План-конспект
урока
Дата: 16.06.14
Группа: 2Б
Предмет: Компьютерные
сети
Преподаватель информатики: Галеева Анджела Гардихановна
Тема: «Практическая работа №27
«Рассмотрение
протоколов распределенных файловых систем: FTP, Gopher, NNTP»
Цели урока:
ü
Рассмотреть протоколы распределенных файловых
систем;
ü
Развитие логического мышления;
ü
Воспитать внимательность.
Ход урока
1.
Орг. момент:
Приветствие. Отметка отсутствующих.
2. Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются
для выполнения предложенных заданий.
3. Выполнение практической работы
Задания:
Схема
FTP. Данная схема позволяет адресовать файловые архивы
FTP из программ-клиентов WorldWideWeb. При этом программа должна поддерживать
протокол FTP. В данной схеме возможно указание не только имени схемы, адреса
FTP-архива, но и идентификатора пользователя и даже его пароля. Наиболее часто
данная схема используется для доступа к публичным архивам FTP:
ftp://polyn.net.kiae.su/pub/0index.txt
В данном
случае записана ссылка на архив "polyn.net.kiae.su" c идентификатором
"anonymous" или "ftp" (анонимный доступ). Если есть
необходимость указать идентификатор пользователя и его пароль, то можно это
сделать перед адресом машины:
ftp://nobody:password@polyn.net.kiae.su/users/local/pub
В данном
случае эти параметры отделены от адреса машины символом "@", а друг
от друга двоеточием. В некоторых системах можно указать и тип передаваемой
информации, но данная возможность не стандартизирована. Стандарт рекомендует
определять тип по характеру данных (текстовая информация - ASCII, двоичная -
IMAGE). Следует также учитывать, что употребление идентификатора пользователя и
его пароля не рекомендовано, т.к. данные передаются незашифрованными и могут
быть перехвачены. Реальная защита в WWW осуществляется другими средствами и
построена на других принципах.
Схема
Gopher. Данная схема используется для ссылки на
ресурсы распределенной информационной системы Gopher. Схема состоит из
идентификатора и пути, в котором указывается адрес Gopher-сервера, тип ресурса
и команда Gopher.
gopher://gopher.kiae.su:70:/7/kuku
В данном
примере осуществляется доступ к gopher-серверу gopher.kiae.su через порт 70 для
поиска (тип 7) слова "kuku". Следует заметить, что gopher-тип, в
данном случае 7, передается не перед командой, а вслед за ней.
Схема NNTP. Это еще одна схема получения
доступа к ресурсам Usenet. В данной схеме обращение к группе
comp.infosystems.gopher для получения статьи 86 будет выглядеть так:
nntp:comp.infosystems.gopher/086
Следует обратить внимание на то, что адрес сервера Usenet не указан.
Программа-клиент должна быть предварительно сконфигурирована на работу с одним
из серверов Usenet. Сама служба Usenet является распределенным информационным
ресурсом, и группа comp.infosystems.gopher на сервере в домене kiae.su или
где-либо еще в мире содержит одни и те же сообщения.
4. Проверка выполнения работ:
Проверка уровня выполненности. Выявление ошибок.
5. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция:
Указать часто допускаемые ошибки и продемонстрировать правильный
вариант выполнения практической.
6. Задание на дом: найти дополнительный материал
о сетевых картах.
7. Итог урока: выставление оценок за практическую
работу. Ответ на вопросы обучающихся.
План-конспект
урока
Дата: 16.06.14
Группа: 2Б
Предмет: Компьютерные
сети
Преподаватель информатики: Галеева Анджела Гардихановна
Тема: Практическая работа №28
«Рассмотрение
протокола пересылки гипертекста HTTP»
Цели урока:
ü
Рассмотреть протоколы пересылки гипертекста HTTP;
ü
Развитие логического мышления;
ü
Воспитать внимательность.
Ход урока
1.
Орг. момент:
Приветствие. Отметка отсутствующих.
2. Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются
для выполнения предложенных заданий.
3. Выполнение практической работы
Задание
1. С помощью утилиты ping определите IP адреса
интернет-узлов для всех DNS-имён (доменов) из вашего
варианта. По IP адресам с помощью
обратного DNS-запроса определите имена
интернет-узлов, зарегистрированных для данных IP адресов
(используйте ключ –a утилиты ping). Сравните имена и сделайте вывод о том, является ли домен основным
для данного интернет-узла. Если возможно, укажите хостинг-провайдера или
название организации, которая обеспечивает работу указанного домена. В отчете
также приведите один screenshot (копию экрана),
полученный во время выполнения этого пункта.
Задание
2. С помощью утилиты telnet установите TCP-соединение
по 80-му порту с интернет-узлом для каждого DNS-имени из вашего варианта. Для
установления TCP-соединения запустите утилиту telnet ("Пуск" ->
"Выполнить" -> "cmd" -> "telnet"),
установите режим "локальное эхо", чтобы видеть набираемый текст (setlocal_echo для
Windows2000, setlocalecho для WinXP), откройте
соединение с интернет-узлом по 80-му порту с помощью команды open
domain.com 80, где domain.com - имя интернет-узла.
После этого экран очистится, и можно вводить HTTP-запрос. После получения HTTP-ответа
его можно скопировать в буфер. Для этого выделите текст с помощью левой клавиши
мыши и нажмите правую кнопку мыши в пределах окна. В результате выделенный
текст скопируется в буфер, и его можно будет вставить в любой редактор с
помощью комбинации клавиш Ctrl+V.
После установления
соединения отправьте HTTP-запрос на получение HTTP-заголовков для главной страницы сайта без получения данных.
Необходимо, чтобы код ответа был либо 2** (три цифры, первая 2), либо 3**, либо
5**. Если код начинается с цифры 4, то вы допустили ошибку. В первой строчке
запроса указывайте относительный адрес главной страницы (т.е. /), в заголовке
запроса обязательно нужно передать параметр Host. В
отчете приведите текстовые (не screenshotы) копии HTTP-запросов
и ответов сервера. Проведите анализ полученных HTTP-ответов
и заполните таблицу:
|
Домен
№1
|
Домен
№2
|
Домен
№3
|
Код
ответа
|
|
|
|
Web-сервер (название, версия)
|
|
|
|
Операционная
система сервера
|
|
|
|
Статическая или динамическая страница.
Для статической страницы указать Etag, для
динамической – приложение, сформировавшее HTML-страницу
|
|
|
|
Кодировка
документа (если есть)
|
|
|
|
Закрывается
ли соединение сервером сразу или сервер ожидает новых запросов.
|
|
|
|
В том случае, если по параметрам HTTP-ответа невозможно определить, является ли
страница статической или динамической, в интернет-браузереInternetExplorer
попробуйте открыть следующие страницы:
http://domain.com/index.html (статическая
страница)
http://domain.com/index.htm (статическая
страница)
http://domain.com/index.shtml
(динамическая страница)
http://domain.com/index.php (динамическая
страница)
http://domain.com/index.phtml
(динамическая страница)
где domain.com - имя опрашиваемого интернет-узла.
Если по одному из указанных адресов найден документ, который открывается по
адресу http://domain.com, то можно сделать вывод о том, статической или
динамической является главная страница сайта. Если ни один из документов не
найден, то в отчёте в соответствующей графе укажите прочерк.
Если по параметрам HTTP-ответа невозможно определить кодировку документа, то
откройте страницу в интернет-браузереInternetExplorer, просмотрите код
HTML-документа ("Вид"->"В виде HTML") и найдите
элемент META, в котором указана кодировка. Если такого элемента
нет, то в отчёте в соответствующей графе укажите прочерк.
Задание 3. В веб-браузере InternetExplorer (или в любом другом) откройте страницу http://aics.ru/cgi-bin/temp/lab2.cgi. На этой странице необходимо оставить своё имя (можно без фамилии) и
логин в кафедральной сети для того, чтобы лабораторная была засчитана. Но
злобный администратор сделал кнопку отправки запроса недоступной. Вам
необходимо обхитрить администратора, применив полученные знания о
протоколе HTTP. В первую очередь необходимо проверить
самый простой вариант. Сохраните открытую страницу на локальный диск, откройте
сохраненный файл в любом редакторе (Блокнот или Far),
найдите и удалите слово «disabled», которое делает кнопку
отправки недоступной. После этого откройте сохраненный файл и отправьте запрос.
Полученное сообщение укажите в отчёте. Теперь сформируйте HTTP-запрос с вашим именем и логином методом POST. Сначала
подсчитайте количество символов в теле запроса. Для формы тело запроса
представляет собой пары «имя_параметра»= «значение_параметра», объединенные
знаком &. Для формы на странице http://aics.ru/cgi-bin/temp/lab2.cgi тело запроса должно иметь вид:
name=ИМЯ&login=ЛОГИН
Пример:
name=Vasya&login=809010
В
заголовке запроса укажите параметр Referer http://aics.ru/cgi-bin/temp/lab2.cgi, тип данных application/x-www-form-urlencoded и длину передаваемых
данных. В отчёте приведите текстовую копию HTTP-запроса
и полученного ответа.
4. ВАРИАТЫ ЗАДАНИЙ
Вариант №1
www.strezhi.ru
www.catalog.tomsk.ru
sibmail.com
|
Вариант №2
catalog.tomtel.ru
www.tomtel.ru
obzor.tomsk.ru
|
Вариант №3
mama.tomsk.ru
debut.tomsk.ru
mail2000.ru
|
Вариант №4
doutdes.tomsk.ru
k-t.tomsk.ru
computerra.tomsk.ru
|
Вариант №5
tv.tomtel.ru
disk.tomtel.ru
www.desk.tomsk.ru
|
Вариант №6
autoclub.tomsk.ru
allo.tomsk.ru
www.lazurny.tomsk.ru
|
Вариант №7
itdrom.com
unlim.tomsk.ru
pdd70.tom.ru
|
Вариант №8
enpuz.ru
www.tonet.ru
www.monitor.tspace.ru
|
Вариант №9
vneshka.ru
hdd.tomsk.ru
avtoff.tomsk.ru
|
Вариант №10
autobox.tomsk.ru
tdsk.tomsk.ru
autotrader.tomsk.ru
|
Вариант №11
album.tomsk.ru
ftf.tsu.ru
bike.tomsk.ru
|
Вариант №12
www.tv2.tomsk.ru
newboard.tomsk.ru
nw.tomsk.ru
|
Вариант №13
p2p.seversk.ru
do.tomsk.ru
vvs.tomsk.ru
|
Вариант №14
begin.tomsk.ru
carland-auto.tomsk.ru
coding.tomsk.ru
|
Вариант №15
informa.tomsk.tw
mvb.tomsk.ru
mp1.tomsk.ru
|
Вариант №16
pogodavtomske.ru
x-soft.tomsk.ru
tomsknet.ru
|
Вариант №17
tbe.tom.ru
forum.tomsk.ru
vacancy.tomsk.ru
|
Вариант №18
www.fom.ru
www.inauka.ru
www.scientific.ru
|
Вариант №19
do.tomsk.ru
vvs.tomsk.ru
torrents.tomsk.ru
|
Вариант №20
yavtomske.ru
google.com
obzor.tomsk.ru
|
4. Проверка выполнения работ:
Проверка уровня выполненности. Выявление ошибок.
5. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция:
Указать часто допускаемые ошибки и продемонстрировать правильный
вариант выполнения практической.
6. Задание на дом: найти дополнительный материал
о сетевых картах.
7. Итог урока: выставление оценок за практическую
работу. Ответ на вопросы обучающихся.