Инфоурок Биология КонспектыПлан-конспект урока на тему "Разнообразие хвойных" (7 класс)

План-конспект урока на тему "Разнообразие хвойных" (7 класс)

Скачать материал

Урок № 22                    19.11 2015                                               Биология, 7 класс

Тема: Разнообразие хвойных

Цели урока:

1)    Закрепить знания о голосеменных растениях, пополнить знания о значении ели и сосны для человека, рассказать об особенностях строения и биологических особенностях голосеменных на примере сосны и ели.

2)    Сформировать представления учащихся о разнообразии голосеменных растений;

ознакомить с отдельными представителями голосеменных.

 

3)    Формировать эмоционально-ценностное отношение к природе, практическое применение знаний с целью охраны здоровья человека.

 

4)    развивать познавательный интерес, умения сравнивать, обобщать, логически мыслить, делать выводы; формировать научное мировоззрение.

 

Основные виды деятельности обучающихся а уровне учебных действий)

Приводить  примеры  наиболее  распространённых  хвойных  растений, реликтовых видов голосеменных. Устанавливать  взаимосвязь  между особенностями строения и    функциями хвои. Фиксировать  результаты  наблюдений и делать выводы. Применять знания о строении и особенностях размножения  голосеменных в практической деятельности. Использовать ресурсы электронного приложения для подготовки сообщений о разнообразии голосеменных.

Структура урока

1.Организационный момент

2.Актуализация опорных знаний

Учитель: Мудрецы древней Галлии – Друиды считали, что люди очень похожи на деревья. Они составили гороскоп, по которому судьба каждого человека, его характер, способности, достоинства и недостатки, а также образ жизни соответствовали одному из 22 видов деревьев.

В гороскопе Друидов из 22 деревьев 4 – это сосна, кипарис, кедр и ель. Что же объединяет перечисленные деревья?..

- Давайте проверим ваши знания о строении голосеменных растений…

 

* Какой отдел высших растений мы начали изучать на прошлом уроке?

* Назови  растения отдела голосеменные, растущие в Крыму

 * Каковы основные признаки хвойных? (листья - хвоинки),

* Что такое хвоя? ( масса хвоинок).

* Где находятся семена у голосеменных? ( в шишках на твёрдых чешуях).

* Что такое шишка? (это видоизменённый побег).

3. Тема и задачи урока.

Загадки:

 Не страшна ей стужа,

 Не страшна метель,

Острая вершина, а зовётся..................................... ( ель).

У меня длинней иголки, чем у ёлки

Очень прямо я расту в высоту

Если я не на опушке ветви только на макушке                    (сосна)

Выход на задачи урока.

 Почему сосна и ель относятся к голосеменным растениям? ( семена без плодов , семена видны, так как лежат без укрытия, то есть голо) Хвойные деревья размножаются семенами, но семена их находятся не внутри плода, а на чешуях, в шишках. Семена лежат попарно на верхней стороне чешуи открыто (голо). Поэтому их и называют голосеменными растениями.

4.Изучение новой темы

А) Вводное слово учителя

К отделу Голосеменные растения принадлежат 6 классов, из которых два полностью вымерли, а класс Гингковые представлен только одним видом – гинкго двулопастное.

Самый крупный и многочисленный класс среди других голосеменных – Хвойные. Почти все они деревья или кустарники

В Крыму дикорастущие хвойные породы представлены девятью видами: тис, три вида сосны и пять видов можжевельника. В качестве декоративного оформления парков и садов на полуострове выращиваются ели, кедры, кипарисы, туи.

Б) Сообщения (с демонстрацией  иллюстраций) или презентации обучающихся ( творческое д/з)

 

В) Л/р 5. «Разнообразие хвойных растений»

Сравнить сосну обыкновенную и ель, результаты записать в виде таблицы

Признаки

Ель

Сосна

Цвет коры

Тёмно-бурая

Оранжево-бурая

Цвет хвои

Тёмно-зелёная

Светло-зелёная

Длина хвои

короткая

Длинная

Количество хвоинок в пучке

Хвоинки одиночные

По 2 хвоинки в  пучке

Форма шишек

длинные

короткие

В выводах отметьте общие признаки хвойных растений. Привести примеры их многообразия.

Г) Устная экскурсия по достопримечательностям России

О Кунсткамере ( слайды)

В начале 18 века Васильевский остров на Неве покрывал густой сосновый бор. Пётр 1 увидел в лесу сосну, боковой сук которой, изгибаясь, врастал опять в ствол. Царь велел срубить удивительное дерево. Это был первый экспонат учреждённой им Кунсткамеры - музея природных диковинок «Сосну срубить, - распорядился царь Петр, ствол со странной веткой сохранить, а на месте сосны «Палату редкостей» заложить» Так на невских берегах было воздвигнуто здание, которое и сегодня относится к числу лучших архитектурных украшений города - Кунсткамера. Кунсткамера - от немецкого слова, кабинет редкостей, музей .

Кунсткамера - первый российский музей, основанный Петром I. Он ведет свою историю еще с конца XVII века, когда молодой царь начал собирать всевозможные диковинные вещи и инструменты. Из заграничных поездок он привозил модели кораблей и машин, приборы и астрономические инструменты, чучела животных и птиц.

На первом этаже Кунсткамеры работает постоянная выставка «Из собраний первого русского музея - Петербургской Кунсткамеры». Здесь, среди первых экспонатов Кунсткамеры, выставлены анатомические коллекции, инструменты и одежда из личного гардероба Петра, гипсовая копия его посмертной маски, слепок с оттиска его руки и легендарная сосна, росшая когда-то на месте здания Кунсткамеры.

Кунсткамера — первый российский музей ,- был создан для «поучения и знания о живой и мертвой природе, об искусстве человеческих рук», учреждение, с которого началось музейное дело в России. Да и не только музейное. Кунсткамера положила начало и некоторым исследовательским институтам в России

Государственный музей-заповедник «Коломенское»(слайды)

Сосна относится к тем редким деревьям, которые идут в дело целиком, без остатка, от корней до вершины. Хвоя, ветки, шишки, смола, корни, древесина сырьё для различных производств. В народном хозяйстве ценная древесина сосны используется для строительства домов. Государственный музей-заповедник «Коломенское» знаменит "Восьмым чудом света" - уникальным шедевром деревянного зодчества XVII века, деревянными постройками сделанными из сосны

В 1669 году в селе Коломенское на берегу Москвы - реки из отборных сосновых брёвен был срублен царский дворец. До наших дней дворец не сохранился, судить о нём можно по рисункам и воспоминаниям очевидцев. Здесь было 270 больших комнат и три тысячи окон. Дворец поражал не только грандиозными размерами, но и сказочным великолепием деревянных построек. Недаром современники называли его « сосновым дивом» - ещё одним чудом света

Музей-усадьба Коломенское стала превращаться в музей деревянного зодчества в двадцатые годы. Сюда из разных частей России привозили уникальные деревянные постройки: с севера привели «Святые ворота» Николо-Корельского монастыря , Моховую башню и Братскую башню. Все сооружения отнесены историками ко второй половине XVII века.

Сейчас усадьба Коломенское, живописно расположившаяся на высоких берегах Москва-реки, стала одним из красивейших исторических памятников России

Янтарная комната(слайды)

Сосновая смола, миллионы лет пролежавшая в земле, - это янтарь. Из него делают украшения, панно. Высшим достижением искусства обработки янтаря стала знаменитая янтарная комната в Царском Селе ( ныне город Пушкин), в которой всё, начиная небольшой вещицей и кончая стенами, было выполнено из резного янтаря.

В 1716 году король Пруссии подарил её Петру I, чтобы скрепить союз России и Пруссии против Швеции. Комнату переправили в Россию на кораблях в 18 огромных коробках и разместили в Зимнем Дворце в Санкт-Петербурге как часть коллекции европейского искусства. В 1755 году царица Елизавета приказала переместить комнату в Екатерининский дворец в г. Пушкин

Во время второй мировой войны комната была разграблена. При подходе фашистских войск к г. Пушкину работники екатерининского дворца попытались разобрать и спрятать комнату. Но сухой янтарь начал осыпаться, и стены комнаты оклеили тонкими обоями. Однако обмануть немецких солдат не удалось. Они разобрали комнату за 36 часов, упаковали в 27 ящиков и отправили в Кенигсберг, где её расположили в замке на Балтийском побережье. След шедевра потерялся в 1944 году, когда во время бомбёжки замок был полностью разрушен

Реконструкция Янтарной комнаты, начавшаяся в 1979 году, длилась 25 лет и стоила $11 млн. Её завершение было приурочено к 300-летию Санкт-Петербурга. В настоящее время комната расположена в государственном музее в Царском Селе и доступна для всеобщего посещения

 

5. Закрепление материала

Игра « Верно – не верно»

1.     Голосеменные – это хвойные растения.

2.     Голосеменные размножаются спорами.

3.     Голосеменные размножаются семенами.

4.     Голосеменные представлены в основном деревьями.

5.     Среди голосеменных нет травянистых растений.

6.     Семена не покрыты оболочкой и лежат открыто.

7.     Семена хвойных растений распространяются с помощью ветра.

8.     Голосеменные образуют плоды.

9.     В шишках созревают семена.

10.  Древесина хвойных – ценный строительный материал

 

6. Домашнее задание:

1)    § 17 повторить; § 18 прочитать

2)    Творческие задания:

подготовить презентации

«Использование хвойных в хозяйственной деятельности человека»

 

нарисовать плакаты, рисунки на темы «Сохраним ель!», «Лес – наше богатство».

 

 

7. Рефлексия

Как вы считаете, справились мы с задачей, которую поставили в начале урока?

О чём говорили?

Что понравилось на уроке?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока на тему "Разнообразие хвойных" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 7971
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 357 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левицкая Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левицкая Екатерина Николаевна
    Левицкая Екатерина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 723583
    • Всего материалов: 135

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе