на тему:

«Правописание частиц  бы, ли, же; -то, -таки, -ка, -де, -с»

(По УМК под редакцией Г.Г.Граник)

 

Задачи урока:

              

               1) продолжить изучение частиц: познакомить обучающихся с правописанием

                    частиц бы, ли, же, -таки, -ка, -то, -де, -с;

               2) формировать у обучающихся умение представлять научную информацию

                    в виде схем и таблиц;

               3) развивать у обучающихся воображение и навыки работы с текстом;

               4) продолжить развивать у обучающихся умение видеть в тексте различные

                   синтаксические конструкции;

               5) продолжить отработку научных терминов: фактуальная, подтекстовая,        

                   концептуальная информация, деталь, метафора, эпитет, оксюморон;

               6) развивать у обучающихся патриотическое чувство через познавательный интерес

                   к различным языковым явлениям в частности и к русскому языку вообще.

 

 

Цель урока:

методическое обеспечение развития познавательного интереса у обучающихся на основе    работы с текстами различных жанров.

 

Оборудование урока: учебник русского языка для 8 класса Г.Г.Граник, компьютер,  презентация.

 

Урок традиционный и включает в себя такие этапы, как повторение, объяснение нового материала, промежуточный контроль, тематический контроль, фронтальный опрос, домашнее задание. На протяжении всего урока обучающиеся слушают объяснения учителя, участвуют в эвристической беседе, работают с учебником, со слайдами презентации. Работа на уроке организована так, что обучающиеся работают как  самостоятельно, так и в парах.

 

Имя урока: «Орешек знанья твёрд, но всё ж мы не привыкли отступать…»

 

 

 

Ход урока

 

   Учитель предлагает ученикам подумать над именем урока и объяснить, как оно связано с содержанием самого урока.

   (Ученики должны увидеть в известной цитате частицы всё, ж, не).

   Так с помощью эвристического приёма начинается урок. Учитель просит учеников открыть учебники и самостоятельно прочитать текст на странице 106 параграфа 23. Учащиеся, по просьбе учителя,  должны озвучить первостепенную информацию текста, отбросив  второстепенную, а затем представить первую письменно в тетрадях в виде схемы или таблицы.  Сверяются ответы с помощью слайда презентации.

   Знакомство с историей развития родного языка происходит в процессе выразительного чтения вслух текста учебника на странице 107  (история частиц –де, -с).

  На этапе повторения прошлого материала учитель даёт задание учащимся вспомнить и записать несколько (около 10 ) слов с приставкой кое- и суффиксами –то, -либо, -нибудь.

  При проверке этого задания ученики не только читают придуманные слова, но и называют часть речи, к которой они принадлежат.

   На следующем этапе идёт отработка умения обучающихся видеть изучаемые частицы в тексте. Учащиеся работают с заданием №113  с последующей проверкой ( в том числе с помощью слайда). Работа с заданием №114 происходит в парах. По окончании работы осуществляется самопроверка. Учитель контролирует правильность выполнения с помощью презентации.

   На следующем этапе урока организуется работа с текстом (задание №115). Необходимо отметить, что при работе с УМК Г.Г.Граник  в процесс каждого урока обязательно включается отработка того или иного навыка работы с текстом.

    Этапы работы с текстом на уроке:

  - прогнозирование содержания рассказа по его заголовку (учащиеся высказывают свои соображения, не читая текста, что может означать его заголовок «Мечтатель»);

  - чтение текста выразительно вслух; после чтения учитель обязательно спрашивает о лексическом  значении некоторых слов, наиболее трудных, на его взгляд;

  - с целью проверки умения учащихся узнавать в тексте изученные синтаксические конструкции учитель рекомендует выполнить пункт 4 задания №115 (учащиеся должны сделать графический разбор выделенного предложения, а затем выполнить его схему; сложносочинённое предложение);

  - обучающиеся вспоминают с помощью соответствующего слайда о трёх видах информации, что несёт любой текст: фактуальной, подтекстовой, концептуальной;

  - учитель просит одного из учащихся представить фактуальную информацию текста, то есть коротко рассказать, о чём текст;

  - для того чтобы получить подтекстовую информацию, учащиеся должны выписать из текста наиболее значимые художественные подробности, которые помогут увидеть в тексте то, что не описано словами (для того чтобы помочь обучающимся примерные ответы выносятся на слайд, который демонстрируется по мере продвижения к главной цели – концепту текста);

 - озвучивание главной (концептуальной) информации текста, в случае затруднения её озвучивает сам учитель и показывает соответствующий слайд: в тексте говорится о душевной и сердечной слепоте некоторых людей, не способных увидеть рядом с собой настоящих друзей.

   Для того чтобы продолжить разговор на серьёзную нравственную тему, в качестве 1 домашнего задания предлагается написать сочинение-рассуждение на тему: «Что такое настоящая дружба?»

   Далее учитель возвращается к теме «Правописание частиц» и предлагает учащимся выполнить пункт 3 задания №115. При этом 1 вариант выписывает частицы, пишущиеся раздельно (вместе с относящимися к ним словами), а 2 вариант выписывает частицы, пишущиеся через дефис. Ответы проверяются с помощью соответствующего слайда.

После этого начинается работа с поэтическим текстом – стихотворением И.А.Бунина «Старая яблоня». Сначала ученики читают текст  про себя. После проводится аналитическая работа, в процессе которой выясняются непонятные слова и переносный смысл выражений поэтического текста. Отрабатываются литературоведческие термины: метафора, эпитет, оксюморон. В тетрадях записываются примеры этих тропов, взятые из анализируемого текста.

   Для закрепления пройденного материала по анализу поэтического текста учащимся предлагается 2 домашнее задание: написать сочинение на тему: «С помощью каких языковых средств поэт создал образ «молодой старости»?» Таким образом, учащиеся получили домашнее задание на выбор с учётом их  внутренних потребностей и уровня знаний и умений.

  В заключение учитель предлагает учащимся высказаться устно о том, что они сегодня узнали на уроке. В качестве иллюстрации роли частиц в тексте обучающиеся придумывают и записывают по одному предложению у себя в тетради, после читают их.

  Учитель благодарит обучающихся за работу на уроке.

           

Рассказ Р.Коваленко «Мечтатель»

 

 

Пришёл Игорь к Лёше домой, а тот лежит на диване и мечтает. Такое едва ли спутаешь : когда человек мечтает, а когда просто о чём – нибудь думает.

- Хватит глядеть в потолок, давай поднимайся, - сказал Игорь, - тоже мне мечтатель!

Лёша поморщился, вздохнул, но всё – такие поднялся.

_ А как ты догадался, что я именно мечтал? – спросил он и, не дождавшись ответа, продолжил. – Я друга себе в мечтах выбирал. Вот послушай. Сначала я выбрал Борьку. У него ведь, сам знаешь, какая овчарка Найда. Вот я лежу и мечтаю, как мы втроём – я, Борька и Найда – ходим допоздна по скверу, и ни один хулиган не смеет к нам приблизиться. А потом решаю : нет, хоть у Борьки и овчарка,  но всё – таки с Костей, пожалуй, дружить будет поинтересней. Костя так – таки мямля, но зато какой у него пудель Ролик. Забавный – прямо обхохочешься.

Игорь слушал, слушал, да и загрустил. Потом сказал :

- Ты не о друге мечтал. О собаке. А друг – то у тебя был.

- Кто же это? – удивился Лёша.

- ……

 

                

 

 

Стихотворение  И. А.Бунина « Старая Яблоня»

 

Вся в снегу, кудрявом, благовонном,

Вся- то ты гудишь блаженным звоном

Пчёл и ос, завистливых и злых…

Старишься, подруга дорогая?

Не беда. Вот будет ли такая

Молодая старость у других!

 

 

 

Тексты взяты из учебника Граник Г. Г.

Русский язык. 8 класс : учебник для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч. 1 – М . : Мнемозина – 2011.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока на тему: «Правописание частиц бы, ли, же; -то, -таки, -ка, -де, -с» (По УМК под редакцией Г.Г.Граник)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта по русскому языку на тему: "Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени"
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Действительные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени
  • 08.04.2018
  • 365
  • 0
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2018 834
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ветрова Наталия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ветрова Наталия Леонидовна
    Ветрова Наталия Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1015
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 700 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 654 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 513 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе