План-конспект открытого урока по технологии 8 класс
Тема: «Семья как экономическая ячейка общества»
Цели: рассмотреть экономические взаимоотношения семьи
(домохозяйства) с рынками потребительских товаров и ресурсов, государством.
Задачи:
- познакомить учащихся с понятием
семья, ее функциями, потребностями, путями их удовлетворения;
- дать понятие семейной экономики;
- развивать понимание того, что
благополучие семьи зависит от каждого из ее членов;
- воспитывать у учащихся понимание
того, что семья для каждого человека – это начало начал.
Методы
обучения: словесный, наглядный, практическая
Формы: индивидуальная, фронтальная ,парная
Приемы: беседа
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Урок
проводится с использованием мультимедийного оборудования, учебники, тетради,
презентация.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Проверка готовности к уроку.
II.
Формирование новых знаний
Для каждого человека семья – это
начало начал, а для общества – важнейшее звено его структуры, стимулирующее
социально-экономическое развитие.
Семья не только даёт обществу новых
членов, но, что очень важно, воспитывает их, делает пригодными для жизни в
социуме. Основанная на человеческих и родственных привязанностях, семья
является самой устойчивой, надёжной единицей современного людского сообщества,
поэтому в любом государстве она играет стабилизирующую и регулирующую роль. Не
будь семьи, жизнь общества трудно было бы урегулировать правовыми нормами –
законами. Члены семьи активно общаются между собой, передавая друг другу
информацию – знания, впечатления, новости, - поэтому семья выполняет ещё и
коммуникативную функцию.
И, наконец, семья как ячейка
общества играет важную экономическую роль. Ведь именно в рамках семьи
осуществляется удовлетворение насущных потребностей человека. Мы постоянно
ощущаем потребность в еде, тепле, защите, труде, общении, признании и т. п.
Потребности удовлетворяются в процессе деятельности человека при использовании
каких-либо ресурсов – техники, технологии, финансовых средств, материалов,
людей и др.
Ресурсы – это запасы, средства,
которыми обладает государство, общество, предприятие, отдельный человек или
семья.
Таким образом, выполняемая семьёй
экономическая функция, связанная с удовлетворением потребностей и накоплением
ресурсов, сводится к следующему:
Ведение
домашнего хозяйства, которое можно рассматривать как частное производство,
включающее бытовое обслуживание членов семьи, ведение личного подсобного
хозяйства и т. д.
Накопление
семейного имущества и обеспечение его наследования.
Финансовая
деятельность, позволяющая правильно рассчитать и использовать бюджет семьи:
движение денег от их поступления до расходования на товары (услуги) и
накопление.
Участие
членов семьи в общественном производстве, создающем материальные и духовные
ценности.
Подготовка
детей к труду в домашнем и общественном производстве, экономическое воспитание,
ориентация на будущую профессию.
Всё это изучает семейная экономика – наука по
повседневной экономической жизни семьи. Семейная экономика – умение разобраться
со своими потребностями, выбрать оптимальные эффективные средства для их
удовлетворения, разумно организовать семейный труд, рассчитать расход денег и
времени, быть в меру щедрым и скупым, знать цену трудовой копейки.
В современном обществе семья не
может обеспечить себя всем необходимым только своими силами. Шахты, заводы,
всевозможные организации и предприятия работают, в конечном счёте, на
потребности семьи – в жилище и безопасности, тепле, свете и отдыхе, в еде и в
транспорте, в информации и культуре. Существует необходимость объединять усилия
с другими людьми, обмениваться результатами работы. В этом обмене участвуют
деньги, которые нужно уметь заработать.
Чтобы семейная экономика хорошо
работала, надо представлять себе расходы семьи и то, как они соотносятся с её
доходами. Ваши родители работают и на заработную плату содержат семью. Расходы
на вас занимают значительное место в семейном бюджете. Это затраты на питание,
одежу, обувь, учёбу, дополнительное образование (кружки, курсы, секции), хобби.
Но если раньше доходы родителей были
единственным источником в семье, то сейчас многим школьникам позволяется иметь
свой личный заработок не в ущерб учёбе.
Источниками доходов школьников,
кроме, конечно, карманных денег от родителей, могут быть, например:
индивидуальная
трудовая деятельность (декоративно-прикладное творчество, ремонт видео- и
радиоаппаратуры и т. д.);
коммерческая
деятельность (продажа, например, пирожков, газет и журналов и т. д.);
оказание
услуг (присмотр за ребёнком в отсутствие его родителей, помощь пенсионерам и
инвалидам и т. д.).
Многие подростки хотят помочь родителям нести
расходы на содержание детей всеми доступными им средствами – знаниями и
умениями. В их числе не последние – экономия и бережливость.
На уроках технологии вы можете
изготовить различные нужные для семьи вещи, которые сэкономят расходы
семейного бюджета и будут полезны для домашнего хозяйства.
Практическая работа
1. Определите, на что расходуются
деньги в вашей семье. Квартплата, еда, транспорт… А ещё? Понятно, что расходы
семьи могут быть обычными, как у всех, и особенными, свойственными только вашей
семье.
2.
Определите, какие расходы вашей семьи являются постоянными
(ежедневными), а какие периодическими и даже единовременными.
Определите, какими видами доходов
располагает ваша семья: заработная плата, пенсия, пособие по безработице,
стипендия, пособие на детей, доходы с акций и вкладов или др.
Итог урока.
Что
такое семья?
Какие
бывают семьи?
Какие
функции выполняет семья?
Что
включает в себя экономическая функция семьи?
Что
такое семейная экономика?
Какие
задачи стоят перед семейной экономикой?
Домашнее задание
1. Завершить практическую
работу.
Литература
Программа
“Технология. Трудовое обучение. 5-11 кл.”.
Учебник
для учащихся 8 класса, под ред. В.Д. Симоненко, изд. «Вента-Граф» 2006г.